Страница 87 из 359 ПерваяПервая ... 3777858687888997137187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 3588

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

  1. #861
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Серёга Букашкин спасибо, поэксперементирую с этим, может быть полезным, а то у меня есть датчики с 0-5мА


    Вопрос разработчикам ОЛ.
    Вот пример программы, которая в данной комбинации ведет себя абсолютно неадекватно как в симуляции так и в реальном ПР.
    Если убрать SEL на выходных сигналах макроса, которые служат просто для фиксации значений между расчетами, и на переменные подать непосредственно с макроса, то все нормализуется.
    При этом даже в данном примере, если запустить исполнения макроса в редакторе тоже все работает корректно.

    Можете прокомментировать как элементы на выходе могут влиять на работу макроса ?
    Может у Вас блок записи в функциональный блок стоит, у меня с ним "непонятки" встречались, подсказали надо как-то синхронизировать запись в функциональный блок, а как так никто толком не сказал!
    Вот ссылка, пост#2429: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=243
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #862
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Глюки наблюдаются и без записи в функциональный блок.
    Я ранее выкладывал переделку макроса наработки, в котором применил макрос AI! SelChange, в котором есть обратные связи, так вот при интеграции 1 или 2 макросов все в норме, устанавливаешь 3-й и все крашится и сходит с ума.
    Сделал обратные связи через 2 блока ИЛИ и работа восстанавливается.

    И в этом примере, если с выхода макроса на SEL подать обратные связи, то все начинает работать.

    У меня такое подозрение, что при каких-то комбинациях и в определенных случая происходит сбой стека в программе.
    Скорее всего собака там же порыта, где и некорректно работающие обратные связи...

  3. #863
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Глюки наблюдаются и без записи в функциональный блок.
    Я ранее выкладывал переделку макроса наработки, в котором применил макрос AI! SelChange, в котором есть обратные связи, так вот при интеграции 1 или 2 макросов все в норме, устанавливаешь 3-й и все крашится и сходит с ума.
    Сделал обратные связи через 2 блока ИЛИ и работа восстанавливается.

    И в этом примере, если с выхода макроса на SEL подать обратные связи, то все начинает работать.

    У меня такое подозрение, что при каких-то комбинациях и в определенных случая происходит сбой стека в программе.
    Скорее всего собака там же порыта, где и некорректно работающие обратные связи...
    Так у Вас здесь целое расследование, надеюсь ошибка не в ДНК разработчика?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #864
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ну, неадекватное поведение обратных связей еще AI! заметил при пошаговой отладке..

  5. #865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну, неадекватное поведение обратных связей еще AI! заметил при пошаговой отладке..
    В чём неадекватность-то?
    Можете сказать в стиле "делаю так, ожидаю такой результат, по факту такой"?

  6. #866
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Владимир Ситников вам в картинках или на словах поймете ?

    точка 1, от нее 2 линии, простая и обратная на точки 2 и 3
    При пошаговом исполнении на точке 1 логическая 1, на точке 2 и 3 - 0, следующий шаг, на точке 2 и 3 - 1 (а должно быть 1 и 0) и только на следующем шаге на 3 точке должна стать лог.1

  7. #867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    точка 1, от нее 2 линии, простая и обратная на точки 2 и 3
    При пошаговом исполнении на точке 1 логическая 1, на точке 2 и 3 - 0, следующий шаг, на точке 2 и 3 - 1 (а должно быть 1 и 0) и только на следующем шаге на 3 точке должна стать лог.1
    Прямо на проекте из двух связей воспроизводится?

    У меня ОЛ эти две связи отрабатывает верно:
    Снимок экрана 2016-10-20 в 22.50.31.png
    Снимок экрана 2016-10-20 в 22.50.41.png
    Снимок экрана 2016-10-20 в 22.50.45.png

    Снимок экрана 2016-10-20 в 22.51.24.png


    Если у вас на более сложном проекте, то, возможно, у вас просто есть цикл из "не обратных" связей, и ОЛ просто превратило какую-то "простую" связь в обратную (ну а как иначе ему вычислить значение вашего проекта, если там цикл?)
    Иными словами, эффект "обратная и простая связь, исходящие из одной точки меняются одновременно" вполне может возникать, если "простая" по факту была превращена в обратную из-за наличия цикла связей.

  8. #868
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Да не важно, есть циклы, нет циклов. Не важно какая сложность, но 2 выхода из одного источника прямой и обратный (следующий цикл) ВСЕГДА должны отличаться.

    я уже писал выше, что сам по себе макрос SelChange работает правильно, интегрируем его в другой макрос 1 раз - работа сохраняется, 2 раз - работа сохраняется, 3 раз - все начинает ломаться и куролесить...

    В том то и прикол, что одна обратная связь обычно не портит проект, а несколько и в разных местах может все сломать.
    Да и посмотрите пример с макросом SortAlDown который тут выложил, где после макроса стоят SEL и посмотрите результат в симуляции (в реальном ПР тоже не работает). Я поэтому и спрашиваю разработчиков, каким образом обычный библиотечный элемент SEL, установленный ПОСЛЕ макроса ломает его работу ?
    Ведь там на вид нет ничего военного с синхронизацией и т.д. При этом без SEL или если на эти SEL подать обратные связи вместо прямых выходов, а так же если использовать промежуточные переменные (то есть с выхода макроса поставить запись в переменную, тут же поставить эту переменную и завести на SEL а из SEL закинуть в другую переменную) то все начинает работать.

    При редактировании макроса и эмуляции его работы не происходит никаких катаклизмов.

    Вот хоть бейте меня, так как я не программер такого уровня, хотя что-то простоя на C# могу накидать, но у меня ощущение, что при использовании обратных связей, когда их несколько они начинают накладываться одна на другую где-то в стеке или как их там разруливают...
    Последний раз редактировалось melky; 21.10.2016 в 09:00.

  9. #869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Да не важно, есть циклы, нет циклов. Не важно какая сложность, но 2 выхода из одного источника прямой и обратный (следующий цикл) ВСЕГДА должны отличаться.

    я уже писал выше, что сам по себе макрос SelChange работает правильно, интегрируем его в другой макрос 1 раз - работа сохраняется, 2 раз - работа сохраняется, 3 раз - все начинает ломаться и куролесить...

    В том то и прикол, что одна обратная связь обычно не портит проект, а несколько и в разных местах может все сломать.
    Да и посмотрите пример с макросом SortAlDown который тут выложил, где после макроса стоят SEL и посмотрите результат в симуляции (в реальном ПР тоже не работает). Я поэтому и спрашиваю разработчиков, каким образом обычный библиотечный элемент SEL, установленный ПОСЛЕ макроса ломает его работу ?
    Ведь там на вид нет ничего военного с синхронизацией и т.д. При этом без SEL или если на эти SEL подать обратные связи вместо прямых выходов, а так же если использовать промежуточные переменные (то есть с выхода макроса поставить запись в переменную, тут же поставить эту переменную и завести на SEL а из SEL закинуть в другую переменную) то все начинает работать.

    При редактировании макроса и эмуляции его работы не происходит никаких катаклизмов.

    Вот хоть бейте меня, так как я не программер такого уровня, хотя что-то простоя на C# могу накидать, но у меня ощущение, что при использовании обратных связей, когда их несколько они начинают накладываться одна на другую где-то в стеке или как их там разруливают...
    Передал Вашу проблему, со скринами симуляции, разработчикам. Подождем, может найдется причина такого поведения.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #870
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Ревака Юрий спасибо. Пусть поиграются в разных режимах.
    Заодно где-то выкладывал когда обратные связи пришлось дублировать для роботоспособности.
    Типа
    сигнал - приемник
    сигнал на ИЛИ - обратная связь - ИЛИ - обратная связь - приемник

    Хотя отдельный экземпляр макроса работал абсолютно нормально (SelChange) а в нем так вообще ничего военного, стоит EQ на один вход которого сигнал, а на второй обратная связь этого сигнала для проверки изменения числа.

Страница 87 из 359 ПерваяПервая ... 3777858687888997137187 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •