Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: ПЛК110-60 + МВ110-8АС + МК110-4К.4Р

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110-60 + МВ110-8АС + МК110-4К.4Р

    К ПЛК 110-60 по RS485 подключено 2 модуля МВ110-8АС и 3 модуля МК110-4К.4Р, опрос производится с помощью библиотеки ОВЕН ModBus. Настройки соединения 115200, 8, N, 1.

    Принцип опроса, взят из раздела "Примеры и полезности".

    А теперь, собственно, к сути проблемы. Стоит задача ,МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО, опросить вышеперечисленные модули УСО. Модули МВ110-8АС опрашиваются групповым запросом ,начиная с 264 регистра колличеством 24 регистра. Оба аналоговых модуля ,по части связи, работают хорошо, из тестовых 40000 запросов, ни одной ошибки .

    А вот с МК110-4К.4Р происходит какаято ерунда , первый , в очереди опроса, из трех модулей практически никогда не отвечает, второй работает почти хорошо, а третий отвечает примерно в два раза чаще чем первый.
    При это если опрашивать каждый модуль по отдельности, то все три модуля прекрасно отвечают на все посланные запросы.

    В результате множественных эксперементов и набюдений, было установленно, что если где-то за 50мс перед опросом ,любого модуля МВ110-4К.4Р, в сети происходила какаято передача данны не адресованная ему, то он некоторое время игнорирует адресованные ему запросы. Причем дело не в таймауте а именно в игнорировании запроса.

    Вобщем последовательность действий такова:

    1. ПЛК посылает запрос первому МВ110-8АС, сразу получает ответ, радуется .

    2. Порадовался ответу от первого, посылает запрос второму, сразу получает ответ от второго, радуется .

    3. Порадовался ответу от второго, посылает запрос первому МК110-4К.4Р, и тут начинаются проблемы. Так как непосредственно перед его опросом без задержки в 50мс, происходила передача данных между ПЛК и вторым модулем МВ110-8АС, то он игнорирует запрос адресованый ему.
    Следует заметить, какой таймаут не устанавливай, ответа все равно уже не будет. А вот если после опроса второго модуля МВ110-8АС подождать 50мс, то он отвечает мгновенно.

    4. Так как первый модуль МК110-4К.4Р проигнорировал запрос ПЛК, функциональный блок "MB_RD_HOLD_REGS" начинает ожидание ответа и отсчет времени ТаймАута. Таким образом в сети получается "Тишина" на время ТаймАута.

    5. ПЛК подождал таймаут, огорчился , и перешол к опросу второго МК110-4К.4Р, и так как перед его опросом, в сети получилась столь необходимая пауза, то он почти всегда отвечает.

    Вот такая неприятность.
    Какие будут советы?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Леонид; 14.05.2012 в 14:18.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    или попробуйте воспользоваться modbusASCII, в RTU чтоб получить корректный запрос и адекватный ответ пауза между запросами должна быть из моих наблюдений примерно 15-20мс

    Вот такая неприятность.
    и это не неприятность, а так работает этот протокол http://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus
    раздел RTU фрейм
    Последний раз редактировалось capzap; 15.05.2012 в 10:39.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Не. Это так реализуют. Если б авторы читали ссылку - проблем не было бы
    авторы ссылку читали, просто аппаратная реализация (а не программная) подразумевает работу на совсем низких скоростях, плюс от себя пару мс вот и получается примерно то время, которое лично у меня получилось. По ссылке на 9600 большая пауза ~4мс вот устройство отправило ответ выждало две паузы и стало готовым к приему следующего запроса, если исходить из расчета, что кому то захочется поработать на 4800 это как раз 16мс выйдет

    паузы вообще необязательны
    как не обязательны, именно из этого описания и следует что они должны быть, в modbus ASCII, там да ценная информация находится между начальным и конечным символом и можно слать запросы без пауз, сложности возникнут при чтениях, а при записи вообще проблем нет, на ответы обычно и так ни кто не смотрит
    Последний раз редактировалось capzap; 15.05.2012 в 12:36.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Задержки ответа в конфигураторе на 4K.4R ?

    Может я плохо описал ситуацию, но больше печатать небыло сил.
    В конфигураторе задержка ответа "0", да и дело не в этом.
    Я ведь описывал, что сколько не ставлю таймаут, вплоть до 2с, ответ все равно не приходит. Мне кажется что дело именно в игнорировании запроса.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать только 1 запрос и отбить реальную задержку ответа
    Если спрашивать только один модуль, то задержки ,можно считать,вобще нет, все работает идеально!

    P.S.
    Считаю что спорить о стандартах протокола не имеет смысла, так как в этом же алгоритме опроса работает два МВ110-8АС, но у них и намека нет на такую проблему, ВСЕ РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО.

    Попробуйте еще раз,внимательнее, перечитать мое сообщение, а лучше попробовать опытным путем, по возможности.

    Пришлось переключить один МВ110-8АС на RS485-1, а второй МВ110-8АС и три МК110-4К.4Р на RS485-2. На RS485-2 каждый второй запрос сделал на МВ110-8АС, так как аналоги приоритетнее, а между ними с задержкой 50мс , ставлю 40мс начинают проскакивать ошибки. После ответа от МВ110-8АС, по очереди запросы на 1, 2, 3 МК110-4К.4Р.

    Так что

    Для скоростей более 19200 бод допускается использовать интервалы 1,75 и 0,75 мс соответственно.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Леонид; 15.05.2012 в 19:58.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    чтоб приступить к обработке фрейма требуется чтоб "полезному мусору" предшествовала задержка и после окончания поступления в сеть данных должна быть выдержана пауза, если этот цикл сместить в одну из сторон, то получиться две паузы и запрос (или запрос и две паузы, каждому по вкусу). Причем фреймы шлют как мастер так и слейвы и для всех действую одни правила, ну так мне кажется

    Время 1-2 и 5-6 вычисляется, 4 - известно
    ну тут как игра в преферанс, кто то рискует, а кто то "закладывается" на худший вариант, так как скорость передачи данных вычисляется по самому медленному звену я обычно на риски не иду

  6. #6

    По умолчанию

    Но тогда в данной ситуации, при опросе подряд двух МВ110-8АС, второй должен был регулярно страдать, а этого не происходило. Из 40000 запросов на двоих, ни одной ошибки.

    Я уж и не помню точно, очень много было разных экспериментов, но поначалу подозрения у меня были тоже на МВ110-8АС. Поэтому я пробовал опрашивать только 3 модуля МК110-4К.4Р., результат, тот же!
    Пробовал менять последовательность опроса, и как только дело доходило до МК110-4К.4Р, ситуация сново повторялась.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    По поводу задержки. Сам всегда ставлю 0. Но у отдельных девайсов надо зачем-то ( ) ставить не меньше 1. (Например 8D-4R) Это - кривой релиз.

    А что происходит если поставить 0 ?
    Последний раз редактировалось Леонид; 15.05.2012 в 20:16.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Я несовсем понял - только 3х 4К4R - "тот же" - нормуль ?
    Нет, таже проблема.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Во-о оно как
    Есть возможность сделать следующее ?

    var
    et : time;

    case step of
    1:
    ton(in:=false);
    ton(in:=true, pt:=T#1d);
    ..(enable:=true);
    step:=2;
    2:
    ..(enable:=false, complete=> complete);
    if complete then
    t(et=> et);
    step:=3;
    end_if
    end_case

    скока et ?

  9. #9

    По умолчанию

    Оборудование уехало на монтаж, проверить нет возможности!
    Куда пропали представители техподдержки?

  10. #10

    По умолчанию

    НЕТ, Ну где я не прав ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110-60 + МВ110-16Д дискретные входы
    от Glog в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 14:56
  2. ПЛК110-32 + МВ110-8АС
    от myles в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:15
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 23:32
  4. Подключение ПЛК110-30 + МВ110-16Д + МВ110-8А
    от Gorn_cem в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 10:29
  5. плк110+мв110 обработка данных
    от woffka в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •