Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: обучение ПЛК в институте

  1. #11
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    ... курсы 2-3 дня за 18 000 руб....
    хммммммм......наркобизнес от-ды-ха-ет :о)

    вообще,чтобы по CoDeSys НЕ парится освойте только st и fbd ===>ентого достаточно,
    в книге Петрова есть несколько хороших примеров,
    +дока по CoDeSys ===> надо признать она хорошо локализована доблестной смоленской
    фирмой+доп. дока от ОВЕН

    вот как пример на fbd+визуализация ===> здесь.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Меня на работе консультировать некому. Говорю же: общие знания легко применяются к программированию контроллеров.Я бы в пять страниц описал.

    Каков ваш программистский опыт (каким бы он ни был)?
    И согласен и одновременно нет, допустим суть понятна, блоки вызываемые из библиотек, булевы логические операции, как их связывать между собой и т. д. я бы сказал простенькое, но ведь задачи бывают разные и их большое множество, например не описано как работать с аналоговыми сигналами в FBD да и не в каком языке не описано толком, описано как конифигурировать аналоговый вход в конфигураторе ПЛК да как присваивать имена переменных этим входам, а что дальше делать, как будто очевидно, берёшь и используешь эту переменную в своей программе, хорошо, а если конкретней опишу задачу, есть питающая 3ёх фазная линия необходимо необходимо принять и обработать аналоговый сигнал, через трансформатор тока 4-20мА, и сигнал через трансформатор напряжения, обработать так что бы получить мощность, посчитать сколько за месяц потреблено электроэнергии, передать по GPRS на сайт + иметь возможность удаленно отрубить источник электроэнергии от потребителя, + посчитать часы работы в месяц, например дизельной электростанции, через датчик давления масла. Здесь куча подводных камней и вопросов, например можно ли вообще напрямую подключать трансформатор тока 4-20мА, на аналоговый вход ПЛК, может ли при коротком замыкании фазы вторичная обмотка трансформатора тока выйти за предел 20мА, при условии что защита сработала с задержкой или вообще не сработала, и спалить при этом мне аналоговый вход ПЛК, или вот вопрос чтобы подключить трансформатор тока есть правило не оставлять вторичную обмотку без нагрузки, как нагружает аналоговый вход ПЛК, трансформатор тока и при каких режимах, не может ли аналоговый вход оставить без нагрузки трансформатор тока, это на всё есть ещё куча вопросов, может и глупых, и возможно ли этот проект описать на FBD пятью листами и объяснить, так это только один пример, вод поэтому я считаю что учиться в живую ( с преподавателем) во много раз лучше и эффективней, чем учиться просто по книгам и пособиям. Вот я решил поинтересоваться на форуме, может кто знает институт или техникум где есть размеренное живое преподавание материала, а не нечто ужатое в 2-3 дня. К сожалению не все мыслят одинаково хорошо, кто то умнее а кто то глупее, что делать глупым?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49 а эти примеры Вас чем не устраивают, вполне подходят под Ваше определение и впринципе есть курсы по ПЛК больше двух дней и с выдачей дипломов, но боюсь они Вам будут не по "карману"
    Болшое спасибо за ссылку буду учить, по поводу сверх дорогостоящих курсов - обучения, если можно по конкретней где и кто, ещё чёто я думал что широкое понимание вопросов программирования ПЛК в массах, должно быть выгодно производителям оборудования, что бы каждый мог приобрести контроллер (а они не такие ужи дорогие) и допустим при строительстве дома, устроить на базе него что то вроде умного дома, или много знакомых занимается тепличным хозяйством можно боле менее автоматизировать хозяйство, и люди не покупают контроллеры, не потому что они дорогие, а потому что очень мало людей может запрограммировать должным образом. А нормальное обучение при этих доводах оказывается не выгодным для людей, в чём суть не пойму.

  4. #14

    По умолчанию

    Ещё по поводу обучения ПЛК. Получается что нормально обучится программированию ПЛК могут только достаточно состоятельные люди (то есть богатые), но они этому обучаться не будут, им это не нужно и так всё есть, а не состоятельные люди (то есть бедные, рабочие) не могут т.к. дорого, средних (людей живущих в достатке, не богатстве) но ещё не утративших какие нибудь стремления, кроме красиво погулять да отдохнуть, почти нет, кто же учится тогда реально полезному делу, какой бы скачёк экономики был бы, если бы была возможность нормально обучаться у большинства, есть много желающих людей автоматизировать хозяйственный бизнес. Извините может не в тему, немного возмущён тем что не по карману обучение программировать ПЛК, значит отучится в институте 5 лет на менеджера по продажам мне оказалось по силам хоть и тяжело, это пример говорящий о том что, что бы отучится продавать или управлять или юристом быть каким не будь - это возможно (по карману), а реально полезному делу научиться не по карману.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    что делать глупым?
    Заниматься СВОИМ делом...
    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Получается что нормально обучится программированию ПЛК могут только достаточно состоятельные люди (то есть богатые)
    Хватит хныкат...кто хочет, тот учится даже на эмуляторах...
    Но для этого надо иметь хотя бы начальные знания в электротехнике, цифровой электронике, программировании...
    а вы учились...
    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    в институте 5 лет на менеджера по продажам
    Вот и результат...

    Вам сколько лет (ежели не секрет)?

  6. #16

    По умолчанию

    alek4322, в каком городе Вы находитесь?
    По вопросу обучения можете обратиться в любой из офисов КИП-Сервис (лучше в Краснодар): www.kipservis.ru
    есть филиалы в Пятигорске, Ставрополе, Ростове...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    Заниматься СВОИМ делом...

    Хватит хныкат...кто хочет, тот учится даже на эмуляторах...
    Но для этого надо иметь хотя бы начальные знания в электротехнике, цифровой электронике, программировании...
    а вы учились...

    Вот и результат...

    Вам сколько лет (ежели не секрет)?
    Не секрет 31, думаю не всё потеряно, по поводу выбора профессии согласен, ошибся, не моё и не интересно, интересней создать что то своё
    и оживить, но на тот момент это только и было по карману, работал слесарем электромонтажником на заводе, обучение в институте на эту профессию (менеджера по продажам) тогда стоило 8000руб. в год в конце обучения 5ый год стоил 16000руб. в общем самое дешёвое что смог найти, но благодаря этому по окончанию института приняли в инженеры конструкторы по электрооборудованию, ну и благодаря приличной работе до этого, без высшего не приняли бы, вот так вкратце. Занимался проектированием электрических щитов, но выше реле и пускателей не занимались, так чертить схемы, чертежи, 3D проектирование, из электроники всё покупалось готовым, (устанавливай, подключай, настраивай) но азы в электронике и электрике имею. Вопрос стал двигаться дальше, в частности, переводить продукцию на микроконтроллеры, мониторы, но заводу выгодней было нанять стороннюю компанию, чем иметь своих программистов. Вот как то так.
    Последний раз редактировалось alek4322; 02.04.2012 в 22:37.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Стариков Посмотреть сообщение
    alek4322, в каком городе Вы находитесь?
    По вопросу обучения можете обратиться в любой из офисов КИП-Сервис (лучше в Краснодар): www.kipservis.ru
    есть филиалы в Пятигорске, Ставрополе, Ростове...
    Город Тихорецк Краснодарского края, спасибо за ссылку, позвоню узнаю что почём.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Учиться-это время зря тратить.
    Книжки нужно читать и делать что нибудь.
    Если практики нет через 3 дня все забудешь.
    А что не знаешь, можно у людей спросить. К примеру на этом форуме.
    Если вопрос не слишком глупый, то всегда помогут добрые люди.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Белгородская область, Валуйки
    Сообщений
    274

    По умолчанию

    Я например учился на форуме по примерам и советам с форума. Пробовал сам в эмуляторе разные вещи по принципу получается не получается. Прикупил себе ПЛК100 и МДВВ и разбирался с rs485 по протоколам modbas и ОВЕН через полгода самостоятельного обучения по вечерам после работы знаний хватило для начала первого проекта через 8 месяцев после этого объект сдан управление с компьютера Элеватором(хранение и зерна). В проекте было многое и язык ST и FBD и rs485 с модулями ввода вывода и OPC сервер и визуализация. Так что самостоятельное обучение реально никто мне рядом не подсказывал только интернет и форум ОВЕН.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обучение в Екатеринбурге
    от Sirius в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 16:34
  2. Обучение CoDeSys
    от Sirius в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •