Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: обучение ПЛК в институте

  1. #1

    Unhappy обучение ПЛК в институте

    Вопрос такой кто ни будь знает, где в РОССИИ, а лучше в северокавказском регионе, какие институты обучают программированию ПЛК желательно в среде CodeSys и желательно ОВЕН, в интернете что то найти не удаётся, находятся только курсы 2-3 дня за 18 000 руб. (офигеть - две мои месячные зарплаты), я не верю что за 2-3 дня можно толково научиться программировать ПЛК, начиная с только начинающего уровня. Эти курсы вероятно рассчитаны уже на подготовленного абитуриента. А обучиться самостоятельно не представляется возможным, в связи с очень малой информационной поддержкой в виде литературы и пособий.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Вопрос такой кто ни будь знает, где в РОССИИ, а лучше в северокавказском регионе, какие институты обучают программированию ПЛК желательно в среде CodeSys и желательно ОВЕН, в интернете что то найти не удаётся, находятся только курсы 2-3 дня за 18 000 руб. (офигеть - две мои месячные зарплаты), я не верю что за 2-3 дня можно толково научиться программировать ПЛК, начиная с только начинающего уровня. Эти курсы вероятно рассчитаны уже на подготовленного абитуриента. А обучиться самостоятельно не представляется возможным, в связи с очень малой информационной поддержкой в виде литературы и пособий.
    В Internet есть хорошая книга - Петров И.В. "Программируемые контроллеры"., в ней есть все что Вам надо.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Любую кодерскую спецуху берите, и вперёд. Я в сентябре 2011 устроился на работу зная про ПЛК только по википедии и будучи C++/C#-программистом с не таким уж богатым опытом. Двух недель хватило, чтобы спроецировать общие знания на частности контроллеров и спокойно лабать в эмуляторе. Когда через месяц пришёл контроллер, то он у меня с пол-пинка завёлся вместе с модулями.

    Материалов для самообучения предостаточно. Просто не нужно искать «именно для ПЛК». Берите любые задачки, не привязанные к конкретной области. В сущности, программирование ПЛК это переталкивание чисел и битов туда-сюда через элементарную арифметику. Никаких тебе ООП, жирного API, десятиэтажных абстракций нет. Короче, нечего тут на годы растягивать. Чесслово.

    Если уж тратить время, то на более высокие идеи — alarm management (как оно там по-русски?), безопасное кодирование, распределённые (сетевые) системы промышленной автоматизации, резервирование... Возможно, это то, что вы ищите. Только определение «обучают программированию ПЛК» в этом случае недостаточно громко звучит.
    Последний раз редактировалось Yegor; 02.04.2012 в 14:46.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    В Internet есть хорошая книга - Петров И.В. "Программируемые контроллеры"., в ней есть все что Вам надо.
    Спасибо за подсказку, правда книгу эту я уже скачал, и все существующие книги в интернете по ПЛК CodeSys их всего книг 5 не болше и то например в книге Пертов И.В. "Программируемые контроллеры" описаны языки стандарта МЭК причём все в куче и почучуть и с десяток примеров в конце, к сожалению мне трудно даётся обучение по книгам, не имея возможности задать кому либо компетентному появившиеся вопросы не описанные в книгах, а их у меня появляется тьма тьмущая по мере освоения материала, форум объяснять и учить не хочет, а только направлять ссылками на материал, правда и на том большое спасибо, но получаю материал появляются новые вопросы, у каждого человека специфичное мышление, каждый человек обладает специфичной нервной системой и соответственно к каждому специфичный подход, дело в том что для кого то достаточно общего объяснения материала и он поймёт, а для кого то не достаточно у него появляются масса чайниковских вопросов может для других совсем очивидных. Вот я и решил может есть, где то, живое обучение, с разумным периодом обучения, а то получается, на курсах в бурсе, на сварщика и слесаря, даже пользовтеля ПК, учятся гораздо дольше чем на программирование ПЛК (2-3 дня). Ведь должно где то быть профессиональное обучение, может даже с выдачей диплопа, по программированию ПЛК, я имею ввиду как и на любую другую профессию, где учатся 2-3 года ну или хотя бы месяца 3, как на сварщика?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Любую кодерскую спецуху берите, и вперёд. Я в сентябре 2011 устроился на работу зная про ПЛК только по википедии и будучи C++/C#-программистом с не таким уж богатым опытом. Двух недель хватило, чтобы спроецировать общие знания на частности контроллеров и спокойно лабать в эмуляторе. Когда через месяц пришёл контроллер, то он у меня с пол-пинка завёлся вместе с модулями.

    Материалов для самообучения предостаточно. Просто не нужно искать «именно для ПЛК». Берите любые задачки, не привязанные к конкретной области. В сущности, программирование ПЛК это переталкивание чисел и битов туда-сюда через элементарную арифметику. Никаких тебе ООП, жирного API, десятиэтажных абстракций нет. Короче, нечего тут на годы растягивать. Чесслово.

    Если уж тратить время, то на более высокие идеи — alarm management (как оно там по-русски?), безопасное кодирование, распределённые (сетевые) системы промышленной автоматизации, резервирование... Возможно, это то, что вы ищите. Только определение «обучают программированию ПЛК» в этом случае недостаточно громко звучит.
    Вы устроились на работу, так конечно не долго научиться, я тоже устроился в своё время, со слесаря электромонтажника в конструкторский отдел бюро электрооборудования, так через месяц я стал инженером конструктором 3 ей категории, и уже делал сложные 3d проекты в программах о которых до этого даже не чего не слышал, даже не знал что такое существует. На работе ведь есть коллеги, есть кому подсказать в живую.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку, правда книгу эту я уже скачал, и все существующие книги в интернете по ПЛК CodeSys их всего книг 5 не болше и то например в книге Пертов И.В. "Программируемые контроллеры" описаны языки стандарта МЭК причём все в куче и почучуть и с десяток примеров в конце, к сожалению мне трудно даётся обучение по книгам, не имея возможности задать кому либо компетентному появившиеся вопросы не описанные в книгах, а их у меня появляется тьма тьмущая по мере освоения материала, форум объяснять и учить не хочет, а только направлять ссылками на материал, правда и на том большое спасибо, но получаю материал появляются новые вопросы, у каждого человека специфичное мышление, каждый человек обладает специфичной нервной системой и соответственно к каждому специфичный подход, дело в том что для кого то достаточно общего объяснения материала и он поймёт, а для кого то не достаточно у него появляются масса чайниковских вопросов может для других совсем очивидных. Вот я и решил может есть, где то, живое обучение, с разумным периодом обучения, а то получается, на курсах в бурсе, на сварщика и слесаря, даже пользовтеля ПК, учятся гораздо дольше чем на программирование ПЛК (2-3 дня). Ведь должно где то быть профессиональное обучение, может даже с выдачей диплопа, по программированию ПЛК, я имею ввиду как и на любую другую профессию, где учатся 2-3 года ну или хотя бы месяца 3, как на сварщика?
    Скачайте CoDeSys, пишите свои програмки и отрабатывайте их в режиме эмуляции.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    В Internet есть хорошая книга - Петров И.В. "Программируемые контроллеры"., в ней есть все что Вам надо.
    Мне понравилась книга "И. Г. Минаев, В. В. Самойленко - Программируемые логические контроллеры. Практическое руководство для начинающего инженера." Там так достаточно не плохо описан материал, на только язык LD и то, как мне кажется, можно было бы описать тему обширнее станиц так на 300-400, как и нормальные книги и с большим количеством примеров, заказал вторую его книгу дополненную, но увидел там то же самое, с небольшим описанием еще одного языка МЭК - FBD страниц на 20, неужели двадцати страниц достаточно что бы описать FBD для начинающего, но и на том большое спасибо авторам, ведь и так очень мало литературы.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    На работе ведь есть коллеги, есть кому подсказать в живую.
    Меня на работе консультировать некому. Говорю же: общие знания легко применяются к программированию контроллеров.
    неужели двадцати страниц достаточно что бы описать FBD для начинающего
    Я бы в пять страниц описал.

    Каков ваш программистский опыт (каким бы он ни был)?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Скачайте CoDeSys, пишите свои програмки и отрабатывайте их в режиме эмуляции.
    Уже скачал и установил, пробую писать простенькие програмки - получается но на LD, но к сожалению или к лучшему руководство ставит задачи круче, например управление ПЛК (Мастер) по Модбас частотными преобразователями ЧП (Ведомый) да не одним а тремя, с чем я справится пока не могу, перечитал руководства по настройки конфигурированию ПЛК, толком ни чего на понял, там описано примерно так, это для этого а это для того, принимает значения такие то, по умолчанию выставлено значение такое то, и всё, а я к сожалению не могу понять так, нужен пример по конфигурированию ПЛК для управления ведомыми устройствами с как можно доскональным описанием, с объяснением каждого шага, что нужно делать именно так, а не так и почему, и что что означает, а желательно несколько различающихся примеров, что бы был хотя бы понятен смысл управления одного устройства - другим, желательно ассоциативно с повседневными понятными из жизни примерами.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49 а эти примеры Вас чем не устраивают, вполне подходят под Ваше определение
    желательно несколько различающихся примеров
    и впринципе есть курсы по ПЛК больше двух дней и с выдачей дипломов, но боюсь они Вам будут не по "карману"

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обучение в Екатеринбурге
    от Sirius в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 16:34
  2. Обучение CoDeSys
    от Sirius в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •