Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Default.prg

  1. #1

    По умолчанию Default.prg

    Приветствую! Вот такая вот проблема: при подключении контроллера ПЛК 150 АМ по rs232 выходит сообщение об ошибке "На ПЛК нет файла конфигурации DEFAULT.PRG". Подскажите, что необходимо сделать для устранения этой напасти. Заранее благодарен.
    PS Контроллер подключается в первый раз к компу.

    И еще. Как туда этот файл записать и где взять его?
    Последний раз редактировалось DanJer; 18.02.2012 в 21:49.
    C наилучшими пожеланиями, Иванов Даниил

  2. #2

    По умолчанию


    Default.prg - это основной результат программиста по созданию управляющей программы. То есть это и есть управляющая программа, но уже скомпилированная для этого конкретного устройства.

    Это сообщение - не ошибка, а предупреждение.

    Пока Вы не запишите этот файл в ПЛК - программа храниться только в ОЗУ. А ОЗУ при перезагрузке или выключении питания сбрасывается...

    Как записать:
    1. Описано в документе руководство по программированию.
    2. После установки связи с ПЛК выполнить команду Создание загрузочного проекта из меню Онлайн.

  3. #3

    По умолчанию

    То есть неважно, что там в программе? Если я напишу, например c:=a+b, смогу подключиться к нему?
    C наилучшими пожеланиями, Иванов Даниил

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Если я напишу, например c:=a+b, смогу подключиться к нему?
    Ваш вопрос звучит как-то бессмысленно... А если я чёрные носки надену, то смогу утром сесть в автобус? Вы что-то недопоняли в достаточно хорошем ответе Андрея.

  5. #5

    По умолчанию

    Ладно, перефразирую. Для того, чтобы создался вот этот самый файл, что именно в проекте должно быть - уже готовый проект или же можно туда написать какую-нибудь незамысловатую процедуру, просто для того, чтобы связь с контроллером поднять через easyworkplc. Вся фишка в том, что я не могу подключиться к нему именно в этой программе, а codesys предлагает создать мне файл в контроллере. Так вот я и спрашиваю - как лучше поступить - писать уже окончательную программу или написать хоть что-нибудь, потому как пустой проект не компилится в codesys
    C наилучшими пожеланиями, Иванов Даниил

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    пустой проект не компилится в codesys
    Не компилятся пустые программные единицы. Должно присутствовать хоть одно выражение. Самый простый способ это обойти — просто поставить точку с запятой, т.е. создать пустое выражение. Можно и c:=a+b, как вы сказали. На этапе разработки будете заливать проект в ОЗУ контроллера для отладки (Online > Login), а готовый проект запишете уже во флеш-память контроллера, в результате чего на нём и появится файл DEFAULT.PRG (Online > Login, Online > Create boot project). То есть отсутствие этого файла до пуска объекта целиком — вполне нормальная ситуация.

    Я со своим ПЛК160 вообще этой EasyWorkPLC не пользовался. Всё делается прямо из кодесиса, которому плевать, есть там этот файл или нет.
    Последний раз редактировалось Yegor; 20.02.2012 в 07:55.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот спасибо Вам, Yegor, разъяснили, теперь понятно, в чем суть
    C наилучшими пожеланиями, Иванов Даниил

  8. #8

    По умолчанию

    Одно но: для работы с EasyWorkPLC необходимо переменные разрешать редактировать (Visibility) в конфигурации ПЛК. Без этого в данной утилите ни одной переменной не будет доступно для редактирования.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •