Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Насколько сложной должна быть программа, или SCADA против C++ Builder

  1. #1

    По умолчанию Насколько сложной должна быть программа, или SCADA против C++ Builder

    О чем Вам говорит, например, температура 42[°С]? Много это, или мало? Скорее всего это неизвестно, потому как бессмысленно судить о данной величине, без соотнесения к конкретному объекту. Так, например, для человека – это крайне высокая температура, а для чая – наоборот крайне низкая.
    Аналогично обстоит дело с программным обеспечением. Какая сложность и функциональность должна иметь программа применительно к конкретной технической задаче? То ли она завышена, то ли наоборот - занижена? Я уже давно хотел разобраться с подобным вопросом и включил это в свой план с января по март.
    Однако, передо мной встал еще один риторический вопрос: где кончается прерогатива SCADA систем и начинается прерогатива C++ Builder или Delphi? Т.е. по сути в какой среде разрабатывать программу?
    Чтобы почувствовать разницу, для начала я решил разобраться с C++ Builder 6.0 (CB6), тем более что неоднократно писал код на C для AVR-ов и PIC-ов, тем более что С++ - это на два плюса лучше чем С. CB6 по сути может работать и с Паскалем, но это уже не принципиально.
    На то, чтобы разобраться со средой и опробовать инструменты – ушел месяц. Каждый желающий может сделать то же самое, в такой срок, а тем кто вообще не писал на С/С++ потребуется не более трех месяцев. На то, чтобы написать и отладить код программы – еще два месяца. Итого: три месяца.
    Объектом, применительно к которому будет разрабатываться программа, выбрал одну из технологических установок предприятия ОАО АЛТТРАНС. Установка предназначена для сушки изоляции обмоток трансформаторов токами короткого замыкания низкой частоты (СТКЗ).
    Суть работы установки состоит в том, что на трансформаторы, закороченные со вторичной стороны, подают низкое напряжение, еще более низкой частоты. За счет возросшего магнитного сопротивления сердечника – короткое замыкание во вторичной обмотке становится не таким уж коротким для первичной стороны, что делает возможным контролируемый и равномерный нагрев обоих обмоток, с целью нагрева межобмоточной изоляции, и опять таки, с целью удаления из нее излишней влаги, которая пагубно влияет на ее изоляционные свойства.
    Если кратко, то установка представляет собой платформу, на которой размещаются пять трансформаторов и шкаф управления. Внутри шкафа имеется частотный преобразователь ВЕСПЕР EI-9011 на 150КВт, и несколько модулей ОВЕН МВУ-8 + МВА-8, и прочая электротехника. Связь по Modbus-RTU.
    Для тех кому интересно, ниже будет приведено полное описание установки, фотографии, приведены схемы электрические принципиальные, смета затрат на ее изготовление, а также перечислены все косяки приборов ОВЕН, с которыми пришлось бороться.
    Задача программы сводится к следующему:
    1) предоставить оператору дружественный интерфейс, минимизировать количество нажимаемых кнопочек, предотвратить бессмысленные действия оператора;
    2) собственно обеспечить процесс сушки;
    3) записывать в журнал сообщений – что делается в программе и что делает оператор;
    4) записывать графики температур;
    5) контролировать какие-либо нештатные ситуации и отключать установку, если что-либо идет не так как это задумано.

    Подобные сложности обусловлены тем, что стоимость одного сгоревшего трансформатора сопоставима со стоимостью шкафа автоматизации+стоимость программы+стоимость нового оператора.
    Ниже будут приведены: технико-экономическое обоснование выполненных работ, технические характеристики, исходный код программы.
    Для тех, кто захочет его использовать за символическое вознаграждение может быть выслано детальное описание кода, чтобы не ломать голову над множеством ни о чем не говорящих структур, функций и переменных.
    Мои выводы относительно сложности и функциональности программы можно найти в технико-экономическом обосновании.

  2. #2

    По умолчанию

    Всех тех, кто разбирается в SCADA системах призываю к оценке того, насколько сложно будет сделать то же самое в SCADA системе. Думается, что в скором времени у меня самого до этого дойдут руки, и я сам отвечу на подобный вопрос, но пока мои знания не позволяют сделать то же самое в SCADA.
    Если это кого-нибудь интересует данная тема, пишите: информацию буду размещать по мере готовности, и исходя из потребности.

  3. #3

    По умолчанию

    Фотографии в скрепке
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 003.JPG (692.7 Кб, Просмотров: 71)
    • Тип файла: jpg 004.JPG (849.0 Кб, Просмотров: 48)
    • Тип файла: jpg 005.JPG (953.1 Кб, Просмотров: 45)
    • Тип файла: jpg 006.JPG (665.5 Кб, Просмотров: 53)
    • Тип файла: jpg 007.JPG (793.9 Кб, Просмотров: 50)

  4. #4

    По умолчанию

    И еще немного
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 008.JPG (840.2 Кб, Просмотров: 34)
    • Тип файла: jpg 009.JPG (945.1 Кб, Просмотров: 77)

  5. #5

    По умолчанию

    Принтскрины программы
    Изображения Изображения

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    Smile

    Без обид, но используя связку, плк100-110 и дельтовскую панель, я бы справился за день. Если считать затраты времени только на программирование.
    Используя связку плк - делфи тоже
    А вообще я сторонник программирования технологических процессов в плк, а скаду и HMI использовать только для визуализации и задания уставок (которые тоже храню в плк). Надежность таких конфигураций выше, нет проблем с дублированным управлением, когда есть необходимость установить несколько терминалов управления.
    Скада сильно экономит время при создании сложных технологических схем с навороченной анимацией. Использовать ее для непосредственного контроля технологии имеет смысл только на очень больших, удаленных друг от друга системах.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Без обид, но используя связку, плк100-110 и дельтовскую панель, я бы справился за день. Если считать затраты времени только на программирование.
    Используя связку плк - делфи тоже
    А вообще я сторонник программирования технологических процессов в плк, а скаду и HMI использовать только для визуализации и задания уставок (которые тоже храню в плк). Надежность таких конфигураций выше, нет проблем с дублированным управлением, когда есть необходимость установить несколько терминалов управления.
    Скада сильно экономит время при создании сложных технологических схем с навороченной анимацией. Использовать ее для непосредственного контроля технологии имеет смысл только на очень больших, удаленных друг от друга системах.
    А сколько, если не секрет стоит ваш рабочий день? Я бы его оплатил в полном объеме и даже в троекратном размере :-). Научите как это сделать за день и деньжат подзаработаете. Лихо вы срок разработки опередяляете :-)
    Последний раз редактировалось Доренский Алексей; 09.04.2012 в 13:37.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Доренский Алексей Посмотреть сообщение
    А сколько, если не секрет стоит ваш рабочий день? Я бы его оплатил в полном объеме и даже в троекратном размере :-). Научите как это сделать за день.
    Я на сделке работаю, поэтому так быстро
    Вынос технологии в плк сильно удобней и экономит много времени, вне зависимости, что вы используете скаду, делфи или С. Я так понимаю это был ваш первый опыт промышленной автоматизации, поэтому было затрачено так много времени. Когда набьете руку все будет гораздо быстрее.
    Упор на компьютер при задании технологии, характерен для программистов пришедших в АСУ. Сам поначалу этим грешил. После того, как сделал упор на плк,- сильно ускорился. Правда у меня почти все объекты минимум с двумя терминалами.
    Большой плюс овеновских плк в том, что на российском рынке это единственный плк, который можно купить за эти деньги, который позволяет программировать сложные технологические процессы.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня этих ПЛК целая коробка под столом :-)
    Вынос программы в ПЛК вообще ничего не дает, кроме автономности самой установки и набора стандартных функций, из набора стандартных библиотек. Не вижу разницы с какими сетевыми переменными работать, с теми что получает ПЛК, или с теми что дают модули МВУ, МВА - на логику программы это никак не влияет.
    Могу поспорить, что, например, в ПЛК63 вообще памяти программ не хватит даже на четверть того, что требуется. Более того, зачем мудрить с графиками, кнопками и пиктограммами в панели Delta, если имеются продуманные решения в Билдере или Дельфи, ну а в Скада - там вообще куча всего для отображения.
    Интересно, что именно по вашему мнению дает вынос программы в ПЛК?
    Овеновские ПЛК - это для бедных, потому мы с ними в России и работаем :-)
    Кстати, удивительный факт, но ПЛК+Delta по стоимости дороже чем планшетник, а функционал того и другого - несравним.
    Более того, в Борланде у меня приложение - многопоточное, потоки останавливаются и перезапускаются, а в ПЛК - нифига не многопоточное.
    В планшетнике проц, а в ПЛК - AT91.
    Последний раз редактировалось Доренский Алексей; 09.04.2012 в 15:51.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну раз вопрос о деньгах не стоит, можно всё реализовать на SCADA, только все сделайте на ADVANTEH, забудьте об опросе в 100мс, и всякие тормоза связанные с WINDO_Y. Это минусы (не все), плюсы, решение и визуализация решения в одном проекте, с использованием MASTER PLC.
    Ну и автономность, плюс переложить простые функции на железо.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТТР!! как токое может быть ???
    от M.Nikulov в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 12:13
  2. ИБП60Б - глюк или так должно быть.
    от llx89 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 12:23
  3. мв110-8ас перестал быть скоростным
    от AntoNechayuk в разделе Мх110
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 14:11
  4. вопрос новичка. насколько просто реализовать?
    от Ghost444 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 01:31
  5. мпр51 против сотового телефона
    от Anton_Minsk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 15:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •