Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как связать в кодесисе это все!!!Помогите!

  1. #1

    Exclamation Как связать в кодесисе это все!!!Помогите!

    Народ подскажите!!!Имеется плк 110.60, имеется 2 измерителя регулятора восьмиканальных трм 138, имеется 3 модуля дискретного ввода мв 110-16дн и 2 модуля дискретного выхода му 110-16р.В документации написано что модули ввода и вывода работают в режиме Modbus slave. ТРМ я так понимаю тоже работает в режиме Modbus slave, хотя может наверное и в другом! Вопрос как в кодесисе прописать это все??? Как я понимаю сначала надо после после дискретных входов и выходов(Discrete inputs u outputs) на контроллер задать Modbus Master потом 5 Universal Modbus device? Если правильно то что надо задать в подьелементе для Universal Modbus device (8 bit, 32 bit ,real, string)? Следующий вопрос как связать2 трм 138? Я так понимаю по протоколу ОВЕН.что добавить в подьелемент ?
    И последний вопрос нужен ли мне протокол Modbus Slave?Выкладываю проект кто чем может помогите!!!
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте fil_love
    Цитата Сообщение от fil_love_ Посмотреть сообщение
    Народ подскажите!!!Имеется плк 110.60, имеется 2 измерителя регулятора восьмиканальных трм 138, имеется 3 модуля дискретного ввода мв 110-16дн и 2 модуля дискретного выхода му 110-16р.В документации написано что модули ввода и вывода работают в режиме Modbus slave. ТРМ я так понимаю тоже работает в режиме Modbus slave, хотя может наверное и в другом! Вопрос как в кодесисе прописать это все??? Как я понимаю сначала надо после после дискретных входов и выходов(Discrete inputs u outputs) на контроллер задать Modbus Master потом 5 Universal Modbus device? Если правильно то что надо задать в подьелементе для Universal Modbus device (8 bit, 32 bit ,real, string)? Следующий вопрос как связать2 трм 138? Я так понимаю по протоколу ОВЕН.что добавить в подьелемент ?
    И последний вопрос нужен ли мне протокол Modbus Slave?Выкладываю проект кто чем может помогите!!!
    Для начала необходимо определится с выбором протокола для опроса модулей ввода/вывода и ТРМ138. Так на одном интерфейсе желательно все опрашивать используя один протокол - уточните поддерживают Ваши ТРМ138 протокол ModBus-RTU/ASCII. Если все модули + ТРМ138 поддерживают протокол ModBus, то этот протокол и используйте, иначе протокол ОВЕН.

    Дальше смотреть примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11275 и разбираться ;-)

    P. S. Укажите прошивку и торгет-файл для экономии времени желающим помочь.
    Последний раз редактировалось Gans; 20.05.2012 в 08:56.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3

    По умолчанию

    С протоколами определился....так как на плк 110.60 имеется 2 слота для 485 интерфейса то хочу чтоб по одному слоту 485 по протоколу модбас шло опрос модулей ввода\вывода а по второму слоту 485 шел опрос трм138 по протоколу Овен.Так можно ведь?Если можно то я буду использовать тока Modbas Master и Овен Master? нужен ли мне Modbus slave и Овен Slave?простите если че то не так пишу....просто прислали проект а он не правильный....до этого не работал в кодесис...расскажите как связать модули вв и трм....если можно поподробнее про адресацию!!!торгет файл 110.60-М...прошивку не знаю.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В Вашем случае использовать нужно Мотбас мастер.
    Где примеры взять Gans Вам подсказал.
    Так же желательно разбить опрос и запись значений в приборы.
    Опрос проводить по времени, а запись по изменению значений.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fil_love_ Посмотреть сообщение
    а по второму слоту 485 шел опрос трм138 по протоколу Овен.Так можно ведь?
    чем Вас не устроил протокол ModBus?! из примера для ТРМ138
    На счет чтения по протоколу ОВЕН опрос измеренных значений должен быть идентичен опросу МВА8 (hash name = read, float type = float pic). Пример конфигурации смотри во вложении. Посмотрите в примерах для МВА8 и попробуйте, если не получится пишите.

    P. S. К сожалению я с ТРМ138 ни когда не работал, так что выше указанное это лишь мои домыслы.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg TRM138.JPG (80.6 Кб, Просмотров: 78)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #6

    Exclamation

    все выбрал Модбас....не пойму как сделать опрос МВ110-16дн и МУ110-16Р.....напишите че написать в универсал модбас???реал или регистр? у меня 3 мод ввода дис сиг и 2 мод вывода дис сиг!!!

  7. #7

    По умолчанию

    вот рисунок
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Версия 2.10 прошивки

  9. #9

    По умолчанию

    Как говорил Остап, "Я бы взял частями, но мне нужно сразу..."

    Вы все-таки "возьмите частями", зачем вам все сразу? сначала разберитесь с одним МВ, затем с одним МУ. В РЭ и на МВ и на МУ расписано, как к ним обращаться. Начинать нужно со следующего:
    1. подключить по одному модули к ПК и сконфигурировать их (адреса, протокол, скорость обмена и т.д. Сетевые адреса понятное дело прописываете разные.
    2. В модуле Модбас мастер настраиваете RS485 в соответствии с настройками модулей (скорости, протокол)
    3. Подключаете один прибор, допустим МВ110-16ДН, ну допустим с адресом 8.
    Добавляем в конфигурацию UMD с адресом 8, к нему добавляем регистр с адресом 51, это битовая маска входов. Если не нужны счетчики, то собственно на этом и все. Каждый бит в этом регистре соответствует состоянию одного из входов модуля.

    Если не секрет, откуда взялась мысль про Реал?

    Аналогичные манипуляции проводите для МУ. Там есть 2 способа вывести данные, про это подробно написано в РЭ.

  10. #10

    По умолчанию

    не секрет перерыл кучу информации...там нашел про реал да и готовый проект прислали с реалом!!!как я понимаю реалом нужно будет опросить трм!!как обращаться я понял...сегодня соединился с ними наладил связь..тока вот допустим у меня ввод на 16 дискреток...Модуль ввода МВ110-16ДН добавляю по протоколу Modbus RTU к ПЛК-110 как описано в руководстве на ПЛК. В конфигурации ПЛК добавляю Modbus (Master) - RS485-1 - Universal ModBus Devise - 8 bit input module + 8 bit input module (16 входов). В параметрах "8 bit input module" ставлю read input register и регистр 0051. В итоге контроллер видит только первые 8 входов модуля на обоих "8 bit input module" - как мне увидеть вторую половину входов. В руководствах нормального описания соединений нет. Модуль МУ110-8к вообще не могу связать - ставлю "8 bit output module" в онлайне выходы с программы срабатывают а на модуле нет. Может есть какое-то отдельное руководство по подключению модулей Мх-110, а не всего чего попало.что за регистр с адресом 51?что за маски?дайте ссылочки пожалуйста!!сроки горят надо обьект сдавать....люди пожал пишите кто что знает киньте рисунки!!!просто первый раз работаю в кодесис!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как связать плк100 с тэм-104
    от Анзаур в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.12.2019, 11:02
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 17:59
  3. Как связать пк и два ПЛК110-60?
    от malabiker в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 11:44
  4. как связать 5 - плк-ип320-мва + один пк
    от Sunnytommi в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 08:26
  5. связать два контроллера
    от незарегистрированный в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •