Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Codesys OPC и 102 контроллера ОВЕН ПЛК100.Р-М

  1. #31
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr.power Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Прежде чем тут писать, прочитал все что было в ветке форума и файлы которые тут давали.
    Но ни как не могу победить, сразу скажу это впервые в жизни когда я прикоснулся к плк и опс.
    исходные данные.
    ПЛК100 (овен) к нему подключены 6 штук МВ110-224-16д (rs-485). Так же есть ОПС сервер инсат на 500 тегов. (Ethernet к ПЛК)
    Задача в сервере получить данные с дискретных входов (замкнут или разомкнут)
    ОПС к плк подключается, но с 16д, не могу получить данные. Пробовал создавать тег с указанием адреса устройства (д16 имеет адрес 11, специально купил АС4 и через него изменил адрес, так же изменил протокол на modbus RTU), пробовал импортировать уже готовый в ОПС сервере устройство как у меня, результат один и тот же, посылка запроса и тишина, или ошибка 3.
    уже не знаю в какую сторону копать, а в этой теме еще про выравнивание данных вычитал. у меня конкретный ступор.
    Прошу помощи, ткните куда копать, где копать.
    куда можно загрузить кофигурацию плк, пытался на файло обменник но походу нельзя
    Нужно смотреть как сконфигурован опрос. Без проекта не сказать

  2. #32

    По умолчанию

    вот это у меня в плк.
    http://my-files.ru/y964hp

  3. #33
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr.power Посмотреть сообщение
    Ак как сюда выложить проект, просто тут кнопки прикрепить файл не вижу.
    http://my-files.ru/y964hp
    воспользуйтесь кнопкой расширенный режим
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #34

    По умолчанию

    А в расширенном режиме интересней :-)
    Как я понимаю, то выглядить должно в программе плк так.
    Слейв модбас, потом указываем куда пересылать запросы (это из компьюетрных пониманий происходящего), указываем модбас мастер и в нем универсальные устройсвтва прописываем адреса устройств доступных для работы, и как кие пказания снимать у устройств ( регистр инпут модулер у меня стоит)

    тут мне кажеться я прав, если нет закидайте меня и подскажите где я не прав.

    А вот почитав про выравниваение приходит на ум, одно, это как согласование... мы вам шлем деньги доллары, а на сервере принимают рубли, и вот тут мне нужны 2байта, 4 байта, и 8 бит, типа обменика, но как их использовать и какие я не могу найти инфу.
    Вложения Вложения

  5. #35

    По умолчанию

    Есть предположение, скорее всего я вообще все не верно понимаю, и поэтому ни кто не хочет помогать, Если да, так и скажите... Просто я на грани срыва, нет понимания. Я понял что у меня весь упор именно в это выравнивание, но ни как не могу понять как его сделать, в плане у меня есть 10 дискретников, и как с них получать данные. С ПЛК они одним пакетом идут на ОПС, если да, то получается мне нужно из этого пакета с разных ячеек выбрать отдельные данные, но какие и из каких? а если не одним, то тогда как? где это узнать. Какой то информации объясняющей подробно нет или не нашел, или не понял что это именно то что нужно но оно изложенно фиг пойми в какой форме.

  6. #36
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    начните с простых вещей, отдельно мастер, отдельно слейв, в программе транзит. А у Вас сразу желание наломать по больше дров, запихивать в мастер слейв или как Вы там сделали. Про выравнивание Вам пока рано задумываться, когда в проекте используется один регистр в слейве
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #37

    По умолчанию

    Я в модбас слейв положил модбас мастер, это уже было сделано из домыслов одной из логик как это должно работать.
    Прошу Вас пожалуйста направьте.
    Если выше написаное не верно, тогда спрошу какой вариант верный. Мне для понимания логики работы плк.
    1. Создаем модбас мастер, в нем прописываем все доп модули. Указываем адреса, по какому протоколу работают. В этом случае в закладке PLC_PRG (при работе с языком CFC) я создаю выборочные входы прописываю их (согласно названным до этого в универсальных модулях в конфигурации ПЛК) и получаю данные о том какой контакт у меня в каком положении. Соответственно в это закладе я все вижу.
    1а. Теперь мне необходимо создать модбас слейв, в нем в модбас фикс указываю протокол для связи TCP там указан порт 502, его оставляю.
    1б. На сервере опс создаю устройство для связи указываю протокол связи TCP, указываю IP ПЛК и порт, в него добавляю устройство путем импорта из готовых, там есть имено мой дискретный модуль. указываю протокол для связи модбас RTU, указываю адрес 11 (это адрес одного из модулей). Запускаю сервер, подключение к ПЛК проходит нормально, дальше опрос доп модуля, и тишина.
    123ф.jpg
    1.JPG
    ___________________

  8. #38

    По умолчанию

    Дадно, последний вопрос. как узнать опс серевер вообще опрашивает модуль или нет, что то типа команды пинг. Узнать, я вообще получаю доступ к устройству или нет, если да, то я просто получаю не верные данные и опс их не понимает, или же я просто даже устройство не вижу с ОПС.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr.power Посмотреть сообщение
    Дадно, последний вопрос. как узнать опс серевер вообще опрашивает модуль или нет, что то типа команды пинг. Узнать, я вообще получаю доступ к устройству или нет, если да, то я просто получаю не верные данные и опс их не понимает, или же я просто даже устройство не вижу с ОПС.
    Добрый день!
    Чтобы опросить модуль, подключенный к ПЛК, с помощью ОРС-сервера, Вам нужно:
    - создать подмодуль модбас мастер в конфигурации ПЛК для опроса модуля;
    - создать модуль модбас слейв для передачи данных в орс-сервер;
    - в программе передать значение с модуля (переменная из модбас мастер) в переменную модбас слейв.
    см. проект во вложении (в конфигурации ПЛК адрес модуля для опроса укажите свой).
    - далее в ОРС-сервере создаете узел для опроса ПЛК (указываете ip-адрес, порт, адрес); опрашивать Вы будете именно ПЛК, а не модуль напрямую.
    - добавляете переменную для опроса; состояние входов модуля передается в виде битовой маски. Чтобы получить состояние конкретного входа, можно разбить маску на биты в ОРС-сервере. Для этого добавляете несколько переменных с одинаковым адресом регистра, но с разными номерами битов (начиная с нуля: 0 - первый вход...15 - 16й вход)
    см. скриншот во вложении.
    Чтобы посмотреть, идет ли обмен, в ОРС-сервере посмотрите на вкладки "Сообщения" (здесь приведена информация об ошибках) и "Запросы" (здесь - посылки по протоколу).
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    С уважением,

    Новикова Маргарита Валериевна
    Инженер по тестированию
    Бюро серверного программного обеспечения

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •