Страница 73 из 172 ПерваяПервая ... 2363717273747583123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1712

Тема: Области применения ПР114

  1. #721
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    --- в помощи отказывать нехорошо ... но! - как сказал "Один" мудрец - "Давай не рыбу, давай - удочку!" Расслаблять коллег, делая всю работу за них ... несколько ... непедагогично

    Сорри за ОФФТОП
    Добрый день AVF. Я педагог почти с 20 летним стажем и опыта в этом плане наверное несколько больше Вашего. Частенько видел как человек, которого просто грубо обрывали замыкался и бросал дело. Вот когда человек скажет "Я просил не хлеба а на хлебушек" - вот это уже несколько нагловато. А для некоторых элементарный на Ваш взгляд вопрос может вызвать затык. А судя по вопросам человек в самом начале пути и грубо обрывать его путь не стоит. А может как у меня иногда наплыв на работе, и времени на подумать элементарно не хватает.
    Да простит меня администрация сайта за небольшое лирическое отступление.
    С уважением ко всем.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #722
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день AVF. Я педагог почти с 20 летним стажем и опыта в этом плане наверное несколько больше Вашего. Частенько видел как человек, которого просто грубо обрывали замыкался и бросал дело. Вот когда человек скажет "Я просил не хлеба а на хлебушек" - вот это уже несколько нагловато. А для некоторых элементарный на Ваш взгляд вопрос может вызвать затык. А судя по вопросам человек в самом начале пути и грубо обрывать его путь не стоит. А может как у меня иногда наплыв на работе, и времени на подумать элементарно не хватает.
    Да простит меня администрация сайта за небольшое лирическое отступление.
    С уважением ко всем.
    Спасибо,так держать!!!
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #723
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    ... А то получается лишнее шёлканье выходов, оно срок службы реле не продлевает. Заодно можно сделать индикацию открытия клапана в процентах, как делают на некоторых ТРМ. Время полного открытия клапана по паспорту 90 сек.
    С уважением.
    Тогда нужно добавить генератор импульсов 0,1 сек. и импульсы с него подавать через элементы "И", управляемые выходами БУСП, на соответствующие входы счётчика. Единственная не решенная задача, синхронизация хотя бы одного крайнего положения сервопривода.

  4. #724
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Тогда нужно добавить генератор импульсов 0,1 сек. и импульсы с него подавать через элементы "И", управляемые выходами БУСП, на соответствующие входы счётчика. Единственная не решенная задача, синхронизация хотя бы одного крайнего положения сервопривода.
    Добрый день Василий. С синхронизацией я думаю не должно возникнуть проблем, планирую старт программы начинать с полностью закрытого клапана, так что одна точка отсчёта уже есть. Единственно, что смущает, хватит ли точности с дискретностью в 0.1 сек. Я ваш макрос досконально не изучил, может подскажите какая там дискретность по длительности импульса, иначе если взять больше пойдёт набегать погрешность и система собьётся.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #725
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Без обратной связи не обойтись! Зачем ставить заранее нерешаемую задачу и тратить время на изврат.
    Введите хоть одну обратную связь и всё сразу резко упрощается!

    ОФФ. Своего первого ученика получил в 87 году прошлого столетия - учил работать на аппаратуре связи.
    Академий не кончал - жизнь учила. В том числе и подготовке технических специалистов.
    По специфике задаваемого вопроса сразу видно, рыба нужна или удочка. Человек хочет разобраться или чужими руками жар загрести
    Оказание медвежьих услуг - дело сугубо личное - но не моё!
    Последний раз редактировалось AVF; 22.11.2013 в 08:45.

  6. #726
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    Без обратной связи не обойтись! Зачем ставить заранее нерешаемую задачу и тратить время на изврат.
    Введите хоть одну обратную связь и всё сразу резко упрощается!

    ОФФ. Своего первого ученика получил в 87 году прошлого столетия - учил работать на аппаратуре связи.
    Академий не кончал - жизнь учила. В том числе и подготовке технических специалистов.
    По специфике задаваемого вопроса сразу видно, рыба нужна или удочка. Человек хочет разобраться или чужими руками жар загрести
    Оказание медвежьих услуг - дело сугубо личное - но не моё!
    Добрый день. С.П. королёв говорил, что надо искать пути решения проблемы, а не обоснования для невозможности решения задачи. (как то так). Как я уже говорил обратную связь взять неоткуда.
    А если уж продолжить лирическую тему, то первые ученики и меня появились в 1985г. прошлого века. И не один, а целый техникум. Я тогда вёл физику и электротехнику и у дневников и у вечерников. А академии я кончал. Но суть не в этом. Правды нет, есть различные толкования одного и того же.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #727

    По умолчанию

    [QUOTE=maximov2009;123966]Добрый день Василий. Концевики есть, но они внутри привода, наружу дополнительных контактов у этой модели нет. Внутренние концевики не дают клапану свернуть шею, то есть в конечном положении привод отключается, даже если на него подавать импульсы он дальше не повернётся. Вот используя Ваш БУСП нельзя ли отсчитать как то время открытия-закрытия в реверсивную сумму, чтобы при достижении конечного положения импульсы бы прекратили поступать. А то получается лишнее шёлканье выходов, оно срок службы реле не продлевает. Заодно можно сделать индикацию открытия клапана в процентах, как делают на некоторых ТРМ. Время полного открытия клапана по паспорту 90 сек.

    У меня есть подобные клапана (Финские) марку не помню, контроллер постоянно в момент подачи импульса движения, контролирует ток потребления и когда ток резко падает, почти до нуля, считает это крайним положением. Вот вам точки отсчета.
    На моем клапане есть индикатор в виде флажка позволяет примерно оценить процент открытия.

  8. #728
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Ну да если нет концевиков встроенных ,то контролируем макс ток ,а если есть ,то контролируем ток ,когда станет нулем.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #729
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Кстати встречал датчики тока с выходом 4-20 мА на небольшие нагрузки, и вроде не очень дорого.
    http://www.niiem46.ru/current_sensors/dth50_150.html вот например, могут быть с выходами 4-20 или 0-20 мА

  10. #730
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Ну да если нет концевиков встроенных ,то контролируем макс ток ,а если есть ,то контролируем ток ,когда станет нулем.
    Добрый день. Спасибо всем кто откликается. Я уже писал, но повторюсь клапан BELIMO 230. Картинку я прилепил. По ней видно, что визуально можно проследить положение клапана. Лепить токовый трансформатор, тем более 2 не очень хочется, да у нас таких и нет. Только у электриков да и то на огроменные токи. А то что задача в принципе решаема могу сказать уверенно. В данный момент этот клапан работает от ТРМ DELTA номер навскидку не помню и она показывает процент отрытия в процентах без всяких концевиков. Такая же функция есть и у ОВЕНовских ТРМ работающих в режиме ПИД с подобными клапанами. Там в параметрах только задаётся время полного открытия и ВСЁ!!!. Никаких концевиков и трансформаторов не задействуется. Вот узнать бы алгоритм, но скорее всего вот как говорил Василий отсчитывается суммарное время импульсов в реверсе. И вот главный вопрос время дискретности импульсов.
    С уважением.
    Изображения Изображения
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 73 из 172 ПерваяПервая ... 2363717273747583123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Области применения ПР110(примеры реализации)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4971
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 22:41
  2. Опыт применения приборов фирмы ОВЕН
    от Oleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 08:45
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:11
  4. опыт применения регулирующего гидроэлеватора с трм-32
    от Василий Васильевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 11:41
  5. Переконфигурирование области I/O
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 05:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •