Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: обучение ПЛК в институте

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexval2006 Посмотреть сообщение
    Я например учился на форуме по примерам и советам с форума. Пробовал сам в эмуляторе разные вещи по принципу получается не получается. Прикупил себе ПЛК100 и МДВВ и разбирался с rs485 по протоколам modbas и ОВЕН через полгода самостоятельного обучения по вечерам после работы знаний хватило для начала первого проекта через 8 месяцев после этого объект сдан управление с компьютера Элеватором(хранение и зерна). В проекте было многое и язык ST и FBD и rs485 с модулями ввода вывода и OPC сервер и визуализация. Так что самостоятельное обучение реально никто мне рядом не подсказывал только интернет и форум ОВЕН.
    Согласен, что самостоятельное обучение реально, и можно обучится самому, но обучится самому за 1.5 года и я думаю вы далеко не всему обучились, извините может ошибаюсь, уверен в том если бы вам кто то сидел рядом и отвечал на все возникающие вопросы, вы бы научились гораздо быстрее и эффективнее, вот я и подумал может есть какие курсы или какой нибудь институт дающий образование в этом направлении, с разумной ценой за это, я бы поучился с удовольствием, или самое лучшее, если бы были интерактивное, дистанционное обучение с видеоконференциями с реальным преподавателем, знаешь расписание занятий, сидишь дома и учишься, а раз в 3 месяца выезжаешь на практику, как на сессию, вот как я мечтать умею

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Учиться-это время зря тратить.
    Книжки нужно читать и делать что нибудь.
    Если практики нет через 3 дня все забудешь.
    А что не знаешь, можно у людей спросить. К примеру на этом форуме.
    Если вопрос не слишком глупый, то всегда помогут добрые люди.
    Согласен, но хочется быстрей. Без глупых вопросов у меня не получится, извините.
    Последний раз редактировалось alek4322; 03.04.2012 в 00:21.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Белгородская область, Валуйки
    Сообщений
    274

    По умолчанию

    всему научится невозможно человек учиться на протяжении всей жизни каждый день возникают ситуации с которыми прежде не сталкивался и даже у бывалых спецов возникают вопросы правда они стараются решать их сами читая документацию и пробуя разные варианты

  4. #24
    lajator
    Гость

    По умолчанию

    без знаний в области программирования, причем довольно серьезных, или подсказок( читай обучения ) знакомых программистов, самостоятельно, более менее научиться писать программы на ПЛК будет оч.тяжело, сам пытаюсь - не выходит. Тут есть особенности которые нужно знать и уметь ими пользоваться, особенно в области обмена данными, типов этих данных, структуры программ, стиля и даже последовательности написания (влияет на выполнение) ...ИМХО
    Кстати, здесь есть люди оказывающие помощь в написании проектов за небольшие (по их меркам) деньги (не помню где, кажется в курилке нужно посмотреть), если стоит задача избавиться от подрядчиков и освоить все самому, может имеет смысл к ним обратиться, думаю вам они на конкретных проектах, наверное, смогут объяснить как, что и откуда. Так на примерах и разберетесь.
    Но и с LD можно начать, там же практически электросхема

    Времени конечно потратите много, вы же практически профессию меняете, это уже не инженер электрик умеющий рисовать в cade 3d, а программист... опять же ИМХО

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Учиться-это время зря тратить.
    Книжки нужно читать и делать что нибудь.
    Если практики нет через 3 дня все забудешь.
    А что не знаешь, можно у людей спросить. К примеру на этом форуме.
    Если вопрос не слишком глупый, то всегда помогут добрые люди.
    даже интересно, как вы оцениваете степень глупости вопроса?
    слишком или не очень, или очень не глупый, где критерий?
    степень глупости сообразна знаниям, умениям и общему интеллекту или еще чему-то?
    ничего личного, просто удивился такому ответу, как-то не ожидал...
    Последний раз редактировалось lajator; 03.04.2012 в 05:25.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Ещё по поводу обучения ПЛК. Получается что нормально обучится программированию ПЛК могут только достаточно состоятельные люди (то есть богатые)
    студенты-бюджетники они такие богатые

    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    без знаний в области программирования, причем довольно серьезных, или подсказок( читай обучения ) знакомых программистов, самостоятельно, более менее научиться писать программы на ПЛК будет оч.тяжело
    пара лет в школе qbasic, 1 семестр на 1м курсе универа паскаля, 1 семестр 2го курса и 1 5го - программирование на языках МЭК 61131-1... самостоятельно - долго, да, непосильно тяжело - нет.

    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    Тут есть особенности которые нужно знать и уметь ими пользоваться, особенно в области обмена данными, типов этих данных, структуры программ, стиля и даже последовательности написания (влияет на выполнение)
    это все схоже с классическим программированием, по которому книг вагон и маленькая тележка, особенности выполнения в среде контроллеров описаны в паре книг.
    куда большие сложности возникают при необходимости понять сложный физический процесс для правильного его управления посредством плк (пример)

    p.s. кто-то недавно (с месяц-два назад) правильно отмечал, что на буржуйских контроллерных форумах большинство обсуждений ведется на темы реализации того или иного тех процесса, у нас же большинство вопросов вида "что нажать, чтобы залить программу в контроллер" и "залил программу, почему не выполняется"
    Последний раз редактировалось swerder; 03.04.2012 в 11:04.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    В начале лучше начать с ld он наиболее прост и есть во всех контроллерах и большинстве программируемых реле. Потом st, этого вполне достаточно для составления прграм любой степени сложности. Документации овена для этого более чем достаточно. Никто вас не научит если вы не хотите учиться сами.

  7. #27

    По умолчанию

    2 страницы очень полезной информации...

    Господа начинающие.
    Начинайте, не бойтесь. Читайте документацию на контроллер.
    Смотрите раздел "примеры программ и полезности"
    Современные ПЛК расчитаны скорее на технологов с небольшими знаниями в релейных схемах и временем, чтобы разобраться с подключением.

    Глупые вопросы, ИМХО - это не заданные вопросы. Или вопросы, над которыми человек не потрудился подумать, и пытается привлечь для их решения других за место себя.

    На все остальные вопросы на этом форуме отвечают.

    Начните с простой программы. Пишите реально возникающие сложности по ходу, а не страхи, и форумчане с удовольствием подключатся.

  8. #28

    По умолчанию

    Опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию.
    Так что дерзайте!

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию.
    А будучи блондинкой с кувалдой, я могу набраться десятилетнего опыта за тридцать восемь секунд?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    А будучи блондинкой с кувалдой, я могу набраться десятилетнего опыта за тридцать восемь секунд?
    тоже стало интересно я хоть и не блондинка, но, думаю, кувалды должно хватить.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обучение в Екатеринбурге
    от Sirius в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 16:34
  2. Обучение CoDeSys
    от Sirius в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •