Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помощь в подборе ПЛК для ЦТП

  1. #1

    Question Помощь в подборе ПЛК для ЦТП

    Добрый день!
    Стоит задача глобальной автоматизации центрального теплового пункта (ЦТП). Насколько глобально неизвестно поскольку теплотехники и технологи пока открещиваются от постановки условий с криками раз есть слово автоматизация все должен продумать отдел КИПиА
    Поэтому задача-минимум: Сбор показаний с 30 аналоговых датчиков, усреднение и архивация этих показаний, регулирование 3 контуров (причем отопление вместо трехходового клапана двумя клапанами на подаче и линии смешения) с передачей показаний и архивов по запросу диспетчера и немедленного дозвона в случае аварии.
    Число датчиков и алгоритмы управления насосами и т.п. я так понимаю будет дополнятся когда руководство созреет что должны поучаствовать технологи и теплотехники.
    Я предполагаю что мне надо:
    1. С модулями ввода-вывода более-менее понятно по количеству при необходимости докупить. И какие выходы лучше подойдут для управления МЭО через ПБР.

    2. Контроллер: ПЛК-308 поскольку можно скидывать архивы на внешнюю SD-карту или лучше взять дополнительно МСД-200 для этого? или это аналогичный вариант получается? просто МСД-200 сам усреднять не умеет как я понял из док-и.

    С ПЛК ранее не сталкивался но ТРМ132 мне кажется не сможет решить все наши задачи.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось ruric; 22.03.2012 в 07:07.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Код HTML:
    1. С модулями ввода-вывода более-менее понятно по количеству при необходимости докупить. И какие выходы лучше подойдут для управления МЭО через ПБР.
    - дискретные выходы ПЛК, либо модуля вывода дискретных сигналов, или можно реализовать управление с помощью ТРМ212.

    Код HTML:
    2. Контроллер: ПЛК-308 поскольку можно скидывать архивы на внешнюю SD-карту или лучше взять дополнительно МСД-200 для этого? или это аналогичный вариант получается? просто МСД-200 сам усреднять не умеет как я понял из док-и.
    - можно использовать контроллер ПЛК308, или ПЛК1хх + МСД200, усреднение значений производить на ПЛК, а результат передавать на МСД.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruric Посмотреть сообщение
    И какие выходы лучше подойдут для управления МЭО через ПБР.

    Больше всего подходят транзисторные выходы.
    Т.к., релейные быстро выйдут из строя при частых коммутациях.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    для управления МЭО рекомендую твёрдотельные реле

  5. #5

    По умолчанию

    контура зависимые или нет?
    Если хватает логики ТРМ132М я бы взял его. Если нет - можно повторить алгоритм на ПЛК63\ПЛК73.
    В общем надо смотреть подробнее описание системы.
    ПЛК304. Предназначен для сбора данных с регулирующих приборов, счетчиков\корректоров и модулей ввода\вывода.
    Собирает\архивирует\передает по проводным\беспроводным каналам.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruric Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Стоит задача глобальной автоматизации центрального теплового пункта (ЦТП). Насколько глобально неизвестно поскольку теплотехники и технологи пока открещиваются от постановки условий с криками раз есть слово автоматизация все должен продумать отдел КИПиА
    Поэтому задача-минимум: Сбор показаний с 30 аналоговых датчиков, усреднение и архивация этих показаний, регулирование 3 контуров (причем отопление вместо трехходового клапана двумя клапанами на подаче и линии смешения) с передачей показаний и архивов по запросу диспетчера и немедленного дозвона в случае аварии.
    Число датчиков и алгоритмы управления насосами и т.п. я так понимаю будет дополнятся когда руководство созреет что должны поучаствовать технологи и теплотехники.
    Я предполагаю что мне надо:
    1. С модулями ввода-вывода более-менее понятно по количеству при необходимости докупить. И какие выходы лучше подойдут для управления МЭО через ПБР.

    2. Контроллер: ПЛК-308 поскольку можно скидывать архивы на внешнюю SD-карту или лучше взять дополнительно МСД-200 для этого? или это аналогичный вариант получается? просто МСД-200 сам усреднять не умеет как я понял из док-и.

    С ПЛК ранее не сталкивался но ТРМ132 мне кажется не сможет решить все наши задачи.
    Заранее спасибо.
    Что-то подобное было у нас. Только архивация требовалась только с узлов учета.
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за советы особенно по выходам на твердотельные реле как то не обращал внимания, почитал интересно и вполне бюджетно.

Похожие темы

  1. Требуется помощь в подборе блоков и программировании
    от aae1 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 09:56
  2. нужна помощь в подборе пч
    от Михаил@ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 10:25
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 16:41
  4. Помощь в подборе оборудования
    от игорь223 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 14:17
  5. Help в подборе контроллеров и датчиков
    от Салават в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 22:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •