Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Перезагрузка 304 ПЛК средствами CoDeSys v3.4

  1. #1

    По умолчанию Перезагрузка 304 ПЛК средствами CoDeSys v3.4

    Возникла необходимость время от времени перезагружать ПЛК, во избежании багов которые вылезали во время разработки ПО (отваливается 485 или 232 интерфейс, и пока не выполняется перезагрузка обратно связь не поднимается). Каким ФБ можно выполнять плановую перезагрузку и в какой библиотеке можно его найти?

  2. #2

    По умолчанию

    Так же встал вопрос по поводу установки времени напрямую из CoDeSys, т.к. при отключении питания на пару дней время сбрасывается, а доступ к оборудованию толко через удаленку(RS232). С помощью стандартных библиотек реализовать это не получилось

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Т.е. к ныне существующим багам, Вы хотите добавить еще код, который потенциально принесет Вам еще дополнительные баги. Раз будете править программу, может лучше занятся устранением старых ошибок
    Возможно оно и лучше, но никак не в режиме сильно ограниченного времени, когда исходный код весит более полумегабайта. В данном случае гораздо надежней при невозможности считать или записать регистр выполнить перезагрузку, а в случае когда это не помогает, сигнализировать о критической ошибке. Повторюсь, оборудование находится в очень труднодоступном месте и связь будет только через RS-232.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Тогда может быть библиотека SysPlcCtrl23 и в ней функция SysResetPlcProgram. RESET_MODE должет быть расписан в библиотеках для КДС23

    Как вариант можно записывать файл, а в линуксе через крон, проверять скриптом наличие файла, если есть то перегружать ПЛК
    К сожалению не смог найти хоть какую то документацию по этой библиотеке, попробовал сделать интуитивно, не получилось. С большой вероятностью эта функция есть в библиотеках 3 кодесиса, не портированная с 2.3. Но вот где она и документация к ней, это вопрос.

  5. #5

    По умолчанию

    Подключить библиотеку sysexec.library
    SysExecute('/sbin/reboot');
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  6. #6

    По умолчанию Рано обрадовал...

    Библиотека будет работать только на 304-М01 (нет в продаже).
    На модусе и 207 работает
    Вложения Вложения
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Подключить библиотеку sysexec.library
    SysExecute('/sbin/reboot');
    Покажите пожалуйста пример на FBD блоке.

    Заранее спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    В библиотеке Sysexec есть модуль (FBD) SysExecute. Я не могу понять как им воспользоваться в моей программе, для перезагрузки ПЛК (программа составлена из FBD блоков).

    если можно покажите пример с этим модулем.

  9. #9

    По умолчанию

    В том то и дело я вижу как эта функция будет выглядеть в фбд и могу её вставить в программу, я не могу разобраться как правильно подать команду на этот блок , и что должно быть на выходе этого блока?

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rs485 Посмотреть сообщение
    В том то и дело я вижу как эта функция будет выглядеть в фбд и могу её вставить в программу, я не могу разобраться как правильно подать команду на этот блок , и что должно быть на выходе этого блока?
    не пойму, что у Вас вызывает опасение. Это же не команда саоуничтожения, запустите в разных вариациях и разберетесь, какой вариант правильный. Если беспокоитесь за выход, то обычно это результат выполнения, как мне кажется если ноль то все нормально, если что то пошло не так то будет значение отличное от нуля. Единственно, надо понимать что операционная система после получения этой команды начнет перегрузку контроллера и поэтому после выполнения этой функции не стоит исполнять еще какой либо код, так что надеяться на анализ полученного результата не стоит
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (2.1 Кб, Просмотров: 58)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 18:08
  2. Возможно ли решить нижеописанную задачу средствами Овен?
    от Вова в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 14:40
  3. Архив типа shift mode средствами SysLibFile
    от Владимир Васильевич в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:07
  4. Перезагрузка плк
    от KIA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 14:32
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •