Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Связь ПЛК63 и МСД200. Кто знает как?

  1. #1

    Question Связь ПЛК63 и МСД200. Кто знает как?

    Всем доброго времени суток.
    Есть установка управляемая ПЛК63. При работе установки необходимо каждые 30 минут записывать контролируемые параметры. Хочу использовать МСД200 в режиме Slave (т.к. нужна еще и запись в архив по событию, например аварии, а не постоянно).
    Вопрос: как правильно организовать связь ПЛК63 и МСД? А может готовый пример есть?
    Планирую записывать девять параметров (real, real, real, real, bool, int, time, real, int). В РЭ на МСД сказано, что: "Возможна запись одной командой нескольких каналов (до 64)". Как это реализовать? Желательно на примере.
    Пока еще самого модуля МСД на руках нет, потому экспериментировать не на чем, а программу писать уже надо
    Подскажите, кто знает...
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Если ПЛК63 мастер - смотрите документацию и примеры работы с библиотекой ModBus.lib на диске к ПЛК63

  3. #3

    По умолчанию

    Смотрел и примеры и документацию читал (кстати, документации на ComService.lib на диске не обнаружил, а сама библиотека есть). И все же много неясного. На пример, в примерах с диска открытый порт не закрывается по окончании передачи, т.е.
    Код:
    COM_SERVICE1(Enable:=(port_opened=0) , Settings:=Settings , Task:=CLOSE_TSK  );
    не вызывается - это правильно?
    И параметр enabl:=true функции MB_WR_REGS, как я понял надо передавать только один раз, а потом ждать окончания работы функции. Из примера этого не следует.
    И еще, вопрос: если МСД будет slave, то нужно и ответ от него анализировать, вдруг он принял ошибочную информацию? Или MB_WR_REGS сама это делает?
    В общем, я тут наваял небольшой пример. Если у кого нибудь есть возможность его посмотреть, или проверить, буду благодарен.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ARCHIV.rar (13.3 Кб, Просмотров: 18)

  4. #4

    По умолчанию

    1. Цикл while вообще не желательно использовать в ПЛК. Особенно так, как у Вас.
    2. Зачем постоянно открывать-закрывать порт?

  5. #5

    По умолчанию

    Цикл я использовал, так как считал, что функцию MB_WR_REGS надо вызывать до тех пор, пока не закончится передача данных.
    Порт закрывается только когда признак завершения операции cmpl=true.
    В следующий раз открытие порта произойдет через 5 минут либо при принудительном вызове. Или нужно открыть порт один раз при старте программы?

  6. #6

    По умолчанию

    1. Ф-ю действительно надо вызывать до окончания (грубо - пока не придет подтверждение или не истечет тайм-аут). Но цикл while грубое решение. Он блокирует работу всего другого в ПЛК. Поэтому изучите базовый принцип работы. Скажем, напишите отдельную процедуру и вызывайте ее менеджером задач.
    2. А зачем закрывать порт? У вас он используется еще для чегото? Тогда это грубое решение.

  7. #7

    По умолчанию

    1. То, что цикл не дает выполняться остальной программе ПЛК я знаю. Просто считал что в данном случае так надо.
    2. Нет. Порт больше ничем не используется. Опять же, действовал по принципу "открыл дверь - закрой за собой".
    Спасибо за критику. Буду ждать МСД что бы практиковаться.

    Если можно еще вопрос. Как занести число типа DINT в массив байт?

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    SysMemCpy(ADR(arrByte[i]),ADR(diValue),4);

  9. #9

    Thumbs up

    Спасибо за помощь.

  10. #10

    Question Пример

    Добрый день. А можно выложить сюда готовый рабочий вариант? Или сделать на основе моего простого вложения доступный пример. Связка ПЛК63+МР1+МСД200. Нужно на МСД писать лог аналоговых сигналов Al1 и Al2, а с МР1 выходные Y1 и Y2. Помогите пожалуйста. Спасибо.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. плк63 связь с ним по Rs-232
    от GAD в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 15:01
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 09:29
  3. подскажите кто знает
    от Rawill в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 15:17
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 15:33
  5. Срочно! Помогите кто знает......
    от svavan в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •