Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 130

Тема: Несколько вопросов

  1. #21

    По умолчанию

    Дата выхода неизвестна?
    А то устал уже)

    Может бету нам дадите?)
    42 is the answer

  2. #22

    По умолчанию

    Дадим. Напишите письмо на support(собака)insat.ru
    Спасибо.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 42ia Посмотреть сообщение
    Но не всегда подходят надписи "Да" и "Нет" на кнопках. Я бы хотел чтобы на них было написано "Записать значения" и "Отменить изменения".
    да. абсолютно поддерживаю в том, что "да" и "нет" не всегда подходят. вернее чаще не подходят, чем подходят.
    что такое "да" и "нет" на что "да"? мнемосхемы и окна управлений должны быть логичными и простыми к пониманию. "да" - не просто к пониманию, "ввести новое значение" - просто. поэтому предлагаю сделать редактируемыми названия данных кнопок
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Но это гораздо проще. Лучше делать так.
    это не лучше. лучше это тогда, когда всё написано в едином стиле.
    более того, это потенциально может приводить к лавинообразному увеличению тэгов.
    поясняю: у меня на объекте есть 8 однотипных задвижек. рисовать ВОСЕМЬ окон управления, отличающихся текстом - дико неразумно и неэкономно и увеличивает размер программы.
    поэтому намного проще сделать признак, по которому в поле "название задвижки" будет подставляться её название, положение будет браться именно с той задвижки. выхода будут идти именно на нужную задвижку, а само тело окна управления будет абсолютно неизменно.
    проще всего данную логику реализовать скриптом на C.
    признак задвижки опять же должен идти в тело скрипта. НО! если я использую стандартную кнопку, к выходам которой прицеплена передача признака задвижки, у меня получается задержка в 1-2 секунды.
    для того, чтоб её нивелировать надо делать дополнительную команду, вытаскивать её на мнемосхему, прицеплять её выход к входам скрипта....
    да по большему счёту меня интересует следующее: с какой целью нужно было делать библиотеку стандартных управляющих элементов "аля кнопка", если есть столь серьёзный недостаток в их работе. и будет ли это исправлено?
    следующий вопрос касается удержания команды в течении 1 секунды после нажатия кнопки: зачем это было сделано? нет, я читал объяснения зачем: чтобы команда прошла весь путь от системы до контролера.
    НО, обычно данные вещи опять таки реализуются скриптами, либо настройками, то есть являются отключаемыми. Мне вот, скажем, надо именно защиту от случайного нажатия реализовать. А у вас любая команда висит 1 секунду +-.
    в общем я предлагаю убрать задержку с присвоением значения при использовании стандартных выходов динамизации и убрать задержку на снятие команды(или сделать её настраиваемой)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    да. абсолютно поддерживаю в том, что "да" и "нет" не всегда подходят. вернее чаще не подходят, чем подходят.
    что такое "да" и "нет" на что "да"? мнемосхемы и окна управлений должны быть логичными и простыми к пониманию. "да" - не просто к пониманию, "ввести новое значение" - просто. поэтому предлагаю сделать редактируемыми названия данных кнопок
    Мы обсудим данную возможность с программистами.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    поясняю: у меня на объекте есть 8 однотипных задвижек. рисовать ВОСЕМЬ окон управления, отличающихся текстом - дико неразумно и неэкономно и увеличивает размер программы.
    поэтому намного проще сделать признак, по которому в поле "название задвижки" будет подставляться её название, положение будет браться именно с той задвижки. выхода будут идти именно на нужную задвижку, а само тело окна управления будет абсолютно неизменно.
    проще всего данную логику реализовать скриптом на C.
    Начнем с того что команды, значения, расчет и события тегами не считаются и вы их можете использовать в своей программе без ограничений.
    С нашей точки зрения создание отдельного объекта для каждой задвижки логичнее, быстрее, проще. Такое решение также проще масштабировать.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    следующий вопрос касается удержания команды в течении 1 секунды после нажатия кнопки: зачем это было сделано? нет, я читал объяснения зачем: чтобы команда прошла весь путь от системы до контролера.
    НО, обычно данные вещи опять таки реализуются скриптами, либо настройками, то есть являются отключаемыми. Мне вот, скажем, надо именно защиту от случайного нажатия реализовать. А у вас любая команда висит 1 секунду +-.
    Не совсем понятно как связаны между собой удержание кнопки и защита от случайного нажатия.
    Защита от случайного нажатия у нас реализуется при помощи прав доступа - галочка "Подтверждение".
    Спасибо.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Начнем с того что команды, значения, расчет и события тегами не считаются
    в данном случае они увеличивают объём различных переменных. вопрос даже не в лицензировании, а в уменьшении промежуточных звеньев и прочего хлама, затрудняющего чтение и понимание самой программы.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    С нашей точки зрения создание отдельного объекта для каждой задвижки логичнее, быстрее, проще. Такое решение также проще масштабировать.
    отнюдь не быстрее и не проще. берём пишем скрипт, в этот скрипт собираются параметры всех задвижек, к этому скрипту привязывается ОДНА команда ДУ в формате 16 или 32-х разрядного слова.
    в эту команду записывается признак задвижки, команда на открытие-стоп-закрытие.
    после чего рисуется одно окно и в динамических объектах данного окна есть лишь выход со скрипта, который является общим.
    если мы решаем увеличить количество управляемой арматуры - мы просто берём переходим в скрипт, методом копипаста добавляем пару-тройку расчётов-условий, добавляем входных команд и всё готово. таким образом нам не надо заново привязывать каждый отдельный элемент динамизации(а в случае, если один элемент перекрывает другой, который перекрывает третий, который перекрывает четвёртый и все они появляются при различных условиях - это бывает достаточно сложно, долго и муторно).
    нам нужно лишь привязать входы и скопипастить кусок текста.
    вы по-прежнему считаете, что плодить окна без каких-либо принципиальных отличий является более простым путём?
    кстати, что проще: внести изменения во внешний вид одного окна, либо 8?
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно как связаны между собой удержание кнопки и защита от случайного нажатия.
    Защита от случайного нажатия у нас реализуется при помощи прав доступа - галочка "Подтверждение".
    вы путаете "защиту от случайного нажатия" с "подтверждением действия".
    нет. для более простого понимания - посмотрите на продукцию Овена, конкретно на прибор ПКП. для предотвращения случайного нажатия кнопка должна быть удержана в нажатом положении определённое время, данный параметр является программируемым. хотим - кнопку надо держать 0.3 секунды, хотим - секунду.
    здесь же команда всегда удерживается секунду после того, как была нажата кнопка. даже если тыкнулась она совершенно случайно мимо пробегавшей мышью.
    более того, возникает вопрос: у нас есть задвижка, оборудованная ПКП, реализовано управление без самоподхвата(не положено других по нормативам), время хода задвижки 20 секунд(что не является столь уж огромной величиной), выбега почти нет(что не является чем-то экстраординарным). мы нажимаем кнопку "открыть", держим кнопку, в нужном положении нам отпускаем и..... правильно - мы пролетели на 5% открытия в другую сторону, из-за того что команда удерживается в течении 1 секунды после снятия кнопки. писать в РЭ фразу "и отпустите кнопку за 1 секунду до достижения нужного вам значения".... ну понятно, что мягко говоря "не поймут".
    при ручном управлении авторегуляторами на быстрых МЭО опять таки 1 секунда является явно лишней.
    да, мне действительно непонятно, почему если вы уж добавили столь сомнительную опцию, вы не сделали её отключаемой.
    Последний раз редактировалось sa1ntik; 04.06.2012 в 12:26.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    в данном случае они увеличивают объём различных переменных. вопрос даже не в лицензировании, а в уменьшении промежуточных звеньев и прочего хлама, затрудняющего чтение и понимание самой программы.
    Первоначально вы сказали именно про лицензирование.
    Читаемость проекта зависит исключительно от правильности его построения.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    вы по-прежнему считаете, что плодить окна без каких-либо принципиальных отличий является более простым путём?
    Да.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    кстати, что проще: внести изменения во внешний вид одного окна, либо 8?
    Одинаково, если использовать механизм шаблонов.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    вы путаете "защиту от случайного нажатия" с "подтверждением действия".
    В чем с вашей точки зрения между ними разница? И почему "Подтверждение действия" не может предотвратить случайного нажатия?

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    для предотвращения случайного нажатия кнопка должна быть удержана в нажатом положении определённое время, данный параметр является программируемым. хотим - кнопку надо держать 0.3 секунды, хотим - секунду.
    Для компьютеров данный механизм защиты не типичен.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    более того, возникает вопрос: у нас есть задвижка, оборудованная ПКП, реализовано управление без самоподхвата(не положено других по нормативам), время хода задвижки 20 секунд(что не является столь уж огромной величиной), выбега почти нет(что не является чем-то экстраординарным).
    В этом случае вам действительно нужно использовать контрол "Кнопка без фиксации", связанный с командой. Чтобы не "проскочить" положение клапана, вам нужно установить меньший период опроса объекта.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    из-за того что команда удерживается в течении 1 секунды после снятия кнопки.
    Это не совсем так. Кнопка действительно удерживается, но длительность импульса команды зависит от настройки "Продолжительность импульса (тактов)" на закладке "Опрос" у команды.
    По умолчанию установлен 1 такт. То есть если период опроса объекта 1 секунда (по умолчанию), то и длительность импульса будет 1 секунда. А если установите 100 мс, то импульс будет 100 мс.
    Спасибо.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Первоначально вы сказали именно про лицензирование.
    Читаемость проекта зависит исключительно от правильности его построения.
    читаемость проекта зависит в первую очередь от его объёма. при наличии ста лишних переменных, пусть даже построен он будет архиграмотноно - у вас будет в нём будет сто лишних переменных.
    лишние переменные не перестанут быть лишними при любых условиях и при любых условиях они захламляют проект.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да.
    то есть вы не считаете, что действительно лишние элементы программы просто её захламляют? ну пусть будет так и каждый останется при своём мнении. лично мы считаем, что нагромождать 100500 одинаковых окон, отличающихся названием и порядковыми номерами битов выхода и входа является моветоном.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Одинаково, если использовать механизм шаблонов.
    только задействование механизма шаблонов это само по себе лишнее действие. так что всё-таки изменить оформления одного окна быстрее, чем восьми.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    В чем с вашей точки зрения между ними разница? И почему "Подтверждение действия" не может предотвратить случайного нажатия?
    разница в том, что подтверждение это одно лишние действия(отпустили кнопку, перенесли курсор, нажали кнопку), а вот ограничение минимального времени нажатия кнопки - ноль лишних действий(держим кнопку чуть дольше). при использовании элемента "кнопка без фиксации" метод подтверждения нажатия вообще неосуществим.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Для компьютеров данный механизм защиты не типичен.
    кажется, мы говорим не об офисных компьютерах, а о системах управления технологическим процессом. и от того, что я основным органом управления сделал мышь и клавиатуру, а не кнопочный пульт, система АСУ ТП не стала чем-то другим.
    к слову, следуя принципам непосредственного взаимодействия с кнопками я вполне могу сделать основным методом ввода сенсорный экран и повешать его вместо кнопочных пультов.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    В этом случае вам действительно нужно использовать контрол "Кнопка без фиксации", связанный с командой. Чтобы не "проскочить" положение клапана, вам нужно установить меньший период опроса объекта.
    замечательно, чтож вы раньше про это не сказали.
    однако что тогда делать с задержкой на подачу команды? уменьшение времени опроса поможет уменьшить время задержки на запись тэга?
    а то задержка на запись тоже предоставляет неудобства, более того оператору(да и его начальству) сложно объяснить причину, по которой на старой схеме управления из кнопочных пультов и реле лохматых годов выпуска, команда проходила сразу, а тут нет.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    читаемость проекта зависит в первую очередь от его объёма. при наличии ста лишних переменных, пусть даже построен он будет архиграмотноно - у вас будет в нём будет сто лишних переменных.
    лишние переменные не перестанут быть лишними при любых условиях и при любых условиях они захламляют проект.
    Если построить иерархический проект - от крупных узлов (цех, аппарат) к мелким (клапан, задвижка, параметр), то даже крупный проект может быть легко читаемым.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    лично мы считаем, что нагромождать 100500 одинаковых окон, отличающихся названием и порядковыми номерами битов выхода и входа является моветоном.
    Для этого в версии 3.5 мы планируем сделать новый механизм - "типизация".

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    только задействование механизма шаблонов это само по себе лишнее действие. так что всё-таки изменить оформления одного окна быстрее, чем восьми.
    Установка нескольких галочек не являются времязатратным действием.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    а вот ограничение минимального времени нажатия кнопки - ноль лишних действий(держим кнопку чуть дольше).
    Это не интуитивный способ. Вы все кнопки так будете кнопки делать? Или какие то нужно держать, а какие то нет?

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    при использовании элемента "кнопка без фиксации" метод подтверждения нажатия вообще неосуществим.
    Но данный метод действует для контрола команд.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    однако что тогда делать с задержкой на подачу команды? уменьшение времени опроса поможет уменьшить время задержки на запись тэга?
    Да, уменьшит.
    Вам тогда также потребуется уменьшить период опроса изменений ОРС сервера. Но, по очевидным причинам, не стоит гнаться за высокими скоростями. Вообще большинство пользователей устраивают стандартные значения - 1 секунда.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    более того оператору(да и его начальству) сложно объяснить причину, по которой на старой схеме управления из кнопочных пультов и реле лохматых годов выпуска, команда проходила сразу, а тут нет.
    Потому что скорость движения электронов выше скорости процессора и обмена по интерфейсам.
    Спасибо.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если построить иерархический проект - от крупных узлов (цех, аппарат) к мелким (клапан, задвижка, параметр), то даже крупный проект может быть легко читаемым.
    хм... кажется, мы друг друга не понимаем.
    скажите, вы согласны с тем, что 2 > 1? вы согласны с тем, что отследить пути следования двух вещей сложнее чем одной?
    я согласен, что в бардаке разобраться ещё сложнее, но я то вам говорю об одинаковых принципах построения, но различном объёме.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Для этого в версии 3.5 мы планируем сделать новый механизм - "типизация".
    ну так вот видите, получается что всё-таки такой механизм оправдан, раз вы собираетесь его реализовать
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Установка нескольких галочек не являются времязатратным действием.
    установка нескольких галочек в нескольких местах несколько раз является.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Это не интуитивный способ. Вы все кнопки так будете кнопки делать? Или какие то нужно держать, а какие то нет?
    можно сделать все, можно не все. лично мне и заказчику хотелось бы все. да и говоря о временах 0.3-0.5 секунды это не "держать", это "удерживать чуть подольше"
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Но данный метод действует для контрола команд.
    зачем мне пылесос, если я не курю? зачем мне контрол команд, если мне нужна кнопка без фиксации?
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да, уменьшит.
    Вам тогда также потребуется уменьшить период опроса изменений ОРС сервера. Но, по очевидным причинам, не стоит гнаться за высокими скоростями. Вообще большинство пользователей устраивают стандартные значения - 1 секунда.
    1 секунда может устраивать лишь в тех случаях, когда речь идёт о системе управления простейшим технологическим процессом вроде насосной(и то при условии, что команды будут писаться сразу)
    даже на водогрейные котлы 1 секунда это много.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Потому что скорость движения электронов выше скорости процессора и обмена по интерфейсам.
    тогда ещё придётся объяснить заказчику почему при нажатии на кнопку в WinCC не ощущается разницы в скоростях электронов и процессоров, а тут ощущается
    а при уровне развития современной техники говорить о скоростях процессоров, электронов и прочего при условии нахождения всего оборудования в пределах одной небольшой площадки не поможет.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    хм... кажется, мы друг друга не понимаем.
    Возможно.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    ну так вот видите, получается что всё-таки такой механизм оправдан, раз вы собираетесь его реализовать
    Он оправдан для большого количества одинаковых объектов. Оправдан ли он для 8 окон управления задвижкой - вопрос спорный.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    установка нескольких галочек в нескольких местах несколько раз является.
    Галочки нужно устанавливать в одном месте - на закладке "Шаблон" шаблонного объекта.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    зачем мне пылесос, если я не курю? зачем мне контрол команд, если мне нужна кнопка без фиксации?
    Если вытащить дискретную команду правой кнопкой мыши, появится в меню в котором можно выбрать "кнопка". Эта кнопка и есть контрол команды, и права доступа на нее действуют.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    1 секунда может устраивать лишь в тех случаях, когда речь идёт о системе управления простейшим технологическим процессом вроде насосной(и то при условии, что команды будут писаться сразу)
    даже на водогрейные котлы 1 секунда это много.
    SCADA система предназначена для диспетчеризации - то есть для мониторинга процесса и задания параметров процесса, иначе говоря для представления информации оператору. 1 секунда в этом случае вполне достаточная величина, а для управления и противоаварийных защит необходимо устанавливать контроллеры.
    Однако в MasterSCADA есть возможность уменьшения периода опроса как объектов, так и ОРС серверов. Запись в ОРС сервер по умолчанию производится по изменению.
    Спасибо.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов по ПЛК110.
    от Вова в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 16:20
  2. Несколько вопросов по СП270
    от Grafik в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 15:30
  3. Несколько вопросов по ПЛК-154
    от Andy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 14:36
  4. Несколько вопросов по MasterSCADA
    от RoMatik в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 10:49
  5. Несколько вопросов по ТРМ133
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •