Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Проблема с МДВВ

  1. #11

    По умолчанию

    Огромное спасибо за предоставленную библиотеку и консультации!!!

  2. #12

    По умолчанию

    У меня попутный вопрос по теме (МДВВ, MODBUS RTU): а разве нельзя считывать состояние входов и задавать состояние выходов отдельно по битам. Т.е. есть у нас входной и выходной регистры, допустим, Input : WORD и Output: WORD, Мне нужно получить состояние входов №№0, 4, 6 и подать 1 на выходs №3, 4- я делаю так:

    IBit0, IBit4, IBit6 : BOOL;
    IBit0 := Input.0;
    IBit4 := Input.4;
    IBit6 := Input.6;

    Output.3 := 1;
    Output.4 := 1;

    Это не правильно? Так вообще можно работать, с отдельными битами?

  3. #13

    По умолчанию

    Если говорить об обмене, то работа по битам возможна, но в 8 раз медленнее. Это Вам надо?
    А в программе ПЛК можно вытворять всё что угодно, в т.ч. и обращаться к битам или накладывать маски.
    С точки зрения быстродействия если нужно обработать 1 бит - работайте с ним, если группу - используйте маску.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Помогите настроить выходы в МДВВ. Подключил ПЛК100К-М и МДВВ, на входы реакция есть а выходы не реагируют. Программу написал простейшую на CFC. Что мне нужно сделать?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar triger.rar (14.5 Кб, Просмотров: 40)

  5. #15
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    для включения реле присвойте соответствующему выходу МДВВ значение равное 1000 для отключения присвойте 0
    Проще это можно реализовать используя ФБ "SELECT"
    там 3 входа 1 дискретный и 2 числовых и один дискретный выход,
    к выходу блока привяжите переменную МДВВ, 2му входу присвойте 0 а 3му 1000 и в зависимости от состояния 1 входа ФБ SELECT реле будет принимать соответствующее значение 0 или 1

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimcomnet Посмотреть сообщение
    Помогите настроить выходы в МДВВ. Подключил ПЛК100К-М и МДВВ, на входы реакция есть а выходы не реагируют. Программу написал простейшую на CFC. Что мне нужно сделать?
    в вашей программе дважды определены переменные q1, q2, q3. Либо задавайте имена выходам непосредственно в plc configuration, либо используйте адресацию %QD ... при определении переменных в программе plc_prg. Только один из вариантов, а не оба сразу. См. пример.

    PLC+MDVV.rar

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Вообще-то, проблема не в том, как определены переменные, а в том, что при определении в plc_prg:
    q2 AT %QD9.1.0: BOOL;
    q3 AT %QD9.2.0: BOOL;
    q4 AT %QD9.3.0: BOOL;

    а в plc configuration:
    AT %QD9.1.0: REAL;...
    AT %QD9.2.0: REAL;...
    AT %QD9.3.0: REAL;...
    и в этоге: 1. в "plc_prg" я запускаю SA1, а в "plc configuration" в место "0" появляется число 1.401298е-045, а реле на МДВВ не включился.
    2. в "plc configuration" в место "0" ставлю "1" и реле в МДВВ включаются.
    Итог: в ручном режиме включаются , а программно нет. Мне кажется это из-за REAL и BOOL

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimcomnet Посмотреть сообщение
    Вообще-то, проблема не в том, как определены переменные, а в том, что при определении в plc_prg:
    q2 AT %QD9.1.0: BOOL;
    q3 AT %QD9.2.0: BOOL;
    q4 AT %QD9.3.0: BOOL;

    а в plc configuration:
    AT %QD9.1.0: REAL;...
    AT %QD9.2.0: REAL;...
    AT %QD9.3.0: REAL;...
    и в этоге: 1. в "plc_prg" я запускаю SA1, а в "plc configuration" в место "0" появляется число 1.401298е-045, а реле на МДВВ не включился.
    2. в "plc configuration" в место "0" ставлю "1" и реле в МДВВ включаются.
    Итог: в ручном режиме включаются , а программно нет. Мне кажется это из-за REAL и BOOL
    Это исключительно из-за того, что переменные определены дважды. И пока это так, программа корректно работать у вас не будет.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    К сожалению, я непонимаю, какие переменные у меня определены дважды. А, если возможно, то можно ли исправить в проекте, чтоб было наглядно видно.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimcomnet Посмотреть сообщение
    К сожалению, я непонимаю, какие переменные у меня определены дважды. А, если возможно, то можно ли исправить в проекте, чтоб было наглядно видно.
    В plc configuration необходимо убрать имена переменных q1, q2 ,q3 ,q4, оставить только объявления в программе (между var и end_var). Также там необходимо определять переменные q2, q3, q4 типа real, тк передается в модуль именно значение типа real. Для преобразования булевой величины в real используются фб преобразований bool_to_real (см. программу plc prg).

    PLC+MDVV.rar
    Последний раз редактировалось Kirill; 25.03.2008 в 12:27.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •