Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: ПЛК63-РРРРРР и PID

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slazonger Посмотреть сообщение
    Да, это я читал, а вот сам механизм работы ШИМ непонятен. Подается единица на реле и что? Как ШИМ работает? Пока на управление реле идет единица, отрабатывается ШИМ, установленный в конфигурации, так получается? И еще, хотелось бы спросить про PV_0 - там что должно быть? Значение, с которого запускается регулирование? Тогда нужно при старте ПИДа записывать туда текущее значение температуры, так? Не ругайтесь сильно, но очень хочется понять работу ШИМ для этого контроллера.
    При ШИМ-методе регулирования меняется длительность включенного состояния дискретного выхода при неизменном периоде следования импульсов. Если ведется управление задвижкой, то формируется два импульса - больше/меньше, которые подаются на два дискретных выхода. Длительность импульса задается ПИД-регулятором в зависимости от величины рассогласования.
    Для понимания работы ШИМ можно почитать РЭ на ПИД-регуляторы ТРМ10, ТРМ12. В свое время я "писал" ПИД-регулятор для ПЛК100 и пользовался этими руководствами.
    Последний раз редактировалось IVM; 11.05.2012 в 13:04.

  2. #12

    По умолчанию

    Я видать, не умею вопросы задавать. Я понимаю, что меняется длительность импульса ШИМ при постоянном периоде. Мне непонятно другое - в конфигурации ПЛК мы задаем для выхода мин. длительность импульса шим и период. Есть значения по умолчанию. Как теперь эти значения завязаны с теми, что выдает ПИД-регулятор. Ведь он по своему их выдает, в зависимости от рассчитанных коэффициентов. Или ФБ APID_PWM учитывает конфигурацию выходов?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slazonger Посмотреть сообщение
    Я видать, не умею вопросы задавать. Я понимаю, что меняется длительность импульса ШИМ при постоянном периоде. Мне непонятно другое - в конфигурации ПЛК мы задаем для выхода мин. длительность импульса шим и период. Есть значения по умолчанию. Как теперь эти значения завязаны с теми, что выдает ПИД-регулятор. Ведь он по своему их выдает, в зависимости от рассчитанных коэффициентов. Или ФБ APID_PWM учитывает конфигурацию выходов?
    То что Вы задаете в конфигурации будет граничными значениями, т.е. период следования импульсов будет таким, какой задан, а длительность импульса будет меняться от заданного минимума до максимума. Что тут непонятного. Почитайте РЭ, которые я указал и многое станет понятно.
    Последний раз редактировалось IVM; 11.05.2012 в 13:36.

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо, многое стало ясно

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Безымянный1.rarВ настройках выхода.

  6. #16

    По умолчанию

    C конфигурацией я разобрался, не знал только каким боком она с PID связана.
    А что насчет PV_0 в ФБ APID_PWM? Какое значение там должно быть? Читал описание библиотеки PID_REG2, но там смутно написано. Это текущее значение измеряемой величины, с которого начинается регулирование в данный момент? Поясните.

  7. #17

    По умолчанию

    Условно говоря PV_0 - комнатная температура. Т.е. если выключить регулятор совсем и дать остыть - что будет на входе PV.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  8. #18

    По умолчанию

    Извините, до конца проясню. PV_0 не нужно указывать каждый раз при начале регулирования? То есть, включил печь -> вышел на уставку -> выдержка - > выносим продукцию - > температура падает - > закатили новую партию - > начался новый выход на уставку и вот в этот момент мне не требуется изменить PV_0 на текущую в программе?

  9. #19

    По умолчанию

    сделал так - при запуске регулирования записываю текущее значение температуры в печи в PV_0. Не знаю, правильно, нет? Здесь просто такой процесс - вытащили продукцию, температура упала на сколько-то. Закрыли дверь, нажали старт - начался новый процесс регулирования, но он уже не стого значения, которое раньше было записано в PV_0, а с текущего в печи. Правильно или нет?

  10. #20

    По умолчанию

    Б... если на выходе 0,5 - скважность равна двум, если меньше, то меньше 2-х, если больше, то ... Че тут непонятно? Период задается при конфигурации, Вам-же все объяснили!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Help!!! ПЛК63
    от Makar в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 17:06
  2. плк63-24в
    от Elka в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 15:37
  3. плк63
    от morcegolamer в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 00:53
  4. плк63 + мр1
    от Blusman в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •