Показано с 1 по 7 из 7

Тема: СП270. Квитирование в хронологии событий

  1. #1

    По умолчанию СП270. Квитирование в хронологии событий

    Пожалуйтса, поясните назначение столбца "Квитирование" (или "Подтверждение" в РП) в элементе "Отображение хронологии событий", а также вкладок "Выборка" и "Сохранить" в окне конфигурирования.
    Должно ли событие квитирования регистрироваться в этом окне?
    Из РП это совершенно не очевидно...
    Спасибо.

    Уважаемая техническая поддержка, вопрос довольно срочный. Пожалуйста, дайте пояснения.

    Вроде разобрался, что время подтверждения записывается по нажатию кнопки "ОК" (объект "Кнопка сообщений"). Но это никак не связано с подтверждением в окне аварийного сообщения (элемент "Сигнал")... Зачем такое квитирование нужно?....
    Последний раз редактировалось Роман Журавлев; 29.05.2012 в 20:45.

  2. #2

    По умолчанию

    хороший вопрос, кстати, я тоже столкнулся. странно, что ответа нет. объясните, пожалуйста.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Так это же два разных элемента. У каждого могут быть свои настройки на события. И совсем не обязательно, что на одинаковые.
    Например в хронологических событиях фиксируются события "Включение питания", "Пуск процесса", "Стоп процесса", изменение режима "работы РУЧ/АВТ" и т.д.
    А сигнальные окна вызываются при возникновении аварийных состояний оборудования. И где здесь связь между квитированием этих разных событий? Ни где!
    А то, что Вы в хронологических событиях задали те же биты управления, что и для вызова сигнальных окон ни коем образом не связывает работу этих разных элементов. Это частный случай.
    Если Вас смущает столбец квитирования в хронологических событиях, то сделайте его ширину равной 0 и название столбца пустым. И его просто не будет.
    Последний раз редактировалось petera; 14.03.2014 в 09:18.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    спасибо за ответ, но все же, зачем этот столбец? я окна-то и не думал приплетать, просто хочу знать, что там может быть?

  5. #5
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ....
    А то, что Вы в хронологических событиях задали те же биты управления, что и для вызова сигнальных окон ни коем образом не связывает работу этих разных элементов. Это частный случай.
    ...
    Рискну поднять старую тему, т.к. возникла такая же необходимость: одной кнопкой как раз связать эти два элемента -- подтвердить запись в исторической таблице и сбросить сигнал аварии.

    Напрашивается мысль использовать функциональную кнопку, которая сбросит аварийный бит и одновременно подтвердит активную запись в таблице.
    Короче вопрос такой: какое действие, функцию или макрос можно использовать для подтверждения события? Может запись во внутренний регистр какой? Изучение руководство не помогло прояснить вопрос, но поверить что способа нет пока не в состоянии

    Упс. У меня более новая панель СП310
    Последний раз редактировалось Rednaxel; 08.10.2020 в 13:18. Причина: Уточнил модель панели: СП310

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Рискну поднять старую тему, т.к. возникла такая же необходимость: одной кнопкой как раз связать эти два элемента -- подтвердить запись в исторической таблице и сбросить сигнал аварии.

    Напрашивается мысль использовать функциональную кнопку, которая сбросит аварийный бит и одновременно подтвердит активную запись в таблице.
    Короче вопрос такой: какое действие, функцию или макрос можно использовать для подтверждения события? Может запись во внутренний регистр какой? Изучение руководство не помогло прояснить вопрос, но поверить что способа нет пока не в состоянии

    Упс. У меня более новая панель СП310
    Лучше выбросить столбец "Квитирования" из таблицы, чтобы глаза не мозолила.
    Потому, что аварийных бит больше чем один, какой из них "сработал" в выбранной строке - не известно, а кнопку Сброс/Квитирование Вы хотите иметь одну
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Лучше выбросить столбец "Квитирования" из таблицы, чтобы глаза не мозолила.
    Потому, что аварийных бит больше чем один, какой из них "сработал" в выбранной строке - не известно, а кнопку Сброс/Квитирование Вы хотите иметь одну
    В принципе не буду настаивать. Такой задачи чтобы типа на разборе полетов выяснять как быстро среагировал оператор (квитирование) в общем-то нет.

    Решил что с оповещением оператора и одновременным сбросом тревоги вполне справится окно тревоги. Оттуда же можно направить его на экран с исторической таблицей, где он может подробно все "обсасывать", если захочет Благодарю за помощь!

Похожие темы

  1. ип320 и квитирование аварий
    от jjj в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 18:42
  2. сп270 хронология событий и квитирование аварий
    от ksn33 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 23:05
  3. Проблема с журналами хронологии событий в СП270
    от KirVR в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •