Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: CoDeSys v.2 тормозит в CFC

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Сконвертировал свою программу в FBD и - о чудо!! Все работает, ничего не виснет, программа просто летает. Значит тормоз был все таки в CFC.

  2. #12

    По умолчанию

    Тормоз был думаю не в CFC, а в малом опыте работы с CFC.
    Где то порядок блоков не выстроился согласно выполнению, где то вход не видно что не подключился, или выход, и пр...
    Сам CFC отлично работает. Рекомендую.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Вчера залил программу в контроллер, в онлайне все работает нормально, виснет только в эмуляции. Попробую ради эксперимента по очереди выкидывать функциональные блоки, может тормозит какой то из них.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    в онлайне все работает нормально, виснет только в эмуляции.
    1.Какие используем *.lib ? > не все для офлайна
    2.Эмуляция ругается при цикле большем чем 200..300ms, а в онлайне собачка по умолчанию - 1сек. > намутили с циклами
    3.Цикл в офлайне - 60..70ms, в онлайне - 1..3 > .....

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коля О Посмотреть сообщение
    Сконвертировал свою программу в FBD и - о чудо!! Все работает, ничего не виснет, программа просто летает. Значит тормоз был все таки в CFC.
    Ээээ... У вас редактор тормозит или выполнение программы???
    А то вот недавно расширил один модуль СFС более чем до 40 блоков - полет нормальный. И там и там.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Тормозит редактор и выполнение программы в эмуляции, цикл программы меньше чем 1000 сделать не могу, для ПЛК-160 это минимальный

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане, может кто может посмотреть что не так. CFC для меня самый понятный, а в этом проекте и очень удобный чтоб следить за сигналами. Не могу закончить проект и проверить в симуляции.
    Вложения Вложения

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    может кто может посмотреть что не так.
    Посмотрел. !!%№;@ 8(
    Все мои замечания выше - снимаю. CFC - действительно тормозит (в PLC_PRG связей - СОТНИ ) Даже на глаз - куча множественных присвоений/переприсвоений. Огромное кол-во операций с REAL. Они не нужны в каждом цикле. Ai здесь быстрые - но все равно не меньше 5мс.

    Тут разбираться с самой логикой надо.Просто приложил пример одного из блоков. Что тут делается с t ? И такая фигня - везде. Раз любите CFC - изучите функции и EN/ENO
    Причем случайно ткнул на порядок вычислений - он изменился. Это так задумано ? Это тоже имеет значение.
    А сам PLC_PRG лучше делать размера примерно такого как этот блок - 1,2 страницы.
    А у него описание VAR заканчивается на 230-й строке !!


    Для начала -
    Прицепите статистику или таймер. Какое реальное время цикла ?
    Последний раз редактировалось Валенок; 31.10.2012 в 14:03.

  9. #19

    По умолчанию

    не удивительно, что plc_prg так жутко тормозит, размер программы слишком большой, все нагромождено в кучу.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Хочу внести некоторые разъяснения! Эта куча нагромождений - старая советская машина на куче плат логики и обработки входных и выходных сигналов (в программе - функциональные блоки). Перевожу с плат на ПЛК.
    По ходу написания выбрасываю ненужные сигналы (статус плат, рабочее-нерабочее состояние плат входа выхода) поэтому много переприсвоений сигнал выбросил - присвоил другое имя чтоб ушел на выход. Все это и пытаюсь упорядочить и убрать в процессе программирования и эмуляции.
    Теперь насчет замечаний уважаемого Валенка. Я в этом деле новичок и некоторые замечания не всегда понимаю.
    1. Что значит "Огромное кол-во операций с REAL. Они не нужны в каждом цикле. Ai здесь быстрые - но все равно не меньше 5мс.". Мне нужно видеть пульсации тока длительностью 30мс, по ним машина видит идет ли процесс оплавления или остановлен. Это можно как-то упростить?
    2."Причем случайно ткнул на порядок вычислений - он изменился. Это так задумано ? Это тоже имеет значение." В эти опции я вообще не лазил и не знаю как правильно устанавливать порядок вычислений. Если можно подскажите как правильно.
    3."Просто приложил пример одного из блоков. Что тут делается с t ? И такая фигня - везде. Раз любите CFC - изучите функции и EN/ENO" Сделал так потому-что изучил EN/ENO. После снятия EN выход с блока все равно остается а мне нужно чтоб пропадал. Смысл работы машины заключается в следующем:
    Есть 11 тактов работы машины. На каждом такте подключается свой задатчик пути с энкодера, свой задатчик времени, свой задатчик скорости на частотник - такая логика заложена в старой машине конструкторами и я просто перенес ее на программу.
    Вообще спасибо конструкторам 80-х. Схема разводки плат внутри машины - готовое CFC.
    Последний раз редактировалось Коля О; 16.04.2012 в 12:43.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тормозит обмен по Modbus
    от Алексей Дмитриев в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 12:27
  2. тормозит мдвв
    от Artem в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 17:39
  3. Из - за чего тормозит?
    от Горшунов Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2009, 12:59
  4. Тормозит ПЛК150U-M
    от nagor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •