Показано с 1 по 7 из 7

Тема: СКАДА и ПМ01

  1. #1

    По умолчанию СКАДА и ПМ01

    Есть скада собирает по RS485 с ОВЕНовских приборов данные. Требуется при превышении пороговых значений передавать смски. Подскажите как настоить ПМ01 со скадой(модуль работы с смс установлен). Где взять ОРС сервер, можно ли в действующую RS485 ПМ01 подключить или надо что-то другое городить.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей С.С. Посмотреть сообщение
    Подскажите как настоить ПМ01 со скадой(модуль работы с смс установлен).
    То есть опция отправки смс в вашей версии приобретена?
    Вообще никаких настроек как правило не требуется.
    Единственное что нужно отметить, что ФБ "Отправка смс" и канал сообщений "СМС" работает с модемом на скорости 19200. Если в модеме отключено автоопределение скорости, то необходимо сменить её явно.
    Кстати можно использовать любой модем - даже USB модем.

    Цитата Сообщение от Сергей С.С. Посмотреть сообщение
    Где взять ОРС сервер, можно ли в действующую RS485 ПМ01 подключить или надо что-то другое городить.
    Поясните причем здесь ОРС сервер. Если вы планируете отправлять смс используя средства MasterSCADA, то ОРС сервер для этих целей не нужен.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Да приибретена функция отправки смс.
    ОВЕНовский ПМ01 с завода идёт на скорости 9600 (а по паспорту больше чем 11200 не работает). Возникают вопросы в ПМ и как надо установить скорость или как в СКАДе поставить скорость 9600. И второй вопрос если я правильно понимаю в дереве системы СКАДы необходимо указать к какому порту подключён ПМ (я не хочу объединять действующую RS485 сеть которая подключена к COM1 с другой rs485 к которой подключён ПМ, последняя сеть подключена к COM5). Другими словами как СКАДА отправляет СМСки, откуда она знает что модем вообще подключён к компьютеру.
    Заранее извиняюсь может за глупые вопросы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей С.С. Посмотреть сообщение
    ОВЕНовский ПМ01 с завода идёт на скорости 9600 (а по паспорту больше чем 11200 не работает).
    Что за скорость 11200?
    Градация скорости СОМ порта идет такая 9600, 14400, 19200.

    Цитата Сообщение от Сергей С.С. Посмотреть сообщение
    Возникают вопросы в ПМ и как надо установить скорость или как в СКАДе поставить скорость 9600.
    В скаде значение фиксированное, поэтому нужно менять в модеме. Как установить скорость в модеме - вам нужно узнать у самого ОВЕНа или в инструкции к модему.

    Цитата Сообщение от Сергей С.С. Посмотреть сообщение
    И второй вопрос если я правильно понимаю в дереве системы СКАДы необходимо указать к какому порту подключён ПМ (я не хочу объединять действующую RS485 сеть которая подключена к COM1 с другой rs485 к которой подключён ПМ, последняя сеть подключена к COM5). Другими словами как СКАДА отправляет СМСки, откуда она знает что модем вообще подключён к компьютеру.
    Вы уже решили каким именно средством вы будете отправлять смс?
    Напоминаем, что у нас их два:
    1) ФБ "Отправка СМС", на закладке "Служебные" Палитры ФБ. COM порт модема указывается в настройках данного ФБ.
    2) Отправка СМС при возникновении сообщений определенной категории. В этом случае настройка осуществляется "Система" - "Сообщения" - нижняя закладка "Каналы". В раскрывающемся списке есть канал "Смс".В настройках этого канала и нужно указать порт модема (и обязательно поставить галочку "Использование данного канала разрешено").
    Посмотрите наши видеопримеры.
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
    недавно мы выложили три новых примера по работе с трендами и системами сообщений. Там рассказывается в том числе и про работу с смс (хотя и коротко).
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 14.04.2012 в 14:48.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Верхнее ограничение, как я понимаю, Вы имели в виду 115200...
    Скорость работы модема может быть настроена путем установки соответствующей команды.
    См. РЭ на ПМ01
    http://www.owen.ru/uploads/rie_pm01_896.pdf
    Если MasterSCADA поддерживает только 19200, значит надо её и выставить.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за советы, со скоростью разобрался (или так думаю, что перенастроил ПМ на 19200). Но отправить смс так и не получается. На ПМе GSM МИГАЕТ с периодом 3с -модем зарегистрирован в сети, TX и RX начинают мигать когда в режиме отладки в ФБ отправки смс "послать сообщение" ставлю ВКЛ. номер телефона писал +7910......2 и так же как где-то читал пробовал +7910......2; Ошибок вроде нет, но смска не доходит. Подскажите где накосячил.

  7. #7

    По умолчанию

    Свяжитесь с нами по почте support(собака)insat.ru
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Бесплатная скада
    от мастер в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 14:26
  2. связь модем ПМ01-ПМ01 по GPRS
    от kycua в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:16
  3. скада овен
    от Дмитрий Альбертович в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 20:09
  4. МВА8-ПЛК100-ПМ01-ПМ01-CodeSyS
    от Александр Ч. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 07:07
  5. мастер-скада и Icp Com
    от Сергей С.С. в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 16:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •