Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Номера портов ПЛК73

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Немного поюзал ПЛК73 с платой ПИ73-5 (2x485)
    Все работает замечательно, но есть некоторые особенности.
    1. См. #21, #27
    2. Слейв - отлично на RS1 и RS2
    3. Мастер - отлично на RS1. Делать мастером ПЛК73 на RS2 - несколько затруднительно (хотя можно )
    4. Общая особенность - работа с syslibcom немного отличается от описанной в хэлпе КДС ( )

    Использовал модбас-rtu (3,16)

    Ни о чем.

    Это - лишнее и ни причем.

    ). Только руки. Повторюсь - все работает замечательно и я не являюсь сотрудником Овен'а

    Примером поделитесь? Пробовал - RS2 не принимает данные. Хотя RS1 отлично работает. Предполагаю, что сделал что-то не так.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Дело не в настройках. Похоже что так :
    Если функция SysComRead криво работает, то как тогда работает RS2 в режиме слейв?

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    SysComRead - замечательно работает. Тока по усам течет, а в рот ... - из-за крайнего слева. А в режиме слейв - среднего нету.
    Всё таки порт не работает, но не работает из-за кривой прошивки. Думаю если делать из контроллера слейв таже байда будет. Как же тогда утверждение, что RS2 в режиме слейв работает? То что отвечает на адрес 16 - не о чем...

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А режиме слейв - работает . В штатном режиме
    Всё то о чем я говорил выше - я проверил лично своими руками.
    Режим слейв через конфигурацию или через SysLibCom?

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солнечный заяц Посмотреть сообщение
    Неужели? Если не понимаете, о чем говорите - не вводите людей в заблуждение. Логический плюс, по спецификации rs-485 +200мВ. На сколько высок он на самом деле, зависит от оборудования. При электромагнитном загрязнении влияет все, и длина линии и уровень экранировки. А при хорошем источнике излучения - сделайте петельку сигнальным проводом - у Вас порт сгорит.
    Как-то вел наладку щита управления для учета дебета скважин, так там на 30 см (!) витой пары без экрана наводились помехи. Причем даже вне объекта - на столе. Оказалось виноват блок питания. Поменяли кабель на экранированный - всё заработало.

    Возвратимся к ПЛК73: SysComRead ни в какую не работает с портом RS2. Причем SysComWrite байты засылает. Порт работает в одном случае: через конфигурацию режим слейв: адрес только 16, остальные настройки из конфигурации.
    Закономерный вопрос: Считать ли порт рабочим? Думаю, что нет. Почему? Попробуйте построить сеть из 10 ПЛК, у каждого из которых адрес 16...

  6. #26

    По умолчанию

    Господа, давайте чуть уважительнее относиться к друг-другу. Тем более, что Вы все не начинающие спецы.
    С ПЛК73 попробуем сегодня-завтра окончательно разобраться.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Господа! :-) Те кто писал что всё работает, выложите примеры. Я уверен, что делаю всё правильно, но у меня RS2 не фурычит. Тот же код работает с RS1. Проверил на 28 (!) контроллерах. Вероятность неисправности ПЛК73 или ПИ73-5 весьма мала.

  8. #28
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kgsh82 Посмотреть сообщение
    Как-то вел наладку щита управления для учета дебета скважин, так там на 30 см (!) витой пары без экрана наводились помехи. Причем даже вне объекта - на столе. Оказалось виноват блок питания. Поменяли кабель на экранированный - всё заработало.

    Возвратимся к ПЛК73: SysComRead ни в какую не работает с портом RS2. Причем SysComWrite байты засылает. Порт работает в одном случае: через конфигурацию режим слейв: адрес только 16, остальные настройки из конфигурации.
    Закономерный вопрос: Считать ли порт рабочим? Думаю, что нет. Почему? Попробуйте построить сеть из 10 ПЛК, у каждого из которых адрес 16...
    А что мешает сделать плк с 16 адресом транзитным для остальных, а по другому порту передавать всю собранную инфу в 73?

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А что мешает сделать плк с 16 адресом транзитным для остальных, а по другому порту передавать всю собранную инфу в 73?
    Мешает то, что другой порт занят модулем расширения

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь - как слейв-штатный работает без проблем.
    Ну раз так все запущено что нужно опрашивать несколько 73-х извне а у них свои модули, и в связи с п#21, на данный момент можно предложить следущие варианты :
    1.Ходит слух что ПИ73-4 (485+232) - работает.
    2.Жесть, но не сильная. Оба порта вешать на одну линию (с разными адресами ессно). Локальные модули опрашивать через внешнего мастера и раздавать данные владельцам. RS2 - использовать как сигнальный - "мастер жив". Тот кто не видит внешнего мастера, начинает самостоятельно опрашивает свой модуль, а линию RS1 подрезает например релюхой (внеш.мастер - RS2 - реле - RS1 - модуль ) А внешний мастер регулярно пишет счетчик по адресу #16 не заботясь об ответе, ну и пытается писать/читать остальных обычным порядком.
    3.Ждать когда ПИ73-5 (или что там) починют
    1. Думаю, что только слухи...Как я понимаю, ПИ73-5 и ПИ73-4 отличаются только физическим интерфейсом на RS2.
    2. В моем случае просто не уместно.
    3. Придется ждать. Вчера истек срок, озвученный Андреем Николаевым. Где ответ? Как обычно.....

    ЗЫ: Чуть не забыл...Что значит штатный слейв?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ип320, номера регистров
    от drvlas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 05:19
  2. ип320 - динамические номера регистров
    от drvlas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 20:52
  3. открытие/настройка Com - портов
    от vligm в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 11:26
  4. Концентратор последовательных портов
    от Назаров Александр в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 16:23
  5. Путаница в отображении номера программы и номера шага
    от По самые по... в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 15:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •