Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Опрос прибора ИМ2300 по проколу MODBUS

  1. #11

    По умолчанию

    Что имеется ввиду под двумя каналами?
    Между контроллером и блоками вы организуете один канал Modbus по интерфейсу RS485. Между АРМ с Лектусом (а Лектус- это Modbus OPC сервер) и контроллером вы организуете другой канал Modbus. Вот его организацию и нужно смотреть в примерах. А в контроллере вы должны организовать опрос приборов и укладывание полученных результатов в регистры , доступные Лектусу. Но напрямую получить доступ Лектуса к регистрам устройств не получится. Модемы со стороны АРМа и со стороны контроллера будут выполнять функцию организации прозрачного ( или пчти прозрачного) канала тем или иным способом, здесь все зависит от того, как вы решите организовывать обмен и каков объем передаваемых данных.

  2. #12

    По умолчанию

    Это я все понимаю.

    Под двумя каналами имеется следующее. Вот ссылка.
    То есть в обычном режиме передачи мастер ПК а в аварийном мастер ПЛК.
    Он начинает передавать данные в случае аварии без очереди.
    Также и в данном проекте планируется опрос 10 установок. Вот поэтому и планировали реализовать данную схему... Но ИМ2300 все портят... =((
    Вот ссылка на готовое решение :
    http://www.owen.ru/uploads/4_plc-csd...ros_error_.zip

  3. #13

    По умолчанию

    Дак ведь и для опроса нескольких объектов я не могу использовать RS232.. Служба поддержки ОВЕН подскажите пожалуйста. Как быть? Как реализовать схему, чтобы было что-то похожее на выше описанное мной?

  4. #14

    По умолчанию

    Совершенно не понял, в чем противоречие, и чем вам так не угодил ИМ2300. В примере показано, как через один последовательный интерфейс на ПЛК подключить один модем и сконфигурировать ПЛК под предачу данных в рабочем и аварийном режиме. И в этом примере ни слова нет о том, что на этом же интерфейсе сидят modbus устройства, которые опрашиваются. Видимо имеется ввиду, что опрашиваются входы контроллера. И вполне логично использовать для modbus-усторйств другой интерфейс. Сам собой напрашивается простой вариант- воспользоваться приведенным примером, заменив в нем порт для модема с RS485 на RS232. Все остальное точно также. А высвободившийся RS485 вполне подходит для сбора данных с ИМ2300, МУ110 и много чего еще.
    А в контролеере необходимо организовать передачу данных. В приведенном примере условно выделено по регистру , но никаких действий с ними не производится.
    Единственное, что может осложнить жизнь-это необходимость оттащить модем далеко от контроллера, тогда для этого реально нужн RS485, но через преобразователь интерфейса и эта проблема решается легко.

  5. #15

    По умолчанию

    Если данная схема с заменой 485 на 232 будет работать, то вообще все замечательно. Просто я предполагал, что с нескольким кол-вом объектов мы должны садить на 485 интерфейс...

    P.S. никогда не работал с модемами....


    YuriBel, большое спасибо!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Опрос нескольких устройств по modbus
    от gias67 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 15:48
  2. Modbus опрос ПЛК
    от Len_ss в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 09:34
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 18:01
  4. МДВВ - опрос по ModBus
    от Андрей Косоротов в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 19:03
  5. опрос ТРМ138 по modbus
    от stanley в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 05:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •