Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Работа с модбас

  1. #1

    Unhappy Работа с модбас

    Вопрос такой, как связать ПЛК и ЧП например ВЕСПЕР по модбас, про конфигурирование ПЛК читал, но так толком и не понял, там описание строится примерно так, создаёте модуль такой то, интерфейс такой то
    (например RS 485), настройки такие то, принимают значения такие то, например от 0 до 50 мс. значения по умолчанию такие то 0, и всё, а какие значения должны быть и в каких случаях я должен знать сам. Я хочу понять хотя бы принцип работы. Я понимаю работу модбас таким образом, ПЛК формирует пакет данных в котором есть области (адрес ведомого устройства, номер функции, данные нужные для функции, CRC.) Адрес, а так же что устройство ведомое я задаю в конфигураторе, тип протокола я задаю то же в конфигураторе (например STU), физический интерфейс то же там (RS 485), ну и кучу разных параметров, а дальше что? В идее я должен написать программу в которой будут заданы, номер функции, данные нужные для неё, а также, как я понял, задать регистры или что? Если кто может подсказать я правильно вижу алгоритм, если нет то какой он, и как работать с регистрами, ведь как я понимаю у каждого устройства они разные.

  2. #2

    По умолчанию

    Прочитайте описание МОДБАС - и Вам все станет понятно.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Поднимите сообщения за прошедшие сутки, я выкладывал пример.

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12336

  4. #4

    Smile

    Я скачал ваш пример, большое спасибо, но во первых требует SYSLIBCALLBACK.LIB а у меня нет этой библиотеки, во вторых я только начал осваивать ПЛК и без описания ни чего не понимаю ещё раз спасибо

  5. #5

    По умолчанию

    1. Для начала нужно изучить теорию. Ну и базовое образование неплохо бы иметь
    2. Эта библиотека идет в комплекте с Кодесис и устанавливается автоматически, либо скопируйте файл.
    3. То, что вы скорее всего имеете ввиду - Вы не добавили ее в менеджере библиотек.

    Поэтому - не торопитесь, а начните по шагам с азов.

  6. #6

    По умолчанию

    К сожалению у меня нет описания МОДБАС, а оно прилагается в диске к ПЛК или нет, что от я не могу найти его в документации может по другому называется?

  7. #7

    По умолчанию

    www.modbus.org Вам в помощь.
    Есть куча описаний на русском языке.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Я скачал ваш пример, большое спасибо, но во первых требует SYSLIBCALLBACK.LIB а у меня нет этой библиотеки, во вторых я только начал осваивать ПЛК и без описания ни чего не понимаю ещё раз спасибо
    удалите её. она не нужна.
    Так-то в разделе объявлений все расписано.
    Остальное через поиск в справке CoDeSys найдете.

  9. #9

    Unhappy

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    1. Для начала нужно изучить теорию. Ну и базовое образование неплохо бы иметь
    2. Эта библиотека идет в комплекте с Кодесис и устанавливается автоматически, либо скопируйте файл.
    3. То, что вы скорее всего имеете ввиду - Вы не добавили ее в менеджере библиотек.

    Поэтому - не торопитесь, а начните по шагам с азов.
    Ещё, при открытии примера выдаёт сообщение (Ошибка при чтении конфигурации ПЛК. Фаил описания модуля "Module.Root" не найден. Изменить конфигурационную директорию? ДА. НЕТ

    У меня есть диск от ПЛК Овен 150, но там этой библиотеки не нахожу, сейчас поищу на сайте, а библиотеки я добавлять умею.

    И где учить теорию, азы, когда литературы почти нет а если есть, то совсем мало, пять книжек, несколько пособий и всё, и везде есть вопросы не описанные в литературе, я ведь только начинающий, вот и приходится обращаться в форум

    А задачи руководство ставит колоссальные, вот например хочется ему управлять тремя частотными преобразователями ВЕСПЕР по двум проводам RS485, и как хочешь так и решай, уже купили ПЛК 150 даже, вот я и подумал что МОДБАС есть такой, по нему можно управлять, читал в интернете про него, но там просто описание протокола и то слегка так описан, может я не то читал?
    Последний раз редактировалось alek4322; 25.03.2012 в 22:20.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Ищите на диске документ начинающийся со слов First step (первые шаги) там будет расписано как написать первую программу, в саму прогу лучше не вникать, просто осмыслить какие действия нужно предпринять чтоб невозникало сообщений об ошибках. Задача у Вас далеко не такая сложная, хватит и настроек конфигуратора для связи по модбас, об этом тоже есть документ на диске

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. обращение к битам по модбас
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 11:06
  2. ип 320 модбас адреса
    от Smpl в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 09:51
  3. МВУ МВУ анд Модбас РТУ
    от SMH в разделе Разработки
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 14:57
  4. Модбас и частотники
    от Сергей71 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 17:02
  5. ПЛК модбас и ИП320
    от Сергей71 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •