Здравстуйте, уважаемые коллеги!

Я разработал устройство на основе ПЛК100, такие устройства уже работают (автономно) несколько месяцев. Теперь пришла пора подумать о подключении к компу. А я в этом очень пльоха панимать. Прошу вас сориентировать меня в вопросе выбора интерфейса и организации взаимодействия.

Сейчас инетрфейсы ПЛК100 распределены так:
- Этернет свободен
- RS-232 DEBUG свободен
- USB свободен
- RS-485 работает по Модбасу с одним из модулей системы (ПЛК - мастер)
- RS-232 работает с ИП320 (ПЛК- слейв)

Меня интересуют 2 случая:

1) ПЛК расположен достаточно близко к компу.
2) ПЛК расположен достаточно далеко (200 метров и более), чтобы подключение по Этернету считать нежелательным - так мне сказали люди, занимающиеся сетями.

В любом случае интенсивность обмена между ПЛК и компом очень низка. Практически, никаких временнЫх ограничений. Передача нескольких параметров (возможно, только в одном направлении, но это уже если совсем туго с нормальным обменом) с периодом несколько секунд - это же черепаший трафик. Так?

Что касается организации обмена, то я планировал модбасовский подход. Предполагалось, что ПЛК будет сервером (или слейвом), в нем будет область ввода-вывода с необходимым числом регистров, доступных компу. Ничего из этого я не реализовал, но вот уже и пора.

Сразу хочу оговориться, что про СКАДы я только слышал, да и то вполуха. Как это все будет выглядеть со стороны компа - мне не очень и важно. Задача (как я ее сейчас вижу, может и неправильно) - создать в ПЛК такое аппаратно-програмное обеспечение, чтобы его регистры можно было вычитать и записать. Желательно - без привязки к конкретной системе автоматизации построения сетей. Или это я сейчас фигню сморозил?

Заранее спасибо!