Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Нестандартный протокол

  1. #21

    По умолчанию

    Пример работы с SysLibCom.
    Вложения Вложения

  2. #22

    По умолчанию ...

    Прошу прощение … ручник довёл … оказывается как круто можно тормозить ... даже стыдно

    зы это я не про пример, про свои дикие тормоза с протоколом ... что-то нашло

  3. #23

    По умолчанию

    Пример работоспособности примера (тавтология, но чё делать).
    Связь с ПК по 485 через АС3М
    P.S. перед выкладыванием мы проверяем примеры на железе:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg comm.JPG (151.0 Кб, Просмотров: 117)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    P.S. перед выкладыванием мы проверяем примеры на железе:
    огульно сказал, не проверил, т.к. по COM1 у меня порт не открывается, а тут ...

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    RBDATA - структура из 2-х байт, в первом - принятый символ, во втором - флаги.


    Расшифровка флагов:

    Интересуют первые 3 бита - это ошибки приёма
    и бит end_frame - признак конца пачки по стандарту RTU (пауза более 3,5 символов)
    Если поднят noktime - пауза между символами >1.5 и <3.5 символов - возможно устройство не успевает складывать байты запроса/ответа в свой передающий буффер, особенно этим грешат древние/самопальные приборы и Windows. Обрабатывать ли этот флаг -решать Вам.

    дико извиняюсь, неправильно выложил месторасположение флагов.
    Правильный вариант:
    unsigned char reserved1: 1;

    unsigned char noktime: 1;
    unsigned char new_frame: 1;
    unsigned char end_frame: 1;
    unsigned char temp_el_full: 1;

    unsigned char overrun: 1;
    unsigned char frame_error: 1;
    unsigned char parity_error: 1;

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ...
    бубны, бубны ...

    1) отмечу, так "не честно задавать порт", как в вашем примере ...
    см. другой ваш пример ...

    2)
    далее …
    … я упоминал про мусор в буфере (и в ARRAY, и в STRING) при приеме … то есть 9-ть байт принимаютья "со смещением", +/- биты ... так вот …
    При схеме подключения: терминал <485 - 485> плк150 – есть мусор.
    При схеме подключения: терминал <232 - 232> АС3-М <485 - 485> плк150 – есть мусор. добавил ... не факт, надо проверить, возможно ошибся
    При схеме подключения: терминал <485 - 485> АС3-М <232 - 232> плк150 -

    ПК через АС3-М принимает нормально.

    кто виноват? вывод жду от вас ...
    Последний раз редактировалось K.I.V.; 01.03.2008 в 21:58.

  7. #27

    По умолчанию

    Замечу, бубен есть необходимейший инструмент отладки для программиста

    Про мусор. В понедельник проведу доп.исследования, но прежде никогда с этим не сталкивались.
    1.А Вы терминальные резисторы на АС3М включили?
    2. Меня гложат смутные сомнения, что дело в терминале. Это что за устройство? Нельзя ли осцилографом посмотреть что на линии от терминала и выложить осцилограммы? особенно интересуют число стоп-битов и точность удержания терминалом частоты. Концы АС3М по определению неравнозначны и со стороны 485 фильтрация помех и джитера выше. Вот наводки и фильтруются. А ПК их не даёт.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Замечу, бубен есть необходимейший инструмент отладки для программиста
    а я не отрицаю.
    да поможет нам.

    Про мусор. В понедельник проведу доп.исследования, но прежде никогда с этим не сталкивались.
    1.А Вы терминальные резисторы на АС3М включили?
    наверно нет, не увлекаюсь...

    2. Меня гложат смутные сомнения, что дело в терминале. Это что за устройство? Нельзя ли осцилографом посмотреть что на линии от терминала и выложить осцилограммы? особенно интересуют число стоп-битов и точность удержания терминалом частоты. Концы АС3М по определению неравнозначны и со стороны 485 фильтрация помех и джитера выше. Вот наводки и фильтруются. А ПК их не даёт.
    наверно пятница, не очень понял
    может имеется ввиду, что плк150 = 485 не фильтрует помехи ... может и в терминале, но это не снимает вину с плк.

    если в теминале => потру плк150 = 485 требуется доработка , до уровня АС3-М.

    зы
    господи, из-за этого глюка такую хр...... чуть не начал клепать ...
    даже не смотря на свои глюки
    Последний раз редактировалось K.I.V.; 01.03.2008 в 00:46.

  9. #29

    По умолчанию

    Возможно терминал не соответствует стандарту 485. ПЛК не причём. Просто при разработке АС3М (сам не участвовал) видимо положили дополнительный толстый слой соломы.

    Для проверки:
    в схеме: терминал <485 - 485> АС3-М <232 - 232> АС3-М <485 - 485> плк150 я думаю тоже мусора не будет.
    А про терминальные резисторы всё-же посмотрите. рядом с разъёмом 485 2 дип-переключателя. А что значит не увлекаетесь? чем?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Возможно терминал не соответствует стандарту 485. ПЛК не причём. Просто при разработке АС3М (сам не участвовал) видимо положили дополнительный толстый слой соломы.

    Для проверки:
    в схеме: терминал <485 - 485> АС3-М <232 - 232> АС3-М <485 - 485> плк150 я думаю тоже мусора не будет.
    аналогично.

    А про терминальные резисторы всё-же посмотрите. рядом с разъёмом 485 2 дип-переключателя. А что значит не увлекаетесь? чем?
    я практически ни когда не использовал резисторы при продключениях по 485-му... это и называется не увлекаюсь
    схема терминал <232> АС3-М <485> плк ... нормально работает.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •