Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Останов программы ПЛК (перевод вых.сигналов в безопасное состояние)

  1. #1

    По умолчанию Останов программы ПЛК (перевод вых.сигналов в безопасное состояние)

    Здравствуйте.

    Изучая возможности ПЛК160 обнаружил следующую аварийную ситуацию. При остановке программы (например, при случайном нажатии кнопки "Пуск/Стоп" на передней панели ПЛК, думаю есть и другие возможные случайности) выходные переменные остаются в прежнем состоянии. В том числе не возвращаются в "безопасное" состояние дискретные выходы контроллера. Это может привести к печальным последствиям в автоматическом цикле работы.

    Нашел в руководстве информацию о том, что есть функция GetStatus, получающая статусное слово. Насколько я понял, если вставить проверку нужного бита из слова в основную программу, то можно успеть предпринять необходимые действия по аварийному останову оборудования (перевести выходные реле в "безопасное" состояние). Проблема в том, что данная функция находится в файле LibPLC160.lib который я нигде не могу найти!

    Нужна помощь! Может быть я вообще не там ищу и уже есть стандартные решения?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    открываете документ http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/codesys_v23_ru.pdf
    находите пункт 6.7.3 Системные события
    ставите галочку на против stop и пишите имя функции, какие у неё должны быть входы/выход показано внизу картинки, если немного приложить усилия то заработает кнопка Create POU она сама создаст функцию. В самой же функции не трогаете ни входные ни выходные параметры, пишите необходимые Вам действия.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    открываете документ http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/codesys_v23_ru.pdf
    находите пункт 6.7.3 Системные события
    ставите галочку на против stop и пишите имя функции, какие у неё должны быть входы/выход показано внизу картинки, если немного приложить усилия то заработает кнопка Create POU она сама создаст функцию. В самой же функции не трогаете ни входные ни выходные параметры, пишите необходимые Вам действия.
    Спасибо. Буду пробовать

  4. #4

    По умолчанию

    не знаю на сколько еще это актуально
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...78&postcount=3

    но лучше наверное эту кнопку отрубить как указано в ссылке

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 21:00
  2. Останов и запуск программы написанной с исп. io_lib
    от mlab в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 22:35
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 20:06
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 12:23
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •