Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: SysLibCom

  1. #1

    По умолчанию SysLibCom

    Доброе время суток, уважаемые коллеги!
    Вопрос к тем, кто работал с SysLibCom. Плк100 опрашивает по modbus RTU (стандартная библиотека Modbus serial, используемая в конфигурации) некое устройство (порт rs485). Я останавливаю этот обмен командой, затем с помощью функции COM_SERVICE (OPEN_TSK) захватываю 485 порт, и пишу туда, с помощью ф-ии SysComWrite, все что надо, а затем отпускаю порт (тем же COM_SERVICE, командой CLOSE_TSK). Затем пытаюсь возобновить опрос командой 255, но как не крути Modbus Master молчит и возобновления опроса достичь не удается. Подскажите, пожалуйста, где я что забыл сделать?? И как использовать поочередно в одном проекте стандартную библиотеку Modbus serial и системную SysLibCom ?
    Последний раз редактировалось Антон12345; 25.04.2012 в 09:47.

  2. #2

    По умолчанию

    в одном проекте использовать и библиотеку сислибком и пользоваться конфигурацией плк для связи с устройствами не стоит. сделайте все опросы через библиотеку (без конфигуратора) и проблем не будет
    Последний раз редактировалось swerder; 25.04.2012 в 10:01.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Реализовывать все на библиотеках на данном этапе не совсем удобно и несколько трудоёмко. Хотелось бы все же попробывать обьединить

  4. #4

    По умолчанию

    если у вас уже есть написанный самопальный библиотечный мастер, значит навык есть, а создание еще 1 такого для другого модуля на шине не намного сложнее ручного набивания конфигураторного мастера в случае большого количества переменных

  5. #5

    По умолчанию

    по поводу "объединить": год назад тоже интересовался этим вопросом,
    посоветовали не объединять

  6. #6

    По умолчанию

    Я с вами согласен, не намного сложнее, но все же... Не хотелось бы настраивать огород и переделывать весь проект из-за отправки нескольких команд... Вопрос разношерстности опять же. Если выхода не будет, то придется. Но мне почему-то кажется, что выход есть. Хотелось бы услышать мнение овеновцев. Но все равно спасибо за совет.

  7. #7

    По умолчанию

    а много переделывать и не надо будет. вот есть у вас глобальные переменные в конфигурации плк в области модбас мастера, вы объявляете повторно их же в разделе глобальных переменных, а ветку модбас мастер из конфигурации плк удаляете, затем присвоите выходы с подпрограммы опроса модулей по rs-485 этим глобальным переменным. все, концы подсоединены, для остальной программы ничего не изменилось, глобальные переменные обмена все так же принимают значения параметров с модулей на шине. осталось только написать эту самую подпрограммку опроса.

  8. #8

    По умолчанию

    Не могу с вами не согласиться. По всей видимости так и придется сделать. Может тогда скинете ссылочку на документацию по Modbus lib ? Если такая все же имеется...

  9. #9

    По умолчанию

    disk_plc_8.14\Библиотеки ОВЕН\Lib_Doc\ModBus.pdf

  10. #10

    По умолчанию

    СПАСИБО !///

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SysLibCom
    от JoSaint в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 14:13
  2. Syslibcom
    от Назаров Александр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 17:34
  3. SysLibCom
    от demon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 13:08
  4. ПЛК 150 и SysLibCom.lib.
    от Анатолий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 13:48
  5. SysLibCom.lib
    от Nekit в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •