Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК в качестве преобразователя интерфейсов.

  1. #1

    Talking ПЛК в качестве преобразователя интерфейсов.

    Может кому-нибудь пригодится мой опыт:

    Возникла у меня необходимость: изменить несколько параметров в модуле МВА8, подключенному к ПЛК 100. Но вот ведь незадача: драйвера для преобразователя AC4 не захотели устанавливаться под Windows7 x64. Выдается ошибка: «бла бла бла драйвера не подписаны». Можно было бы отключить проверку подписи драйверов, но я решил попробовать из ПЛК сделать преобразователь интерфейсов RS-232 – RS-485 (Слава богу преобразователь USB-to-serial у меня был). В качестве кабеля к компу использовал обычный RS-232 кабель из комплекта, но который я аккуратно раскрутил и разрезал соединение между 4м и 5м контактами. Программа для ПЛК до безобразия простая:
    В конфигураторе создаются два модуля UNM- для Debug RS-232 и RS-485 портов, по событию start выполняется POU start:
    -----------------------------
    LockDevice(0);
    LockDevice(1);
    -----------------------------
    Ну а сам PLC_PRG выглядит так:
    -----------------------------
    VAR
    p0 , p1: POINTER TO RBDATA;
    s0, s1: STRING(2);
    END_VAR
    -----------------------------
    p0:=GetByte(0);
    p1:=GetByte(1);
    IF p0<>0 THEN
    s0:=RBDATA_TO_STRING(p0);
    SetByte(1, s0, LEN(s0));
    END_IF;
    IF p1<>0 THEN
    s1:=RBDATA_TO_STRING(p1);
    SetByte(0, s1, LEN(s1));
    END_IF;
    Все подсоединив, я запустил конфигуратор МВА, и он заработал сразу. Работает как на 9600, так и на 115200. У метода есть минус: ПЛК работает только с теми настройками порта (скорость, четность и т.п.), которые указаны в конфигураторе. Но зато большой плюс: для изменения в готовой системе не надо делать переподключение: достаточно воткнуть провод в ПЛК, залить в ПЛК программу и готово.
    Возникает вопрос: можно ли с подобными целями использовать USB-device интерфейс ПЛК? У меня пока не вышло. На будущее: написать виртуальный com порт на компе, который связан с ПЛК по Ethernet, чтобы можно было использовать ПЛК в качестве удаленного com-порта. (Ethernet-to-serial преобразователя).

    Всем спасибо за внимание!

    Upd: Поскольку были просьбы, выкладываю проект тут:
    http://www.owen.ru/forum/attachment....1&d=1339222914
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось izwerg; 09.06.2012 в 10:24.

  2. #2

    По умолчанию

    Молодец!
    Но гораздо проще и бесплатно выкачать пару программ с silab.com, перепрошить VID/PID в AC4? чтобы он стал "родной микросхемой", установить родные подписанные драйвера (они и лучше) и наслаждаться работой!

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    И если уж решите поэкспериментировать с usb- портом на борту плк, то не используйте дорогуший ноутбук, чтоб потом случайно не разочароваться

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    А еще у нас есть новая версия драйвера, ее можно скачать здесь.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Ха! Позавчера мучился с перекручиванием 485-го туда-сюда чтобы скорость поменять на модулях =) В копилку.

  6. #6

    По умолчанию

    Дело не только в драйверах. Модули расширения чаще всего используются совместно с ПЛК (по крайней мере мне так кажется). Чтобы настроить модуль нужен АС4 (или АС3 или что-нибудь подобное).
    Теперь - не нужен.

  7. #7

    По умолчанию

    Мдя.... во многих других не кодесисных ПЛК, связь с устройством на порту контроллера с каким либо конфигуратором, давно нормой считается. ПЛК работает шлюзом из любого интерфейса в любой другой, который физически имеется на борту. (примеры запрещены правилами форума)
    izwerg конечно молодец, а всем продавцам кодесиса, огромный камень в огород.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Мдя.... во многих других не кодесисных ПЛК, связь с устройством на порту контроллера с каким либо конфигуратором, давно нормой считается.
    Вот только для МОДБАСных модулей, которые идут с завода с одинаковым адресом по умолчанию, такого безобразия делать не надо!

  9. #9

    Thumbs up

    Такой опыт может пригодиться не только для модулей ОВЕН, а и для любого другого оборудования, не имея в конкретной ситуации нужного конвертера интерфейсов.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    А еще у нас есть новая версия драйвера, ее можно скачать здесь.
    Угу. Файлы от 2009г. Сейчас - 2012. Много чего поменялось. Но версия - новая.
    Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Инсталляция драйвера преобразователя ПР-КП20
    от UriyG в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 10:39
  2. ИМС-Ф1 без интерфейсов?
    от Ghost.70 в разделе Разработки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 20:45
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 15:44
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 14:11
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •