Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Опрос ТРМ132М

  1. #1

    По умолчанию Опрос ТРМ132М

    Здравствуйте.
    Приобрел ТРМ132М, необходимо опрашивать его через МастерСкада (удаленная диспетчеризация).
    Не соображу, как это сделать...

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Уточните, пожалуйста, планируете использовать модемы для удаленного опроса или связать ТРМ132М с ПК по RS-485?
    Гарист Надежда
    Продукт-менеджер АН "Датчики"
    Термопреобразователи сопротивленя (ДТС), комплекты КДТС, термисторы.

  3. #3

    По умолчанию

    Связь по следующей цепочке:
    ТРМ132М>RS485>ЕКОН134>Ethernet>ПК
    Шкаф уже собран, сегодня монтаж на объекте (в замен ТРМ32 без RS485). Еще 3 прибора уже проплачены. Инициатором использования ТРМ132М (как и ЕКОН тоже) был я, теперь попадаю в щекотливую ситуацию перед начальством(((

    P.S. - как из мастерскада читать регистры ModBus?
    Последний раз редактировалось Newsnowman; 28.02.2012 в 10:52.

  4. #4

    По умолчанию

    Можно воспользоваться ОРС Lectus.
    Гарист Надежда
    Продукт-менеджер АН "Датчики"
    Термопреобразователи сопротивленя (ДТС), комплекты КДТС, термисторы.

  5. #5

    По умолчанию

    Необходимо сконфигурировать ЕКОН, чтобы на ПК появились виртуальные COM порты (программа-конфигуратор для ЕКОН).
    Далее используя OPC сервер (ОВЕН ModBus или Lectus) подключаете к Master SCADA.
    Как подключить OPC сервер к MasterSCADA - при установки MasterSCADA ставится очень подробная презентация. Работа эта не на пол часа...

    Рекомендую разделить задачу на две части - ставьте и запускайте ТРМ-ы
    Рисуйте проект в SCADA системе. Придут новые ТРМ132 - проверите связь, и уже запустите SCADA.

  6. #6

    По умолчанию

    Екон давно сконфигурирован, проект в MasterSCADA создан, через Екон опрашиваются МВ110-16Д (ОРС-драйвер), через ethernet ПЛК100 (OPC server CoDeSys). А тут - растерялся... Привык наверное на все готовенькое, и вместо того, чтоб задуматься - начал задавать вопросы))).
    Спасибо огромное за информацию!


    P.S. - может и оффтоп в этой теме:
    Подключил ТРМ132М к КЗР, (ТРМ132М - с релейными выходами РРРРР.01, КЗР - без датчика положения) и наблюдается следующее:
    сигналы на открытие КЗР (выход 4) и его закрытие (выход 5) идут не только поочередно, но и одновременно(!!!).
    Т.е. наблюдается ситуация - реле выхода 4 срабатывает периодически, почти одновременно с этим (с небольшим сдвигом фронтов) срабатывает реле выхода 5. Либо реле выхода 5 замкнуто постоянно, а выхода 4 - срабатывает периодически. Импульсы идут с периодичностью порядка 1 секунды (у ТРМ32 было около 6сек).
    Вопросы:
    1.Что происходит с выходами прибора и как с этим бороться?
    2.Подскажите параметры настройки пид-регулятора, соответствующие настройкам по умолчанию прибора ТРМ32 (он с заводскими настройками прекрасно выходит на уставку, перерегулирование - минимальное).
    Заранее спасибо за ответ.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, заводской номер прибора. На данный момент можно перезагрузить прибор: перевести оба контура в Останов, одновременно нажать альт+выход+ввод и выбрать пункт "сброс EEPROM".
    Автонастройку Вы проводить не пробовали?
    Гарист Надежда
    Продукт-менеджер АН "Датчики"
    Термопреобразователи сопротивленя (ДТС), комплекты КДТС, термисторы.

  8. #8

    По умолчанию

    Зав № 30563111101009605
    М11-001705. 2011г.
    Прошивка 2.13 10 0f

    Автонастройку ПИД не пробовал, прибор выдает сигнал на оба выхода одновременно, привод - сгорит (я ведь правильно понял инструкцию: через контакты прибора 10 -11 (выход 4) - посылаем сигнал на открытие КЗР, а через контакты 26-27 (выход 5) - посылаем сигнал на закрытие КЗР?)
    Просто я сейчас к выходам 4 и 5 подключил индикаторы, и наблюдал за их состоянием, параллельно наблюдая параметр "КЗР" на приборе (математическая модель КЗР).
    Результат наблюдений - очень странный:
    "Выход 4" - практически постоянно идут импульсы периодичностью около 1 сек, изменяется скважность (при приближении к уставке) - т.е нормальная работа.
    А вот "выход 5" - очень странное поведение, пока идет набор температуры ( и соответственно увеличение % открытия "виртуального КЗР" - данный выход не активен, но как только прибор приближается к уставке либо перескакивает ее - реле выхода 5 замыкается, при этом импульсы с выхода 4 продолжают идти(!!!!!). (а проценты открытия виртуального КЗР - уменьшаются...)
    Я могу дать только одно объяснение этому - управляющие импульсы идут с выхода 4, а выход 5 - управляет направлением вращения двигателя КЗР (например - через выход 5 питается реле, коммутирующее сигналы с выхода 4 прибора в отпущеном состоянии на вход "+" КЗР, а в замкнутом на вход "-").
    Больше я объяснить данное поведение прибора никак не могу(((((
    Последний раз редактировалось Newsnowman; 01.03.2012 в 13:58.

  9. #9

    По умолчанию

    Вышлите, пожалуйста, Ваши контактные данные мне на электронный адрес (написала Вам в личку). Прибор необходимо перепрошить.
    Гарист Надежда
    Продукт-менеджер АН "Датчики"
    Термопреобразователи сопротивленя (ДТС), комплекты КДТС, термисторы.

  10. #10

    По умолчанию

    Прибор перепрошили у диллера (Кип-Сервис г.Ставрополь), заработал как положено.
    Возникла новая проблема: по цепочке ПК>(ethernet)>Екон 134>(rs485)>ТРМ 132М - программа "Конфигуратор ТРМ 13х" не видит прибор, хотя через АС4 связь устанавливается.
    Екон 134 - исправен, опрос МВ110 через него осуществляется без проблем.
    Пробовал весь диапазон скоростей - бесполезно.
    Последний раз редактировалось Newsnowman; 20.03.2012 в 12:10.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 17:09
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 23:32
  3. Опрос ТРМ 202
    от Олег_Хабаровск в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •