Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос по приёму и обработки аналоговых сигналов

  1. #1

    Unhappy Вопрос по приёму и обработки аналоговых сигналов

    ПЛК 150 А-М Задача состоит в том чтобы
    1) по напряжению и току измерить мощность в Квт/ч в месяц работы дизельной электростанции а также общее время работы
    2) составить отсчёт и передать его на (уже специально созданный) сайт
    К сожалению я новичёк в программировании ПЛК и незнаю как принять и обработать аналоговый сигнал если можно прошу пояснить хотябы алгоритм действий если возможно простенький пример с описанием и ещё я слабо владею языками LD и FBD интересно возможно ли осуществить пункт 1) задачи в этих языках

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    измерить мощность в Квт/ч
    кВт/ч это не мощность.

    Здесь необходим измеритель мощности либо с аналоговым выходом, либо с интерфейсом RS-485 и поддержкой протокола Modbus RTU/ASCII. Настроив и подключив такой прибор, пишете программу, которая считывает значения соответственно с аналогового входа или по цифровому интерфейсу. Собственно, писать там почти ничего и не надо — нужно лишь задать переменные в конфигурации ПЛК. Вот эти переменные и отправляете на сайт (что такое сайт в данном случае?). Как новичку, возможно, вам будет проще периодически вытягивать данные из ПЛК, нежели отправлять их с ПЛК на сайт.

  3. #3

    По умолчанию

    1. Смотрим Руководство по программированию ПЛК (идет в комплекте на диске к ПЛК).
    2. Описывать алгоритмы вычисления мощности и пр. вычислений легче делать на языке ST power:=i*u*cos(fi);

  4. #4

    По умолчанию

    Большое спасибо за то что откликнулись, возможно ли напрямую подключить аналоговый сигнал с шунта или с трансформатора тока к ПЛК и каким нибудь образом обработать сигнал, например как это делает АЦП, я если честно, не пойму как работать с аналоговыми сигналами в CoDeSys, то что в конфигураторе ПЛК нужно привязать переменную с портом аналогового входа я догадался, но не пойму что делать с ней например с LD или FBD, а ST я пока только начал осваивать
    Последний раз редактировалось alek4322; 07.03.2012 в 08:34.

  5. #5

    По умолчанию

    Там где прямоугольник при отключенной связи два раза щелкаете, и пишете имя переменной.
    В программе уже просто с именем работаете. Любые операции.

  6. #6

    По умолчанию

    Большое спасибо, но это я понял, я не пойму как дальше обрабатывается аналоговый сигнал, какие операции можно с ним делать например в языке LD или FBD, например я хочу знать значение аналогового сигнала с температурного датчика в любой момент времени или значение напряжения ведь оно может быть разным, а не только 1 или 0, может датчик показывать 10 градусов а может 11 и мне нужно допустим в соответствии с этими значениями осуществлять какую то операцию например чуть больше или чуть меньше открыть трёхходовой клапан по теплу. Вы извините меня может это просто, а я не знаю, но я только начинающий, а литературы очень мало особенно по работе с аналоговыми сигналами, везде всё заканчивается тем нужно задать имя переменной аналоговому порту и потом работать с ним и всё, а у меня как раз с этим загвоздка, помогите если не сложно, или подскажите литературу, если можно лёгенький пример на LD или FBD.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    аналоговый сигнал имеет тип REAL, про него и ищите информацию на форуме, в примерах и т.д.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 09:27
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 17:19
  3. 250 сигналов в один ПЛК
    от arcman в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 02:06
  4. Передача данных для обработки
    от Михаил Геннадьевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:26
  5. Вопросы по передаче/приёму через ОВЕН
    от Коротенко в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •