Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Не понятно с адресами ввода-вывода Modbus в памяти ПЛК

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок
    Ваша ?
    Моя, моя... Что так нервничать то?
    Чисто логически: я что-то опрашиваю, жду пока придет ответ или ошибка. Линейно? Линейно!
    Цитата Сообщение от capzap
    CASE может переходить и при каждом новом цикле, а ответы приходят по времени значительно больше одного цикла, поэтому многое зависит от условий перехода
    А вот это как раз не линейно. Поэтому окончательный вывод об использовании условий был сделан после заливки в контроллер и просмотра что там и как переходит.

    Там файл для заливки больше 90 килобайт и из них 90% чужие либы. Или все за 5 минут разбираются с таким количеством информации и в коде чужих модулей??? Не сильно ошибусь, если предположу, что многие программируют подобным образом: предположил, написал, залил, проверил, не пошло - копаешься дальше, пошло - не трогай.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    я что-то опрашиваю, жду пока придет ответ или ошибка. Линейно? Линейно!
    Поглядывая на приход ответа, другую работу делаю. Нелинейно

  3. #23

    По умолчанию

    Кстати разобрался почему сразу не нашел про работу с аппаратным модбас. Есть два документа: один OWEN PLC-Configuration.pdf длиной в полтора мегабайта и в нем нет, а второй PLC_Configuration_OWEN.pdf длиной 2,4 мегабайта - в нем есть.
    Короче вопросов больше нет. Всем спасибо.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Поглядывая на приход ответа, другую работу делаю. Нелинейно
    Зависит от ситуации.

  5. #25
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIexa21 Посмотреть сообщение
    Кстати разобрался почему сразу не нашел про работу с аппаратным модбас. Есть два документа: один OWEN PLC-Configuration.pdf длиной в полтора мегабайта и в нем нет, а второй PLC_Configuration_OWEN.pdf длиной 2,4 мегабайта - в нем есть.
    Короче вопросов больше нет. Всем спасибо.
    это означает, что Вы останетесь пользователем продукции ОВЕН?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это означает, что Вы останетесь пользователем продукции ОВЕН?
    Я вообще сторонник сименсов, но они не всегда подходят по категории цена/качество. Думаю не открою америку если скажу, что если не нужна особая надежность, то можно обойтись и овеном.
    Ну и писать на "псевдопаскале" в кодесисе, несравнимо проще, чем на STL в сименсе.

    Кстати команда групповой записи то работает? 10h которая. Или это очередные оставленные разработчиками "грабли"? Пока ни в какую не удается принять пакет.

  7. #27
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    не замечал проблем у контроллеров с модбасом ни через конфигуратор и тем боле написанный в ручную, есть некоторые особенности только у модулей, ради сокращения памяти группа это не больше двух регистров, но повторюсь с плк таких проблем нет
    И по поводу сименса, зря Вы STL обижаете, если уж сравнивать то с IL-ом надо, а ST тогда уж с SCL и разницы получается особо то ни какой

  8. #28

    По умолчанию

    С приемом пока разбираюсь... Надеюсь что заработает.

    STL я не обижаю! Как раз наоборот: после бурного детства с синклером и кодирования на нем же на асме, я просто фанатею от него.
    Поэтому на сименсе в большинстве случаев использую STL в функциях и функциональных блоках, в оби и прочих логических модулях LAD, ну а шаговые классически GRAPH. Ну и FBD практически не использую - достаточно всего вышеперечисленного.
    Да, и забыл, SCL не использую совсем - он даже не установлен.

  9. #29

    По умолчанию

    Всем привет!
    Есть вопрос по библиотеке UNM.lib.
    Читаю и пишу через нее. Для эксперимента стоит второй ПЛК100, который по двум адресам передает и по одному принимает (типа эмулятор).
    Этот второй ПЛК100 работает через конфигурацию Modbus Slave - т.е. отдает данные "аппаратно".
    Проблема в том что контроллер через библиотеку UNM принимает и передает, переставляя старший и младший байт.
    Т.е. аппаратно передаем 40,41,42,43 (и т.д.) получаем через UNM 41, 40, 43, 42...
    Передаем через эту же UNM ту же последовательность 41, 40, 43, 42 и получаем через аппаратный Modbus вообще какую-то фигню: 43, 40, 45, 42...
    Причем в буфере приема ответ от контроллера что принято без ошибок - т.е. что-то эта UNM вообще косячит по-черному.
    Сама библиотека для редактирования закрыта. Может есть вариант с возможностью ее редактирования? Или может есть другая библиотека с другой последовательностью приема-передачи? А то ерунда какая-то получается...

    Кстати, так и не удалось подключить через эту же UNM счетчики меркурий - висит на авторизации. С этим же паролем без проблем заходит через конфигуратор.
    Последний раз редактировалось JIexa21; 24.02.2012 в 16:17.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. По организации ввода-вывода
    от aven в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 15:06
  2. ТРМ-201 как модуль ввода/вывода
    от Vovaer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 17:23
  3. Pcl 63 и модуль ввода\вывода мк110-4дн.4p
    от Jonikk в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 15:04
  4. Адреса ввода/вывода
    от alex1963 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 12:35
  5. память ввода/вывода
    от вопрос в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •