Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: программная перезагрузка плк

  1. #11
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    При кратковременном пропадании питания не обязательно использовать чудо цикл.
    Добавьте в конфигурацию модуль статистики.
    1.png
    При пропадании питания будет сброшен бит PWR, следовательно можно в программе предусмотреть определенные действия для этого случая, например остановить процесс управления, перевести выходы ПЛК в определенные состояния, записать переменные в файл, и т.д.
    Если питание восстановится до полного выключения ПЛК, то и бит PWR установится в 1. Это можно использовать для перезапуска программы управления с начального состояния, и не нужен полный рестарт ПЛК.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #12

    По умолчанию

    Мне нужна полная перезагрузка ПЛК для следующих нужд.
    При любом включении - лампочки должны работать одинаково – меня просто пользователи
    замучают почему лампочка старт не гаснет и.т.д при быстром восстановлении питания.
    Вот вроде ерунда, но все же. Для особо одаренных при старте плк он у меня 6 раз пикает,
    типа я стартовал, при быстром восстановлении пиканье нет т.к плк еще работает.
    Системное событие мне не подходит.
    Ретайны у меня будут писаться очень редко, только в момент настройки работы программы из вне.
    Просто будут приходить несколько АСКИ строк по сети, ну а плк их будет писать в файл, от туда
    дергать и уже работать по этим правилам.

    Да и про батарейку тут начитался, так и не понял выдит она из строя через год-два или нет.
    Ну а носиться по всей стране с паялом и сумкой АКБ как-то не хочется.

    Как я понимаю с файликом все будет ок, спасибо.

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavelrer Посмотреть сообщение
    Мне нужна полная перезагрузка ПЛК для следующих нужд.
    При любом включении - лампочки должны работать одинаково – меня просто пользователи
    замучают почему лампочка старт не гаснет и.т.д при быстром восстановлении питания.
    Вот вроде ерунда, но все же. Для особо одаренных при старте плк он у меня 6 раз пикает,
    типа я стартовал, при быстром восстановлении пиканье нет т.к плк еще работает.
    Системное событие мне не подходит.
    Ретайны у меня будут писаться очень редко, только в момент настройки работы программы из вне.
    Просто будут приходить несколько АСКИ строк по сети, ну а плк их будет писать в файл, от туда
    дергать и уже работать по этим правилам.

    Да и про батарейку тут начитался, так и не понял выдит она из строя через год-два или нет.
    Ну а носиться по всей стране с паялом и сумкой АКБ как-то не хочется.

    Как я понимаю с файликом все будет ок, спасибо.
    Бит PWR в модуле статистики ни какого отношения к системным событиям не имеет.
    По фронту этого бита можно "пикать" 6 раз. Я же говорил, что по фронту бита PWR нужно делать рестарт программы. В том числе и лампочки могут гаснуть или включаться точно так же как и при включении ПЛК.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14

    По умолчанию

    Не получается PWR.

    1.Выключаю плк на 60сек – включаю – лампочка старт не горит чуть ждем загорелась.
    2.Выключаю плк на 10сек – включаю – лампочка старт горит.

    Пикать по выклу питания понятно, а как лампу старт погасить? Вот и приходится в чудо цикл пускать по PWR off.

    Лампа СТАРТ, как погасить?
    Спасибо.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Ну так Ваш код, Вы и решайте а хотите чтоб помогли,так исходник выкладывайте,как организовали управление ламплчки от питания

  6. #16

    По умолчанию

    Меня вроде как-то все уже устраивает, но возможно я делаю это все через не тот проход.
    Так, что еще раз.

    Если мы достали наш плс из коробки, в плс есть программа.
    Включаем питания – Загорается лампочка ПИТАНИЕ в этот момент как я понимаю программа еще не работает.
    Ждем несколько секунд загорается лампочка старт. – Программа пошла работать.

    Что я делаю при кратковременном отключении питания.

    Start_Ctr := TRUE;
    (* Тут делаем сброс ПЛК для того чтобы при отключении питания ПЛК сбросился сразу а не через 30 секунд *)
    (* !!!!! При этом не сохраняются RETAIN переменные так что будет необходимо писать их в файл а от тудо в программу !!!!! *)
    IF Power_Status = FALSE THEN
    Start_Ctr := FALSE;
    Reset_PLC.Reset_PLC := TRUE;
    END_IF

    Просто вешаю контроллер и он переходит в то состояние как будто мы его достали из коробки и включили.

    Если я этого делать не буду то лампа старт горит сразу после включения питания. (при кратковременном пропадании)

    Что в принципе меня беспокоит, это загон контроллера в чудо цикл перезагрузки. Вроде не так страшно, но
    Все же не через функцию.

    Если можно как-то погасить и потом зажечь лампочку старт при коротком пропадание питания, подскажите
    плиз как.

    Спасибо.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    если речь не о лампе а о светодиоде старт на панели плк, то ни как программно Вы её не погасите, это делает ОС контроллера, только перегрузкой

  8. #18

    По умолчанию

    Ну вроде я так и думал.
    Спасибо.

    Что в принципе меня беспокоит, это загон контроллера в чудо цикл перезагрузки. Вроде не так страшно, но
    Все же не через функцию.

    Не будет ли влиять частая перезагрузка плс на ресурс или работу плс?

    На самом деле не так часто, но при конфигурирование с веб интерфейса или тсп клиента у пользователя может
    Тут не получиться, там не получиться, - Допустим 100раз за день. Понимаем что дней таких мало (Ну потолок 10 – бывают настырные, а потом звонить будут). Беру по максимум.

    При смене IP или lic (Лицензии) все ровно перегружать. Да и вводим функцию сброса по кнопки на моськи, ну через
    спец манипуляцию, некоторые пользователи могут ее часто пользовать если что-то не получается.

    Будут ли проблемы с плс или убой ресурса (записи файловой системы)?

    Спасибо.

  9. #19

    По умолчанию

    Вот и первые звоночки.

    Программа в плк работает, кнопка стоп-старт забрана под нужды плк.
    Ставил эксперименты с сокетом, получил такую кашу.
    Программа в плк встала, стартовала но теперь не подцепится кодесисом, pic_io то же не работает,
    Не может удалить файлы проекта.
    RS-232 нету под рукой.
    Кнопка ресет не работает, плк не сбросить – что делать?
    Самое интересное, что програмка работает как надо, даже по сети пытается общаться с другой железкой.

    Вот еще такой вопрос, т.к я кнопку старт-стоп забрал, возможно ли программным способом остановить
    выполнения программы? Можно конечно файлы загрузочного проекта тереть и перезагружать plc, но
    может есть цивилизованные способы?
    Спасибо.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavelrer Посмотреть сообщение
    Вот и первые звоночки.

    Программа в плк работает, кнопка стоп-старт забрана под нужды плк.
    Ставил эксперименты с сокетом, получил такую кашу.
    Программа в плк встала, стартовала но теперь не подцепится кодесисом, pic_io то же не работает,
    Не может удалить файлы проекта.
    RS-232 нету под рукой.
    Кнопка ресет не работает, плк не сбросить – что делать?
    Самое интересное, что програмка работает как надо, даже по сети пытается общаться с другой железкой.

    Вот еще такой вопрос, т.к я кнопку старт-стоп забрал, возможно ли программным способом остановить
    выполнения программы? Можно конечно файлы загрузочного проекта тереть и перезагружать plc, но
    может есть цивилизованные способы?
    Спасибо.
    Вы,батенька, часом ПЛК в бесконечный цикл не загнали??????
    Так называемая "чудо перезагрузка" работает корректно при отключении питания , если питание есть ПЛК будет постоянно перезагружаться . Для стопа перед включением питания надо зажать "Стоп" и "Ресет"(Вроде бы , точнее в описаловке).
    И , естественно , к "зацикленному"ПЛК ничем не прицепишься.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программная смена IP адреса ПЛК
    от AlexPC1 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 17:13
  2. плк154 и перезагрузка
    от Барон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 11:27
  3. самопроизвольная перезагрузка плк-150
    от жекон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 21:06
  4. Перезагрузка плк
    от KIA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 14:32
  5. Самопроизвольная перезагрузка ПЛК
    от Антон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •