Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Программирование ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию Программирование ПЛК100

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста начинающему программисту!!! Мне нужно запрограммировать ПЛК-100, задача состоит в том, чтобы пятью входами ПЛК управлять пятью выходами. Выходы это будут лампочки)). При замыкании 1-ого ключа должны загореться 2 и 4 лампочки, 2-ой ключ 1 и 4 лампочки, 3-ий ключ 3 и 4 лампочки, 4-ый ключ 2-5 лампочки, 5-ый ключ 1 и 5 лампочки. Сложность состоит в том, что если я хочу замкнуть например сразу 4 ключ, то сначала должны сработать 1,2,3 ключи потом так сказать 4, проще говоря чтобы был перебор. Если я хочу выключить все лампочки, то если я находился на 5 ключе допустим, чтобы перебор пошел назад до первой позиции и только потом вся система так сказать отключилась. Также если я хочу перейти например со 2-го ключа к 5-му,должен тоже произойти перебор и назад также. Хотел бы узнать еще на каком языке программирования это лучше осуществить. И подходит ли здесь ПЛК-100.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Вам преподавали в учебном заведении по информатике, такие понятия как анализ и синтез логических схем. Нарисуйте для себя таблицу истинности для своей задачи, сперва без переходов отработайте, а когда все будет исправно работать, начнете добавлять условия, что то типа того: "если включенный тумблер больше/меньше текущего состояния, то в настоящей итерации к состоянию прибавить/уменьшить единицу, далее проверить условие не сравнялось ли текущее состояние с тем которое должно быть при включенном тумблере", по анализу/синтезу лучше всего использовать CFC, а для переходов плюс задержка по времени лучше организуется на ST

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Def-Def Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста начинающему программисту!!! Мне нужно запрограммировать ПЛК-100, задача состоит в том, чтобы пятью входами ПЛК управлять пятью выходами. Выходы это будут лампочки)). При замыкании 1-ого ключа должны загореться 2 и 4 лампочки, 2-ой ключ 1 и 4 лампочки, 3-ий ключ 3 и 4 лампочки, 4-ый ключ 2-5 лампочки, 5-ый ключ 1 и 5 лампочки. Сложность состоит в том, что если я хочу замкнуть например сразу 4 ключ, то сначала должны сработать 1,2,3 ключи потом так сказать 4, проще говоря чтобы был перебор. Если я хочу выключить все лампочки, то если я находился на 5 ключе допустим, чтобы перебор пошел назад до первой позиции и только потом вся система так сказать отключилась. Также если я хочу перейти например со 2-го ключа к 5-му,должен тоже произойти перебор и назад также. Хотел бы узнать еще на каком языке программирования это лучше осуществить. И подходит ли здесь ПЛК-100.
    Это абстрактная задача или есть реальное применение -первый вопрос ?.Второй вопрос- вам обязательно ее реализовывать на ПЛК ,потому как и ПР предостаточно ?И вы не сказали с какой частотой (задержкой) должны меняться комбинации ,при переходе с 1 на 5 ключ ,например .
    Я могу вам сделать проект на ПР ,а Вы потом переложите его в кодесис для ПЛК на FDB.
    Разбейте весь алгоритм на блоки и реализуйте по частям .Например ,выходной блок -шифратор ,который преобразует унитарный код с ключей в нужное состояние выходов (лампочек) .Для этого достаточно 5 двухвходовых элементов "ИЛИ".....
    Если это какая то задачка для диплома или еще чего подобного ,то я пас...
    Последний раз редактировалось rovki; 27.05.2012 в 21:53.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Функция CASE вам в помощь.
    (см. справку)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Это абстрактная задача или есть реальное применение -первый вопрос ?.Второй вопрос- вам обязательно ее реализовывать на ПЛК ,потому как и ПР предостаточно ?И вы не сказали с какой частотой (задержкой) должны меняться комбинации ,при переходе с 1 на 5 ключ ,например .
    Я могу вам сделать проект на ПР ,а Вы потом переложите его в кодесис для ПЛК на FDB.
    Разбейте весь алгоритм на блоки и реализуйте по частям .Например ,выходной блок -шифратор ,который преобразует унитарный код с ключей в нужное состояние выходов (лампочек) .Для этого достаточно 5 двухвходовых элементов "ИЛИ".....
    Если это какая то задачка для диплома или еще чего подобного ,то я пас...
    Это реальная задача, нужно обязательно реализовать ее на ПЛК, время задержки 1 секунда, при переходе на каждую позицию. Был бы очень вам признателен, если бы вы сделали его на ПР,потом бы я его переложил конечно в кодесис.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию



    Так как не указан способ выключения всех лампочек, предлагаю реализовать это самостоятельно. Нужно лишь добавить секцию в блок «Номер ключа > INT», которая будет устанавливать 0. От описанного в комментарии побочного эффекта можно избавиться введением проверки на равенство номера текущего состояния номеру конечного на выходе триггера. Привязать таймер к замыканиям ключей можно так же сравнением текущего и конечного состояния в «обратной связи» таймера.
    Последний раз редактировалось Yegor; 28.05.2012 в 13:53.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    эх, Анатолий и Егор не понимаете Вы сути происходящего, какое же это тогда программирование ПЛК, это получиться копирование, сдаст он эту работу, получит галочку в зачет, а знаний не прибавиться, а потом и летают турбины по Саяно-Шушенской

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Да я для себя больше делал — руку набиваю. Свой проект уже аки ком в горле. В следующий раз при подозрениях на «зачёты» не буду так альтруизничать. А пока удаляю проектный файл. Готов предоставить при более полном описании реальной задачи или ближе к июлю когда студенческая пора пройдёт :-D
    Последний раз редактировалось Yegor; 28.05.2012 в 13:55.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Да я для себя больше делал — руку набиваю. Свой проект уже аки ком в горле. В следующий раз при подозрениях на «зачёты» не буду так альтруизничать. А пока удаляю проектный файл. Готов предоставить при более полном описании реальной задачи или ближе к июлю когда студенческая пора пройдёт :-D
    Спасибо тебе большое. Я не студент, задача реальная. Кроме SIEMENS LOGO! ничего не программировал, а тут срочно нужно было в CoDeSys решить задачу.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Не раскрыта тема про >1 ключа одновременно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. программирование трм-138
    от Борис в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 15:00
  2. программирование на Ld
    от кубоша в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:28
  3. Программирование на SFC
    от TYER в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 19:02
  4. программирование трм-501
    от dyst в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 15:29
  5. программирование под мк 110-220
    от Parshikov Alexey в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •