Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Конфигуратор ПЛК

  1. #1

    Question Конфигуратор ПЛК

    Вопрос. Я правильно понимаю работу с конфигуратором ПЛК?
    Например, что бы организовать обмен по протоколу МОДБАС между двумя устройствами, например между ПЛК 150 и ЧП Веспер 9100 или любым другим устройством, хочу понять смысл работы.
    В Конфигураторе ПЛК нужно создать два модуля (Мастер и Слэв) соответственно для Мастер для ПЛК, а Слэв для ЧП Веспер, дальше нужно указать физический интерфейс RS 485 для обоих модулей, и настройки к нему, после необходимо создать Universal Modbus device и вот тут я ночинаю тупить, появились вопросы, ответы на которые я не нашёл или не дапонял из литературы, например, для чего я должен создовать Universal Modbus device? Про его настройки молчу - дремучий лес. Дальше в нём я могу или должен добавить подъэлементы (типа register input) или ещё какие то, тоже не пойму для чего, в нём сразу появляется канал (переменная) которой, я как понял, должен дать наименование в поле, где (AT), и определить её тип, при чём иногда тип, как я понял, задаётся автоматически или всегда так в зависимости от выбранного подэлемента? Дальше не могу разобрать надпись -%QD 9.0 или типа того, это что адрес кокой то? И почему он задаётся автоматически, я могу его изменить?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    тупить Вы начинаете несколько раньше. Частотник является слейвом, в плк нужен только мастер. Далее register input и output нужны чтоб читать и записывать соответственно в слейв. Какие там символы появляются у канала не обращайте внимания, Вы обозвали переменную и этого достаточно

  3. #3

    Question

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    тупить Вы начинаете несколько раньше. Частотник является слейвом, в плк нужен только мастер. Далее register input и output нужны чтоб читать и записывать соответственно в слейв. Какие там символы появляются у канала не обращайте внимания, Вы обозвали переменную и этого достаточно
    Спасибо за то что откликнулись, на счёт тупить я согласен, я ведь начинающий мне можно, дело в том что я скачал пример с форума от Lara197a - вот ссылка на него http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12336 так вот там описана работа плк 110-60-м и ЧП Альтивар 31 и там в конфигураторе, когда открываю проект, есть два модуля - модбас мастер и модбас слэв, вот я глядя на этот пример и подумал так. Дело в том что в описании конфигуратора ПЛК (руководство для пользователя) описано кто что означает, например: для того что бы добавить модуль или подмодуль такой то нужно зделать то то и т. д., но совсем не описано в каких случаях и при каких обстоятельствах нужно добавить именно этот модуль или подмодуль, а не тот, вот и приходится глупо тупить, вы уж извините, но скоро я перестану тупить, по тому что всех вас достану этими глупыми вопросами, но все равно узнаю что почём в ПЛК, извините за дерзость.
    Вопрос по регистрам, создал я подэлемент register input и output, а какие параметры модуля я должен вводить в случае именно ВЕСПЕР 9100, то есть значение регистра, далее какую соманду, я правильно понимаю, какой регистр и за что отвечает должно описано в документации к устройству, которое Слэв?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Дело в том что в описании конфигуратора ПЛК (руководство для пользователя) описано кто что означает, например: для того что бы добавить модуль или подмодуль такой то нужно зделать то то и т. д., но совсем не описано в каких случаях и при каких обстоятельствах нужно добавить именно этот модуль или подмодуль, а не тот, вот и приходится глупо тупить, вы уж извините, но скоро я перестану тупить, по тому что всех вас достану этими глупыми вопросами, но все равно узнаю что почём в ПЛК, извините за дерзость.
    При написании инструкции предполагается определенный объем знаний у читателя.
    Здесь очевидно предполагается, что программист знает принцип работы МОДБАС - мастер, слейв, функция, регистр... Изучите его - и вопросы пропадут. Но данное обучение не является обязанностью производителя контроллера.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    какие параметры модуля я должен вводить в случае именно ВЕСПЕР 9100, то есть значение регистра, далее какую соманду, я правильно понимаю, какой регистр и за что отвечает должно описано в документации к устройству, которое Слэв?
    да
    http://www.vesper.ru/netcat_files/56...%20E3-9100.zip

Похожие темы

  1. ТРМ-151-01 и конфигуратор
    от SLYDER в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 11:29
  2. Си-8 конфигуратор
    от Юрий Ростов в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:53
  3. трм 202 и его конфигуратор
    от asup_svk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 08:05
  4. ТРМ 101 Конфигуратор
    от Satacnhik в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •