Страница 336 из 361 ПерваяПервая ... 236286326334335336337338346 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,351 по 3,360 из 3602

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

  1. #3351

    По умолчанию

    Пришлите, пожалуйста, проект на soft@owen.ru
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

  2. #3352

    По умолчанию

    отправил письмо с проектом на адрес soft@owen.ru.

  3. #3353

    По умолчанию

    Добавили работы). Открыл один из проектов ПР200, давности 7-8 месяцев, кое-что подправить, а там:Untitled.png ПЗУ 105%. Было 98, если не ошибаюсь. Свободной ПР200 пока нет, попробовать залить не могу, рабочие все в работе. Убрать ничего не могу. Понятно, что нужно пробовать все версии того времени). Так-что с обновлениями объем занимаемой памяти контроллера только растет похоже. (со шрифтами - известная проблема, монитор 3840х2560 150%)
    Untitled1.png
    Последний раз редактировалось Leon7; 24.12.2023 в 07:03.

  4. #3354
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon7 Посмотреть сообщение
    Добавили работы). Открыл один из проектов ПР200, давности 7-8 месяцев, кое-что подправить, а там:Untitled.png ПЗУ 105%. Было 98, если не ошибаюсь. Свободной ПР200 пока нет, попробовать залить не могу, рабочие все в работе. Убрать ничего не могу. Понятно, что нужно пробовать все версии того времени). Так-что с обновлениями объем занимаемой памяти контроллера только растет похоже. (со шрифтами - известная проблема, монитор 3840х2560 150%)
    Untitled1.png
    Может можно оптимизировать ваш проект, помню я когда-то выкатил свой вариант коммутатора, раз в 10 проще, чем другие предлагали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=27
    В смысле, хотя бы что бы раза в два меньше места занимало, ну чтобы сильно не думать!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #3355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может можно оптимизировать ваш проект, помню я когда-то выкатил свой вариант коммутатора, раз в 10 проще, чем другие предлагали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=27
    В смысле, хотя бы что бы раза в два меньше места занимало, ну чтобы сильно не думать!
    Работа по оптимизации уже проводилась, 98% и стало. К тому-же важно при переделке проекта ничего не сломать и не наделать ошибок. Алгоритм управляет тремя автоклавами по заданному графику, пар, вода, воздух, безопасность, разделение ресурсов. Такое себе занятие, искать ошибку, когда в автоклаве 120°C и 2кгс/см давление). И не могу на долго производство остановить. Так что в данном случае проще старую версию на ноут накатить. В планах применить что-то с большим объемом памяти, типа ПР205. А пока так, с двумя версиями ОЛ.
    И да, считаю это ошибкой в ОЛ. По сути, проект перестал работать.
    Последний раз редактировалось Leon7; 24.12.2023 в 17:01.

  6. #3356
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon7 Посмотреть сообщение
    Работа по оптимизации уже проводилась, 98% и стало. К тому-же важно при переделке проекта ничего не сломать и не наделать ошибок. Алгоритм управляет тремя автоклавами по заданному графику, пар, вода, воздух, безопасность, разделение ресурсов. Такое себе занятие, искать ошибку, когда в автоклаве 120°C и 2кгс/см давление). И не могу на долго производство остановить. Так что в данном случае проще старую версию на ноут накатить. В планах применить что-то с большим объемом памяти, типа ПР205. А пока так, с двумя версиями ОЛ.
    И да, считаю это ошибкой в ОЛ. По сути, проект перестал работать.
    Интересно, какое время цикла программы вашего ПР200 с такой программой, можно в меню посмотреть, чтобы производство не останавливать и чего же надо было такого натворить, чтобы всё ПЗУ забить? В смысле, наверно это не легко было, всё ПЗУ забить?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #3357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon7 Посмотреть сообщение
    Добавили работы). Открыл один из проектов ПР200, давности 7-8 месяцев, кое-что подправить, а там:Untitled.png ПЗУ 105%. Было 98, если не ошибаюсь. Свободной ПР200 пока нет, попробовать залить не могу, рабочие все в работе. Убрать ничего не могу. Понятно, что нужно пробовать все версии того времени). Так-что с обновлениями объем занимаемой памяти контроллера только растет похоже. (со шрифтами - известная проблема, монитор 3840х2560 150%)
    Untitled1.png
    Это связано с добавлением функциональных блоков. Если ПЗУ для вас критично, используйте версию 2.3.333 или ниже
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

  8. #3358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Интересно, какое время цикла программы вашего ПР200 с такой программой, можно в меню посмотреть, чтобы производство не останавливать и чего же надо было такого натворить, чтобы всё ПЗУ забить? В смысле, наверно это не легко было, всё ПЗУ забить?
    _IMG_20231225_154736.jpg_IMG_20231225_154753.jpg_IMG_20231225_154819.jpg2023-12-25_19-28-08.png Время цикла 80мс. Автоклав вещь неспешная, поэтому нормально. В версии 2.2 открывается, ПЗУ 97%. Самого алгоритма процентов 40, остальное всевозможные защиты, от дурака, аварийные режимы, контроль парогенератора, дополнительного насоса воды и т.д. Вот и набралось постепенно на всю ПР200. Вот и сейчас хотел добавить кое-что.
    Последний раз редактировалось Leon7; 25.12.2023 в 17:30.

  9. #3359
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon7 Посмотреть сообщение
    _IMG_20231225_154736.jpg_IMG_20231225_154753.jpg_IMG_20231225_154819.jpg2023-12-25_19-28-08.png Время цикла 80мс. Автоклав вещь неспешная, поэтому нормально. В версии 2.2 открывается, ПЗУ 97%. Самого алгоритма процентов 40, остальное всевозможные защиты, от дурака, аварийные режимы, контроль парогенератора, дополнительного насоса воды и т.д. Вот и набралось постепенно на всю ПР200. Вот и сейчас хотел добавить кое-что.
    Как же Вы добавите, вроде свободного места уже нет, в смысле, Вам шкаф надо было побольше брать, как говорят, с перспективой дальнейшего развития!
    И насчёт совершенства вашей программы у меня большие сомнения!

    Я конечно понимаю вашу экономность, но как бы она боком не вышла, в смысле, я бы предпочёл на каждый автоклав отдельный шкаф управления иметь, чем делать один шкаф, как говорят на весь колхоз, вам такие мысли в голову не приходили? Мне кажется так было бы намного лучше и не на много дороже! Тем более это важно, если Вы говорите, что они у Вас постоянно в работе, остановить не можете производство!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.12.2023 в 18:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #3360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Как же Вы добавите, вроде свободного места уже нет, в смысле, Вам шкаф надо было побольше брать, как говорят, с перспективой дальнейшего развития!
    И насчёт совершенства вашей программы у меня большие сомнения!

    Я конечно понимаю вашу экономность, но как бы она боком не вышла, в смысле, я бы предпочёл на каждый автоклав отдельный шкаф управления иметь, чем делать один шкаф, как говорят на весь колхоз, вам такие мысли в голову не приходили? Мне кажется так было бы намного лучше и не на много дороже! Тем более это важно, если Вы говорите, что они у Вас постоянно в работе, остановить не можете производство!
    Добавить нужно кое-что программно, щит обслуживает аппаратную, так сказать, часть, в которую сложно придумать, что еще добавить, все исполнительные устройства подключены. При необходимости, заменю три тройных автомата одним, кз в моторе событие крайне редкое, защита по току и так есть. Да и какая перспектива дальнейшего развития (аппаратного) у трех автоклавов).

    Насчет оптимальности программы, так естественно не оптимально все. Очень много всего добавлялось в процессе эксплуатации. Переписывать все почти с нуля весьма не просто так как на отладку и поиск новых ошибок уйдет время, а на проверку защит от всевозможных нештатных ситуаций - уйма времени. А производство, повторюсь, молотит почти безостановочно уже года три наверное. 3% ПЗУ у меня еще есть). Не будет хватать, избавлюсь от части диагностических данных.
    И мое время ресурс тоже разделяемый. На фото выше очень небольшая часть производства, которым я занимаюсь.

    Ну и по алгоритму, нагородить даже 10% ненужного в пр200, надо очень сильно постараться.
    Защиты от любых неверных действий оператора, вышедших из строя исполнительных механизмов, потери питания, аварий парогенератора, насосов, неверной работы датчиков уровня, снижения давления воды и т.д. это все, грубо говоря, отдельные ветки программы, и в один небольшой алгоритм не параллелятся. Так что остается выкидывать только диагностику. Да и правки нужны теперь очень незначительные. Еще можно было бы многое переписать на ST, но там три копии огромного FB, на каждый автоклав, внутри еще куча FB, которые бы переписать, но FB на ST, внутрь FB пока никак, к сожалению. Это бы многое упростило.

    Насчет отдельных шкафов. Естественно это первая мысль и была. И тут опять НО. Вот некуда было повесить три отдельных шкафа, а один 400х600 прямо идеально. К тому же, вот нет пара нагревать (аналогично воды охлаждать) два автоклава одновременно в некоторых режимах, значит четвертый должен решать, кому когда что нужней, или эта часть алгоритма во всех трех (а это уже двусторонняя связь между всеми, а еще в облако надо все отдать (в другом проекте кстати применено отличное решение, tSH-735, 2 Modbus Master на Slave, вдруг кому пригодится), и за водой и парогенератором кто-то следить должен). И тут вопрос не в экономии вовсе, а в простоте решения.

    Вот как-то так.
    Работы по замене пр200 на, скорее всего, пр205 и, возможно, HMI по программной части потихоньку ведутся, и процентов на 90 завершены. Возникнет окно на производстве, поменяю в шкафу все. А пока, если бы не последние обновления ОЛ, у меня есть 3% ПЗУ).
    С уважением.
    Последний раз редактировалось Leon7; 25.12.2023 в 22:02.

Страница 336 из 361 ПерваяПервая ... 236286326334335336337338346 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •