Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выходы блоков с EN

  1. #1

    По умолчанию Выходы блоков с EN

    Можно ли блок со входом EN вставить в цепь на языке CFC так, чтобы при обнулении входа EN обнулялся результат на выходе (который не ENO)? А то получается так: блок не работает, а значение сохраняется. Это правильно? Режима вставки или настройки, чтобы обнулялось нет?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    AND'ом соберите ваш выход и ENO

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    продолжите схему и тот сигнал который обнуляет EN свяжите с выходным сигналом через блок AND например

  4. #4

    По умолчанию

    AND'ом соберите ваш выход и ENO
    продолжите схему и тот сигнал который обнуляет EN свяжите с выходным сигналом через блок AND например
    Господа, спасибо за участие. То, что вы говорите - понятно. Я примерно так и делаю, как вы говорите, могу даже добавить к вашим ответам, что "AND" годится только при бинарной логике, везде годится "MUL" с предварительным преобразованием типов. Но это ответ на другой вопрос:как вывернуться из этой ситуации?
    Вопрос-то был в другом. На неработающем блоке ненулевой выход. Мне это представляется немного странным. Вот я и спрашивал, может быть есть какой-то режим работы "с обнулением"?
    Но судя по ответам, такого режима никто не знает. Я его тоже не нашел.
    Еще раз спасибо откликнувшимся.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Господа, спасибо за участие. То, что вы говорите - понятно. Я примерно так и делаю, как вы говорите, могу даже добавить к вашим ответам, что "AND" годится только при бинарной логике, везде годится "MUL" с предварительным преобразованием типов. Но это ответ на другой вопрос:как вывернуться из этой ситуации?
    Вопрос-то был в другом. На неработающем блоке ненулевой выход. Мне это представляется немного странным. Вот я и спрашивал, может быть есть какой-то режим работы "с обнулением"?
    Но судя по ответам, такого режима никто не знает. Я его тоже не нашел.
    Еще раз спасибо откликнувшимся.
    Везде годится SEL без предварительного преобразования типов , если быть точным. И ни чего странного нет, все ФБ (а не функции) сохраняют свои состояния, даже если вообще не пользоваться связкой EN/ENO, например в условии IF Вы увидите тоже самое

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Т.к. мы с capzap отвечаем практически одинаково, на всякий случай добавлю -
    На неработающем блоке ненулевой выход. Мне это представляется немного странным.
    1.Выходы на ФБ выставляет сам ФБ, и если он (код) не работает (EN = false), то кто будет их обнулять ?
    2.EN относиться к полному действию : передать входы, вызвать код, забрать выходы и присвоить - т.е. пока EN=false переменным на которые падают выходы можно присваивать что угодно при любом состоянии этих выходов. Но если эти выходы падают на кодосодержащие объкты (поу, операторы) - то ими принимается текущее состояние этих выходов

    Эквивалент этого на ST :

    ФБ1.ENO:=ФБ1.EN; (*это делает система*)
    if ФБ1.EN then
    ФБ1( IN := ...., OUT =>X); (*X при ФБ1.EN=false кладет на ФБ1.OUT*)
    end_if

    ФБ2( IN:=ФБ1.OUT ); (*ФБ2 кладет на ФБ1.EN*)

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, будем учитывать это свойство.

Похожие темы

  1. Требуется помощь в подборе блоков и программировании
    от aae1 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 09:56
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 18:21
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 12:16
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 09:42
  5. Текущие значения блоков в Online
    от Sniper007 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •