Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: RS232 - максимально возможная длина линии

  1. #1

    По умолчанию RS232 - максимально возможная длина линии

    Хочу связать ИП320 с ПЛК100 по 232. Лежит кабель ТППэ 10х2х0.5. Кабель лежит в земле параллельно с кабелем управления (220В). Расстояние 35 метров. ИП - мастер, в основном для удаленного мониторинга.
    Интересует кто на какой максимальной длине связывался. В инструкции однозначно написано не более 3 метров, но все-же...
    По компьютерной практики лично подключал весы на 25 метрах - работало без проблем. По слухам прокидывали даже больше...

  2. #2

    По умолчанию

    В чем проблема сделать все по человечески по RS485?

  3. #3

    По умолчанию

    Да в принципе никаких проблем. Пока еще только проект рождается в мозгу и на столе.
    Просто интересно )) Единственный момент - панель физически самая последняя в цепочке, ПЛК - в центре. Придется 485-й тянуть до панели и обратно к ПЛК... Либо преобразователь интерфейсов ставить...
    Хотелось-бы по умному - чтобы панель мастером была...

    Как себя панель будет вести по скорости на общей с ПЛК и двумя МВ110-8А шине RS485 по сравнению с RS232 debug?

  4. #4

    По умолчанию

    По хорошему панель должна подключатся к ПЛКххх на отдельный порт!
    Я бы поставил преобразователь интерфейса и Панель оператора потключил бы через преобразователь к RS232 на ПЛК100.
    P. S. Есть вариант с ПЛК110 - там RS485 на всех хватит :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Я как-то ради эксперимента заряжал по RS-232 целиком бухту витой компьютерной 4-х парки там 300 метров вроде - прекрасно работало. По этому же кабелю через другую пару прогнал все это обратно, т.е. 600м, в этом случае на 9600 было примерно 50% ошибок.
    Реально на объекте на таком кабеле сидят 4шт RS-232. В качестве общего использована жила экрана. Длина 100м, скорость 19200 - работает без проблем.
    Так что можете смело использовать вашу телефонку, на сколько я знаю по стандарту RS-232 гарантированная связь до 15 м
    Последний раз редактировалось Kliper; 11.01.2012 в 19:17.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kliper Посмотреть сообщение
    Я как-то ради эксперимента заряжал по RS-232 целиком бухту витой
    Интересно... Я на МКЭШ пробовал около 40 метров. Вы куда экран цепляли и было-ли заземление на компе и втором приборе? Не уверен, но кажется сопротивление провода заметно влияет на 232. И ещё, как кабель распаивали, рандомно, или из двух пар цветные на сигнал, бело-цветные на общий?

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, обнадежили ))
    Я буквально на днях попробую уже в бою, хочу 2 пары задействовать - Rx-Tx по цветным, общих 2 шт. пустить в обеих парах белые и с 38400 начинать пробовать


    ЗЫ: В бухте 305 метров ))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Интересно... Я на МКЭШ пробовал около 40 метров. Вы куда экран цепляли и было-ли заземление на компе и втором приборе? Не уверен, но кажется сопротивление провода заметно влияет на 232. И ещё, как кабель распаивали, рандомно, или из двух пар цветные на сигнал, бело-цветные на общий?
    Взял пару: на одну жилу RXD, на вторую TXD. GND (общий) на одну или обе жилы другой пары уже не помню точно. На объекте аналогично, за исключением общего, он сидит на жиле экрана, верней общие всех 4-х 232-ых.
    Там все влияет, и сопротивление и емкость и индуктивность.
    Сей эксперимент проводил именно для того чтобы выяснить будет ли на объекте работать на 100 метрах, сначала хотел отмотать от бухты 100м, но было жалко, поэтому и подсоединил всю, на авось, даже не разматывая. Я сам не ожидал таких прекрасных результатов. На объекте монтажники вообще не парились, бросили провод в лоток с силовыми
    кабелями

  9. #9

    По умолчанию

    качал без проблем RS-232 на 120 метров. Провод был LCYY 1 мм2 с экраном. частота 9600. от силовых кабелей лучше подальше.

  10. #10

    По умолчанию

    Для наших ПЛК кабель RS-232 регламентирован на расстояние 2м. Конечно на практике можно подключить и больше. Но необходимо понимать, что в один прекрасный момент обмен может закончиться. Связано это с наводками и т.п. В отличии от 232 интерфейса RS-485 можно подключить на расстояние 1200 м (максимум), по документации 1000м.

    Я бы рекомендовал использовать два конвертера 232 в 485 и длинную линию организовать как rs-485 кабелем категории не ниже 5e (экранированная витая пара).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 14:12
  2. RS-486 vs Силовые линии
    от kanava в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 12:01
  3. длина чувствительного элемента термосопротивлений
    от Аркан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 10:32
  4. Длина линий связи датчиков с приборами ОВЕН
    от mar154 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 16:04
  5. Подключение ТСП к ТРМ по длинной линии
    от Anton_K в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 08:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •