Страница 101 из 172 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1712

Тема: Области применения ПР114

  1. #1001

    По умолчанию

    Здравствуйте всем. меня зовут Виталий. Работаю в пищевой промышлености РБ. Хотелось бы попробовать запрограммировать для начала ПР114. Передо мной поставили такую задачу: есть котел для варки ливерной колбасы, производится контроль температуры бульона термодатчиком Pt100. бульон подогревается через паровую рубашку. регулировка температуры производится через клапан BURKERT 2712 c позиционером 8694 (управляющий сигнал 4-20 мА). При достижении заданной температуры происходит включение таймера варки. Необходимо предусмотреть визуализацию заданной и фактической температуры, заданного и фактического времени варки. Ввод уставки температуры и времени предусмотреть для 3 режимов варки. Хотелось бы узнать, с чего начать и как все это можно увязать в программе. СПАСИБО!

  2. #1002
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Нужны ПР114 (с нужными выходами) ,НПТ-2ШТ ,ПРМИ485,ИП320 .нАчните пока с чтения документации и легких примеров .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #1003
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kilativpoguda Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем. меня зовут Виталий. Работаю в пищевой промышлености РБ.!
    Добрый день. ROVKI правильно написал, только по моему нужен один преобразователь для датчика. Задача у Вас достаточно сложная сразу для начинающего, но если хватит упорства поразбираться, я думаю получится. Для примера выкладываю маленько схожий проект. Пояснения видно будет, если уменьшите масштаб, они сбоку подписаны. Это кутер для приготовления плавленного сыра. Сначала подаётся пар в рубашку для разогрева до определённой температуры, затем подаётся острый пар непосредственно в котёл и включается таймер отсчёта. Частотник управляет мешалкой, с повышением температуры скорость увеличивается. Предусмотрен режим мойки как везде в пищевой промышленности. Уставки задаются кнопками, информация уставки и текущей температуры выводится на ИТП1, через переключатель.
    Для Вашей задачи необходимо будет управление и индикацию превести на сетевые адреса для панели. Для управления клапаном можно использовать ПИД регулятор, он выложен на форуме и уже опробован. Таймер обратного отсчёта ROVKI недавно выкладывал. Если будут вопросы непосредственно по программе напишите в личку или на почту.
    С уважением.
    Вложения Вложения
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #1004
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Когда же, уважаемые коллеги, наконец, поймёте, что при полном отсутствии комментарием в проекте разобраться в нём ... особенно новичку ... просто НЕРЕАЛЬНО!
    ПИД регулятор, на который ссылаетесь имеет существенные недочёты. В нём нет зоны нечувствительности, а объект управления - позиционируемый привод. Правда, не совсем понятно зачем выбран именно такой тип. Плюс, он работает с неотмасштабированным сигналом. Плюс в него вбита формула из древних советских учебников с какой-то непонятной чехардой с коэффициентами.
    Занимаюсь похожим проектом с позиционируемой задвижкой на выходе. ПИД регулятор переделал под вразумительно-понятную формулу расчёта управляющего воздействия. Ввёл зону нечувствительности. Попробую прикрутить модификацию для облегчения ПНР и уменьшения количества задаваемых параметров. Пока идёт процесс отладки программы на макете.
    Так вот что скажу - ценность выкладываемых проектов в целом - НУЛЕВАЯ! Интерес представляют оригинальные макросы, часть из которых закрывается разработчиками. Так что, как говорил Высоцкий - чем петь чужие песни, проще свою написать.

    Виталий - начните с более простых задач или разбейте свою на несколько отдельных. Потом соберёте в кучу. Приобретите парочку ПР-ок. Соберите макет на столе. РЗУ-420 не забудьте. И по-тихоньку двигайтесь вперёд.

  5. #1005
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    Когда же, уважаемые коллеги, наконец, поймёте, .
    Добрый день. Насчёт нулевой ценности категорически несогласен. Я всегда нахожу что то новое и интересное, свежий подход. Хотя уже и не сильно новичок. Насчёт комментариев. Я просто привёл в пример рабочий схожий проект, кого заинтересует, дополнительные комментарии через личку, не загружая форум. Просто когда делаешь для себя комментарии не сильно нужны, а причёсывать и комментировать зачастую просто не хватает времени. За макросы конечно особое спасибо всем авторам и за ВАШ новый ПИД, если выложите отдельно поклонюсь, очень востребованная вещь, да ещё если упростите настойку, цены не будет, а вот если ещё и автонастройку сделаете как в ТРМ, в ножки упаду. Кстати для макросов по моему отдельный раздел есть, а здесь именно применение ПР 114.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #1006
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Мой макрос конкретно под 114-ую заточен. На счёт автонастройки мысли были. Пока более насущные задачи решаются. Организован режим полуавтоматической настройки - попроще.
    Как внедрится и наладится на объекте, обязательно поделюсь результатами.

  7. #1007

    По умолчанию

    Здравствуйте ВСЕМ. Это опять Виталий - новичок по программированию ПР114. У меня есть задача для варочного котла для ливерной колбасы. Я писал про это ранее Попробовал выполнить задачу с учетом всех комментариев и рекомендаций. Кое-что получилось. Весь процесс начинается с нажатия кнопки ПУСК (все управление будет производиться с панели ИП320) Пока я задействовал вход ПР. После этого происходит открытие регулировочного клапана (сигнал 4-20 мА). По достижению заданной температуры (у меня 90 гр) происходит отсчет времени (у меня пока 20 сек. Буду дальше думать, чтобы ввод времени производился в минутах, с индикацией текущего времени варки и в минутах, и в секундах). Во время процесса варки можно нажать ПАУЗУ - время остановится и клапан пара закроется.
    Высылаю мой проект на всеобщее обозрение ПРОФЕССИОНАЛАМ данного дела. Хотелось бы узнать, может я сильно намудрил или что-то не учел (ведь это мой первый проект).
    Работаю над выбором заданной программы (на ИП320 будет введено 5 программ с номерами 1-5. Каждой из них соответствует свое значение уставки по температуре и времени варки.Это для меня пока сложновато (ничего не получается, но я продолжаю работать). ЕСЛИ БУДУТ КАКИЕ-НИБУДЬ НАВОДКИ - то большое спасибо.
    Забыл сказать, что я использовал готовый ПИД-регулятор, за что большое спасибо его разработчику.
    Вложения Вложения

  8. #1008
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Вы хотите сделать пять экранов (Меню) на ИП320 или один экран ,на котором задаются параметры(уставки) ?
    Последний раз редактировалось rovki; 28.03.2014 в 16:10.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #1009
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Вы хотите с ИП выбирать программу варки,а уставки зашить в ПР ,или с панели задавать (менять уставки) ?
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #1010

    По умолчанию

    Параметры будут вводиться с ИП320. Я высылаю пример конфигурирования ИП320 (еще сырой). Хотелось бы сделать что-то подобное
    Вложения Вложения

Страница 101 из 172 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Области применения ПР110(примеры реализации)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4971
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 22:41
  2. Опыт применения приборов фирмы ОВЕН
    от Oleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 08:45
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:11
  4. опыт применения регулирующего гидроэлеватора с трм-32
    от Василий Васильевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 11:41
  5. Переконфигурирование области I/O
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 05:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •