Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Мануалы

  1. #1

    По умолчанию Мануалы

    Мануалы ОВЕН интуитивно непонятны.
    На форуме постоянно поднимаются одни и теже проблемные темы, плохо или не полностью освещённые в доках, и они не вносятся в новые редакции документов.

  2. #2

    По умолчанию

    Огромная просьба.
    Если Вы видите, что в документации недостаточно\не отражен какой то конкретный вопрос - большая просьба присылать все пожелания на support@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Согласен мануалы неполны....если знакомишься в первый раз то недостаточно информации...

  4. #4

    По умолчанию

    А давайте вот вместо "что то там мне не понравилось" конкретные примеры чего в мануале не хватило, что не понятно...
    Обязательно поправим.

    Спасибо.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Уважаемый ,Андрей .Часть пользователей просто не понимает с первого раза изложение мануала ,это им и не нравится ,поэтому конкретных примеров от них не ждите .То есть речь не орфографических ошибках ,а о стиле и глубине изложения материала.Трудно разработчику встать на уровень пользователя при составлении описания .Это как написать учебник и да же сложней ,потому как надо кратко и доходчиво .
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо, Анатолий.
    И я это прекрасно понимаю. Поэтому убил 3 месяца своей жизни на создание "нормального" и полного руководства пользователя для ПЛК110, позже на его базе делалось руководство для ПЛК63.
    По этому для меня этот вопрос стоит остро, и я с удовольствием выслушаю все предложения.

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    В том то и парадокс ,что мануалы нужны новичкам ,на этапе освоения ,поэтому от них конкретики не ждите ,а опытные пользователи мануалы не читают и от них то же конкретики не дождаться ,потому как уже забыли что там в мануале, ими уже движет опыт ,да и времени (стимула)нет заниматься рутиной .
    Тут все же вопрос концептуальный -написание мануалов.Может попробовать нанять "писателя" со стороны (с форума) из числа опытных пользователей ПЛК, но только нужно не переделывать ,доделывать ,а начать с чистого листа и заплатить ему за 3 месяца .Извините ,что лезу в вашу "кухню" .
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Раз уже всплыла такая тема, то выскажусь. Тем более, только что на днях пришлось новичка натаскивать по приборам.
    Дал ему ТРМ1. Дал задание подключить датчик давления. Бедолага чесно прошдудировал руководство . Не понял ни чего. То есть на какие клеммы подключать понятно. А куда плюс с минусом в руководстве не разъяснено абсолютно. Ладно, пыхтел, пыхтел подошел за консультацией. Говорю ему, бери каталог ищи в глоссарии. Вроде нашёл. Сидит с просветлевшим лицом, подключает. Все сделал. Нет показаний. Снова пришёл. Я сборку глянул, говорю, ошибка. Смотри внимательней. Вообщем он полдня у меня мучился. Запустил. Оказалось что в глоссарии ошибка в схеме. Причем там две схемы подключения сигнала 4-20 мА. Верхняя, со встроеным источником, не правильно, сразу под ней верная, но с внешним источником питания.
    Однако польза есть. Он после сей эпопеи точно запомнил порядок подключения.
    А если серьёзно, то это большой минус, отсутствие подробных схем в руководствах.То же касается и сигналов напряжения. Это у меня другой товарищь сегодня на выход ТРМ101-У.Р, пытался твердотельное реле с управлением по 0-10 В подключить.
    Кстати лично меня задело обозначение резистора. Всё таки R входное и R шунтирующее несколько разные вещи.

  9. #9

    По умолчанию

    Ээээ... То ли я чего то не понимаю, то ли мне дали нормальное образование...
    Но не понимать как подключить источник, вернее стабилизатор тока - это уже запредел.
    Тогда или нанимаем людей с образованием, или тупых монтажников, но тогда даем им чертежи для каждого конкретного случая в конкретном месте. Но это уже не у ОВЕНу.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Дал ему ТРМ1.
    Вы про рис Б.12 из РЭ?
    Единственный ляп - источник тока обозначен как источник ЭДС. А так - все правильно. Дальше - должно быть знание ОТЦ, ТОЭ или как там можно назвать базовые знания электротехники.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •