Показано с 1 по 10 из 10

Тема: SOS ! Перестали сохраняться Retain переменные

  1. #1

    По умолчанию SOS ! Перестали сохраняться Retain переменные

    Добрый день, уважаемые !

    С какого-то момента времени перестали сохраняться retain переменные при кратковременном пропадании питания во всех контроллерах ПЛК-100 (везде прошиты разные программы). Не могу понять, в чём дело. То ли галку где-то какую-нить убрал в Codesys, то ли судьба такая. :-( Для проверки создал самый простой проект, объявил 3 переменные, прошил, проверил - не сохраняются. При этом время - сохраняется. Подскажите, в чём беда может быть. ПЛК 100 К-М. Проект и таргет прилагаю.

    P.S.: Форум порыл на эту тему. Я так понимаю, не я один с подобным сталкиваюсь. Дело в сдохшем аккумуляторе ? Но почему время сохраняется тогда ? И как-то почти одновременно на 3-х ПЛК такая проблема выскочила...
    Ещё наблюдение : после вкл/выкл питания возникает ощущение, что контроллер ресетится. Все входы и выходы подмигивают, как Распутин в старой рекламе водки. :-)
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    А часы не сбиваются?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    А что спрашивает при соединении ?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Не вижу в прилагаемом примере галки в Настройки целевой платформы-загрузочный проект всегда.
    Попробуйте поставить

  5. #5

    По умолчанию

    Часы не сбиваются, что и смущает. Галку в целевой платформе ставил, - не помогает. При соединении ничего не спрашивает, сразу подключается в онлайн. Ощущение, что контроллер после восстановления питания вытаскивает загрузочный проект и к нему цепляется.

  6. #6

    По умолчанию

    дык так и происходит... при включении питания грузиться проект из образа и ретайн переменные из соответствующего файла... если этот файлик поврежден то значения меняются на дефалтные.... а вот причин по которым этот файлик не читается может быть мнооого...

    а часы - это просто микросхема с подпиткой от аккумулятора... сбоят если аккум в ноль посадить... (что кстати и происходит при нескольких включениях-выключениях подряд, без интервала на подзаряд) ....

  7. #7

    По умолчанию

    Я читал, что при кратковременном выключении питания контроллер вообще работу прекращать не должен или нет ? Что-то писалось вплоть до сохранения связи с ним по ethernet. У меня же, я так понимаю, он, таки, перегружается. Причём, заряда аккумулятора даже не хватает на то, чтобы перед перезагрузкой слить переменные в файл retain. Так ? Или это, всё-таки, файлик сам повреждён ? Как узнать ?

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    модуль статистики подключить и посмотреть ситуацию с остатком времени после отключения питания, Ethernet после отключения остается и об этом выскакивает соответствующее сообщение при включенном онлайне. Сделайте сброс ПЛК загрузите пустой проект, сделайте его загрузочным и посмотрите что будет происходить при отключении питания

  9. #9

    По умолчанию

    "Я читал, что при кратковременном выключении питания контроллер вообще работу прекращать не должен...."
    это конечно так, но ключевым здесь является слово "кратковременном", а совсем правдой это становиться если рядом поставить слово "и редком"... потому что после 10 секундного переыва в работе аккумулятор должен заряжаться несколько часов для повторения подвига...
    для продления счастья автономной работы следует указывать минимально необходимое время автономной работы и желательно принудительно класть контроллер при пропадании питания.... ну и обеспечивать качественное питание щита автоматики )))
    .. для определения проблем с ретайном я создаю переменную, с неким дефальным значением и при первом включении записываю туда другое значение.... далее при включениях проверяю ее и принимаю решение о достоверности ретайна..
    Последний раз редактировалось Дмитрий Артюховский; 03.04.2012 в 09:24.

  10. #10

    По умолчанию

    Всё, господа, спасибо за помощь и участие ! Тема закрыта, проблема решена заменой аккумулятора.

Похожие темы

  1. Переменные PERSISTENT RETAIN
    от Edik_Ponomarenko в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 20:43
  2. Retain переменные
    от Darkstar в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 22:44
  3. Retain переменные. Как?
    от Igont в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 11:57
  4. Retain переменные
    от Павел ГОН в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 14:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •