Страница 353 из 361 ПерваяПервая ... 253303343351352353354355 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,521 по 3,530 из 3602

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

  1. #3521

    По умолчанию

    Выпустили обновление Owen Logic 2.6.347 в котором увеличили таймаут соединения Owen Logic с прибором по Ethernet/Wi-Fi до 1000 мс
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

  2. #3522

    По умолчанию

    Снимок экрана 2024-03-21 114524.png
    Почему не подключенные переменные в блоке AND являются 1?

  3. #3523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goranach Посмотреть сообщение
    Снимок экрана 2024-03-21 114524.png
    Почему не подключенные переменные в блоке AND являются 1?
    Лоджик за вас сделал схему работоспособной, подключите входы сами и будет как вам надо. И не оставляйте входы и выходы пустыми.

  4. #3524
    Пользователь
    Регистрация
    09.03.2020
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Лоджик за вас сделал схему работоспособной, подключите входы сами и будет как вам надо. И не оставляйте входы и выходы пустыми.
    В этом случае Лоджик не прав: 0 должен быть значением по уморлчанию для неинициализированной переменной. И вроде так было всегда: я использую блоки на 4-8 ИЛИ и попрой остаются незанятые входы. Взведение неподключенных в 1 вместо 0 блокировало бы работу всей программы.

  5. #3525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaftanati Посмотреть сообщение
    В этом случае Лоджик не прав: 0 должен быть значением по уморлчанию для неинициализированной переменной. И вроде так было всегда: я использую блоки на 4-8 ИЛИ и попрой остаются незанятые входы. Взведение неподключенных в 1 вместо 0 блокировало бы работу всей программы.
    Ответ неверен. Поведение OwenLogic сделано аналогичным поведению блоков AND и OR в Siemens Logo. Это поведение является ИСКЛЮЧЕНИЕМ для упрощения создания программ на FBD, чтобы не захламлять константами экран:
    * Для элементов AND все НЕподключенные входы трактуются как TRUE
    * Для элементов OR все НЕподключенные входы трактуются как FALSE
    Ещё раз повторяю: это сделано специально, чтобы упросить разработку программ и действует только на эти элементы. Во всех остальных случаях (для других блоков и элементов) неподключенные входы будут равны FALSE.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #3526
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaftanati Посмотреть сообщение
    .. И вроде так было всегда: я использую блоки на 4-8 ИЛИ и попрой остаются незанятые входы. Взведение неподключенных в 1 вместо 0 блокировало бы работу всей программы.
    Всегда было - не подключенный вход == 1
    Захват-01.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #3527
    Пользователь
    Регистрация
    09.03.2020
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ответ неверен. Поведение OwenLogic сделано аналогичным поведению блоков AND и OR в Siemens Logo. Это поведение является ИСКЛЮЧЕНИЕМ для упрощения создания программ на FBD, чтобы не захламлять константами экран:
    * Для элементов AND все НЕподключенные входы трактуются как TRUE
    * Для элементов OR все НЕподключенные входы трактуются как FALSE
    Ещё раз повторяю: это сделано специально, чтобы упросить разработку программ и действует только на эти элементы. Во всех остальных случаях (для других блоков и элементов) неподключенные входы будут равны FALSE.
    Ну тут я был невежествен, но прав: я использую FBD блоки, в которых триггерами защелкиваю аварийные сигналы. И для неинициализированных переменных, в т.ч. и для блоков это ожидаемо.
    Про специальное поведение атомарных блоков &/|| - не знал, каюсь, теперь знаю, не буду вешать напрасные дефолтные переменые.

  8. #3528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ответ неверен. Поведение OwenLogic сделано аналогичным поведению блоков AND и OR в Siemens Logo. Это поведение является ИСКЛЮЧЕНИЕМ для упрощения создания программ на FBD, чтобы не захламлять константами экран:
    * Для элементов AND все НЕподключенные входы трактуются как TRUE
    * Для элементов OR все НЕподключенные входы трактуются как FALSE
    Ещё раз повторяю: это сделано специально, чтобы упросить разработку программ и действует только на эти элементы. Во всех остальных случаях (для других блоков и элементов) неподключенные входы будут равны FALSE.
    Это ужасное поведение, которое нарушает все логики стандартных программ.
    Вроде практически во всех языках принято, что если не объявил, то 0.
    Надо в документации прям прописать....

  9. #3529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goranach Посмотреть сообщение
    Это ужасное поведение, которое нарушает все логики стандартных программ.
    Вроде практически во всех языках принято, что если не объявил, то 0.
    Надо в документации прям прописать....
    Ужасно (и бессмысленно) использовать функции (логические элементы в том числе) с неподключенными входами.
    Тот-же кодесис в таком случае даже компилироваться не будет

  10. #3530
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    goranach не путайте языки программирования и интерпритаторы, коим является ОЛ, CodeSys и так далее у других производителей. Там четко все, AND неподключенный 1, иначе он у вас работать не будет. OR неподключенный 0.
    В некоторых программируемых реле вообще не существует AND или OR на два входа, то есть абсолютно. начинается с 4-х входов (не помню у кого) и что, вы будете лепить везде константы на поле программы?

    Именно для этого это все и сделано, чтобы вас не утруждать лишним..

    И скажите в чем нарушение, если у вас блок на 4 входа, а вам нудны только 3 из них ?

Страница 353 из 361 ПерваяПервая ... 253303343351352353354355 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •