Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: ИП320 + ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию ИП320 + ПЛК100

    В общем, жизнь заставила, и первый проект с контроллером ОВЕН оказался довольно серьёзным. В сети 5 устройств: ПЛК100, МВ110-2А, ПЧ HITACHI, ИП320, МСД100. Так как МСД100 всегда мастер, а протокол ОВЕН не могу использовать (ПЧ HITACHI его не понимает), то МСД100 прицепил через АС-3М на 232-й порт ПЛК.
    В общем, всё заработало, вопросов нет. Но одна вещь привела меня в ступор. Занимаясь программированием ИП320, заметил непрятный глюк. Появился буквально час назад.
    Если включить установку, экран ИП320 подсвечивается, но ничего не появляется. Если нажать кнопку "ВНИЗ", появляется главный экран и всё работает нормально. До следующего выключения. Потом опять...
    Как-то некрасиво получается. Есть ли решение?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Скорее всего надо выложить свой проект, чтоб ктото мог чтото конкретное сказать как поступить. Как вариант попробуйте создать проект с нуля

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    У Вас похоже главный экран пустой.
    Придется заполнить этот экран хотя-бы какой-нибудь заставкой или эмблемой.
    Ну или переписать проект начиная с первого выданного конфигуратором экрана.

  4. #4

    По умолчанию

    Уже так сделал. Создал новый проект, создал экраны, элементы управления, прописал регистры. Эффект исчез. Что это было - без понятия.
    Буду дальше наблюдать за поведением железки.
    Но вообще, ОВЕНовцам пока что комплимент. Устройства связались легко, регистры читаются без проблем.
    Но один выход на ПЛК100K уже сжёг по недосмотру. Не беда, их 12. Но защита бы не помешала...

    З.Ы. В том то и дело, что главный не пустой...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Talotim; 30.01.2012 в 17:16.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Галочка в настройках на каком экране стояла?
    Можно перепаять- тр-р G1.

  6. #6

    По умолчанию

    Галочка стояла на экране 1. При этом, когда щёлкать экранами, пустой экран уже не появлялся, до следующего выключения. Только что включил - всё в порядке. Наверно что-то с проектом было...

    Перепаять тр-р можно, но не нужно. Некритично, используются только 4 выхода.

  7. #7

    По умолчанию

    Приветствую всех ещё раз.
    Тут появилась задачка. Так как я предвижу, что операторам лень будет каждый раз выставлять параметры, использовал RETAIN. Но тут и появилась проблема.
    Суть в следующем. Читаю регистр с ИП320. Если обнаруживаю нули, читаю RETAIN и отсылаю на панель. Вроде всё здорово, но операции чтения и записи в один и тот же регистр в ИП320 вступают в конфликт. Я не заметил, как можно не постоянно слать значение в регистр. В итоге я пытаюсь изменить регистр уже на панели, а предыдущее значение всё равно засылается и изменить не даёт...
    Вышел из положения тем, что текущее значение RETAIN отображает один регистр, а изменять можно другой. Тут где-то пример был, где было "Старое значение" и "Новое значение". Как по мне - довольно неуклюже.
    Есть ли возможность отсылать значение регистра в панель не постоянно, а по команде, чтобы не конфликтовали?
    В идеале - чтобы панель помнила значения регистров, но это пока фантастика...

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    сделать панель слейвом и не использовать конфигуратор ПЛК

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    На ИП320 Вы ничего не сделаете. На СП270 можно делать переадресацию.
    Но наверное Вам это и не нужно. После отключения питания все данные сохраняются как на ПЛК так и в панеле.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    сделать панель слейвом и не использовать конфигуратор ПЛК
    Панель слейв изначально. Я пока не представляю, как переслать данные в регистр по RS-485, не используя конфигуратор. Натолкните, пожалуйста, на нужное направление, а дальше я уж сам...
    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    На ИП320 Вы ничего не сделаете. На СП270 можно делать переадресацию.
    Но наверное Вам это и не нужно. После отключения питания все данные сохраняются как на ПЛК так и в панеле.
    Жаль, что ничего не сделаю. А насчёт сохранения данных на ИП320 и ПЛК после выключения питания - такого не заметил. Всё в нулях. Специальной процедурой регистры не обнулял. Ну да ладно. Так даже проще.
    Я так понял, что СП270 поумнее будет, осилю этот проект, примемся и за сенсорную.
    Последний раз редактировалось Talotim; 31.01.2012 в 22:15.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК100+ПЧВ+ИП320
    от Capiton в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 14:48
  2. плк100 и ип320
    от Сергей_Cyber в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 11:21
  3. помогите!!! ПЛК100+ИП320
    от wellyx в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •