Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ПЛК100-220 с 12-вольтовыми датчиками

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию ПЛК100-220 с 12-вольтовыми датчиками

    Как-то один из пользователей моего устройства на ПЛК100 жаловался на то, что сигнал с датчика ВБШ-02 принимается неправильно. Что-то мне помешало вникнуть, а пользователь решил проблему установкой реле. Я, честно говоря, списал на его криворукость - и забил.

    Сейчас вот дошли руки проверить - ага! Тут действительно не все хорошо. Пришлось и мне релюшку добавить. Дай, думаю, спрошу у уважаемых коллег.

    Итак, есть ПЛК100-220. Его дискретные входы принимают сигнал, как описано в РЭ, от сухого контакта, замыкающего DI на контакт "0". Когда разомкнуто, то сигнала нет (пассивное состояние), когда замкнуто - есть (активное).
    Подключаем ВБШ-02-104-А16 3110, запитанный от +12. Его выходной транзистор (вариант с NPN) замыкает на "общий" при наличии металла возле датчика. Это, естественно, дает активное состояние на входе DI. Убираем металл - о-па! А сигнал на входе принимается по-прежнему как активный. То есть, что-то в датчике есть, слегка тянущее на +12, а этого "слегка" вполне хватает, чтобы ПЛК100 вообразил, будто на входе есть замыкание на "общий". Я так понимаю, что там по входу 24-вольтовая логика?

    Коротко: дискретный вход ПЛК100 принимает сигнал с 12-вольтового датчика всегда как "замкнуто на общий". Это так и задумано? Или я что-то не так понимаю-делаю?
    Использует ли кто-нибудь такого рода 12-вольтовые датчики с открытым коллектором без промежуточных реле?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось drvlas; 10.06.2012 в 12:40.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Как-то один из пользователей моего устройства на ПЛК100 жаловался на то, что сигнал с датчика ВБШ-02 принимается неправильно. Что-то мне помешало вникнуть, а пользователь решил проблему установкой реле. Я, честно говоря, списал на его криворукость - и забил.

    Сейчас вот дошли руки проверить - ага! Тут действительно не все хорошо. Пришлось и мне релюшку добавить. Дай, думаю, спрошу у уважаемых коллег.

    Итак, есть ПЛК100-220. Его дискретные входы принимают сигнал, как описано в РЭ, от сухого контакта, замыкающего DI на контакт "0". Когда разомкнуто, то сигнала нет (пассивное состояние), когда замкнуто - есть (активное).
    Подключаем ВБШ-02-104-А16 3110, запитанный от +12. Его выходной транзистор (вариант с NPN) замыкает на "общий" при наличии металла возле датчика. Это, естественно, дает активное состояние на входе DI. Убираем металл - о-па! А сигнал на входе принимается по-прежнему как активный. То есть, что-то в датчике есть, слегка тянущее на +12, а этого "слегка" вполне хватает, чтобы ПЛК100 вообразил, будто на входе есть замыкание на "общий". Я так понимаю, что там по входу 24-вольтовая логика?

    Коротко: дискретный вход ПЛК100 принимает сигнал с 12-вольтового датчика всегда как "замкнуто на общий". Это так и задумано? Или я что-то не так понимаю-делаю?
    Использует ли кто-нибудь такого рода 12-вольтовые датчики с открытым коллектором без промежуточных реле?

    Спасибо!
    1. Проверьте правильность подключения датчика: общий провод датчика должен быть подключен к клеммам 3,4 ПЛК, а выход датчика (коллектор n-p-n транзистора) к одному из входов.
    2. Измерьте тестером напряжение на выходе датчика относительно общего провода датчика (напряжение между Э и К выходного транзистора датчика) для обоих состояний датчика.
    3. Отключите выход датчика от входа ПЛК, измерьте тестером напряжение между клеммами 3,4 ПЛК и освободившимся дискретным входом и сообщите результаты измерений.
    Последний раз редактировалось IVM; 11.06.2012 в 13:14. Причина: Дополнение

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо, попробую. Доложусь. ЩАС наши играют

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ну, аналогия с частотниками как-то не вдохновила... Не тот случай, ИМХО.

    UPD: Интересно, а куда делось сообщение от уважаемого Terrano1992? Тут что-то происходит... If you feel that you are not alone - you are not alone. It's a ghost.


    Что касается правильности подключения - не в этом дело. Проверил.
    Теперь измерения:

    1) На х.х. вход ПЛК100 подтянут до напряжения +27,5 В. Таким образом, ток, создающий "активное" состояние входа, ВЫТЕКАЕТ из ПЛК. Когда он достигает некоего порогового значения - ПЛК считает, что вход "активен".

    2) При подаче на вход напряжения от блока питания 12,1 В потенциал входа, естественно, становится равным 12,1 В. А наш ПЛК показывает АКТИВНОЕ состояние входа.
    То есть, разности потенциалов "накачки" и 12 В достаточно, чтобы ПЛК увидел достаточный вытекающий ток по входу.
    Я осмелюсь сказать, что порог срабатывания выбран разработчиками ПЛК100 довольно неудачно. Современные схемы приема управляющих сигналов спокойно кушают сигналы постоянного напряжения с активным уровнем от 3 до 32 В (возьмите хоть твердотельные реле, к примеру). Я свои модули делаю от 5 до 27 В, чтобы даже уровень питания логики мог создать "1". Нужно же думать о разных потребителях...
    Кстати, брошу еще одну гранату в огород ОВЕНа. Там все равно никого нет, людей не поранит Если уж получился такой ограниченный по возможностям вход ПЛК, то неплохо было бы просто привести в эксплуатационной документации схемотехнику входов (да и выходов). Для грамотного инженера это дало бы достаточно инфо, чтобы не наступать на грабли. Но имеющиеся в РЭ рисунки ориентированы на автоматчиков, которые поступают просто: сказано сухой контакт на землю - ставим реле. Нужно 100500 реле - ставим 100500 реле. А чьо? Шкаф побольше, да и делов-то...
    Конечно, я понимаю, что никто изменять РЭ не будет. Ну, а в качестве бонуса для нас - может здесь выложить эту самую схемотехнику? Ничего же там секретно-инновационно-нанотехнологичного нет
    Последний раз редактировалось drvlas; 13.06.2012 в 11:12.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Ну, аналогия с частотниками как-то не вдохновила... Не тот случай, ИМХО.

    UPD: Интересно, а куда делось сообщение от уважаемого Terrano1992? Тут что-то происходит... If you feel that you are not alone - you are not alone. It's a ghost.


    Что касается правильности подключения - не в этом дело. Проверил.
    Теперь измерения:

    1) На х.х. вход ПЛК100 подтянут до напряжения +27,5 В. Таким образом, ток, создающий "активное" состояние входа, ВЫТЕКАЕТ из ПЛК. Когда он достигает некоего порогового значения - ПЛК считает, что вход "активен".

    2) При подаче на вход напряжения от блока питания 12,1 В потенциал входа, естественно, становится равным 12,1 В. А наш ПЛК показывает АКТИВНОЕ состояние входа.
    То есть, разности потенциалов "накачки" и 12 В достаточно, чтобы ПЛК увидел достаточный вытекающий ток по входу.
    Я осмелюсь сказать, что порог срабатывания выбран разработчиками ПЛК100 довольно неудачно. Современные схемы приема управляющих сигналов спокойно кушают сигналы постоянного напряжения с активным уровнем от 3 до 32 В (возьмите хоть твердотельные реле, к примеру). Я свои модули делаю от 5 до 27 В, чтобы даже уровень питания логики мог создать "1". Нужно же думать о разных потребителях...
    Кстати, брошу еще одну гранату в огород ОВЕНа. Там все равно никого нет, людей не поранит Если уж получился такой ограниченный по возможностям вход ПЛК, то неплохо было бы просто привести в эксплуатационной документации схемотехнику входов (да и выходов). Для грамотного инженера это дало бы достаточно инфо, чтобы не наступать на грабли. Но имеющиеся в РЭ рисунки ориентированы на автоматчиков, которые поступают просто: сказано сухой контакт на землю - ставим реле. Нужно 100500 реле - ставим 100500 реле. А чьо? Шкаф побольше, да и делов-то...
    Конечно, я понимаю, что никто изменять РЭ не будет. Ну, а в качестве бонуса для нас - может здесь выложить эту самую схемотехнику? Ничего же там секретно-инновационно-нанотехнологичного нет
    По той причине, что разработчик не приводит схему входных цепей ПЛК я и просил Вас сделать 3 измерения. Одно измерение Вы сделали, а где еще два ? Если иметь все три измерения можно точно определить причину происходящего.
    А пока можно сказать следующее:
    1) дискретные входы ПЛК100-220 питаются от внутреннего источника питания +24В;
    2) для активации дискретного входа ПЛК100-220 необходимо на него подать 0В, т.е. соединить с общей точкой внутреннего источника питания +24В (клеммы 3, 4 ПЛК);
    3) к входу ПЛК100-220 можно подключать датчик типа "сухой контакт" или датчик на выходе которого стоит транзистор с ОК, через которые 0В и будут подаваться на вход;
    4) подключать ко входу ПЛК100-220 датчик с активным выходом или подавать на вход внешнее напряжение нельзя.

    Также необходима более подробная информация по датчику ВБШ-02-104-А16 3110, той что приведена по указанной ссылке недостаточно, там нет схемы выходной цепи.
    Почему Вы используете датчики с питанием +12В, лучше брать датчики с питанием +24В.
    На всякий случай приведу схему подключения индуктивного датчика на выходе которого стоит транзистор n-p-n типа с ОК.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось IVM; 13.06.2012 в 14:25.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Также необходима более подробная информация по датчику ВБШ-02-104-А16 3110, той что приведена по указанной ссылке недостаточно, там нет схемы выходной цепи.
    Да, там разработчик точно так же считает, что потребителю достаточно знать ТИПОВУЮ схему включения. И "примерным аналогом" того, что есть на самом деле, считает NPN-транзистор с открытым коллектором. На самом деле, коллектор не очень открыт. Есть цепь, притягивающая выход к источнику питания (в данном случае, 12 В). Она-то и замыкает вход ПЛК на +12 и получаем ток, достаточный для компаратора на входе ПЛК.

    Ну, свой ответ я получил: это не мой ПЛК барахлит, это так задумано. Ясно, что лечится все релюшкой или истинным открытым коллектором.
    А схемотехника входа ПЛК... Ну, нет ответа. Бог с ней. Будем использовать исключительно штатно

    Кстати, если уж выпендриться, то можно пробовать притянуть выход этого датчика через резистор к +24 В. Теоретически, таким образом можно добиться, что при закрытом транзисторе ток от источника +24 В скомпенсирует ток, вытекающий из ПЛК в источник +12 В через паразитную цепь датчика. Но стабильность такого решения сомнительна. И для конкретно данного датчика допустимо напряжение питания 24 В - поэтому, если такой источник в схеме есть, то проще от него датчик и запитать - вопрос снимается автоматически.
    У частотников Альтивар и Мустубиши есть при дискретных входах управления специальный маломощный источник +24 В. Если бы такой вывести из ПЛК (а ведь там внутри все равно он есть) - вот датчик и запитали бы.

    Ну, а если датчик не любит +24 В - тогда уж все, только промежуточное реле или иной буфер.

    Спасибо откликнувшимся!

  7. #7

    По умолчанию

    Сравните свою схему подключения датчика с той что я привел. Никаких внешних резисторов не надо. Откуда взялось напряжение питание датчика +12В, в описании на датчик везде +24В. Если вы питаете датчик напряжением +12В, а должно быть +24В, то это и может быть причиной ненормальной работы датчика.
    Последний раз редактировалось IVM; 13.06.2012 в 13:51.

  8. #8
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Сравните свою схему подключения датчика с той что я привел
    Так и подключаю, естественно. Про резисторы я фантазировал в том смысле, чтобы использовать нестандартное включение датчика от 12 В.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    в описании на датчик везде +24В. Если вы питаете датчик напряжением +12В, а должно быть +24В, то это и может быть причиной ненормальной работы датчика.
    Не думаю. Мы этот датчик юзаем несколько лет, не одну сотню поставили со старым (нашим) контроллером. Там вся электросхема питается от 12 В - и все было нормально. так что смею утверждать, что ВБШ-02 спокойно и уверенно работает от 12 В. Да, не штатно. Но дело не в нестандартном питании (внутренним схемам датчика его хватает), а именно в "нечестно открытом коллекторе". Взял это в кавычки, потому что мне изготовитель и не говорил строго, что там ОК, Просто провокационный рисунок с буковками NPN и PNP привел меня к ложному заключению, что на выходе просто транзистор. Был неправ

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Ну, аналогия с частотниками как-то не вдохновила... Не тот случай, ИМХО.
    UPD: Интересно, а куда делось сообщение от уважаемого Terrano1992?
    Я же сам его и удалил. Поскольку в вашем случае диодная развязка ничем бы не помогла ("pull-down" кроется в самом источнике сигнала, а не в одном из его приемников) - решил, что оно будет пустым флудом.
    Ну а по сути: да, вполне вероятно, "в датчике есть что-то, что тянет вниз". Например, встроенная защита выхода от выбросов напряжения, создаваемых индуктивной нагрузкой. И тут ничего более не остается - либо ставить промежуточное реле (можно "самодельно-твердотельное" - оптопара PC817 и резистор), либо запитать датчик от 24 вольт.

Похожие темы

  1. МПР51 и расстояние между датчиками
    от romullls в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 18:12
  2. Проблема с емкостными датчиками
    от Sniper007 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 10:37
  3. проблемма с датчиками
    от mettled в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 13:15
  4. проблемма с датчиками
    от mettled в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 12:40
  5. Проблема с датчиками теплового потока
    от Иван_1 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •