Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 144

Тема: Вопросы по теме метрология и сертификация

  1. #101
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Уважаемый rwg! Ссылка на Р25 не убедительна. При таком подходе глядишь и лаптем будем измерять.
    С уважением
    А как Вам идея, когда мухи отдельно, а котлеты отдельно? Образцовый измерительный прибор пусть проходит регулярную поверку и измеряет, а регулятор стоит в сторонке покрытый паутиной и обеспечивает стабильные показания измерительного прибора? Я про Р25 вспомнил исключительно применительно к такой ситуации.

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Есть условная печь, в ней необходимо поддерживать температуру 125±1°С, да в принципе любую температуру с точностью ±1°С.
    но не в этом суть... температура есть и 1000°С и 1200°С и везде нужна точность ±1°С.
    Для печи с рабочей температурой в 1000°С обеспечить точность ±1°С задача будет сложна и на нашем производственном уровне не решаема.
    Здесь вопрос не только в стабильности показаний температуры на измерительной термопаре, что само по себе не просто, но и решение вопроса равномерности
    распределения температуры по рабочему пространству печи.
    Живете в реальном мире ставьте и решайте реальные задачи.
    К этому добавлю, когда П.Л.Капица (будущий Нобелевский лауреат по физике) позвонил в лабораторию Резерфорда насчет работы тот ответил:" вакансий нет".
    Тогда П.Л.Капица спросил Резерфорда: " а какая погрешность результатов экспериментов его лаборатории и сколько работает сотрудников". Получил ответ 3% и порядка 100 сотрудников.
    После ответа П.Л.Капицы: " что я вхожу в статистическую погрешность" был принят на работу.
    Без метрологии никуда.
    С уважением

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Для печи с рабочей температурой в 1000°С обеспечить точность ±1°С задача будет сложна и на нашем производственном уровне не решаема.
    я не спрашиваю легко ли обеспечить точность, я не спрашиваю решаема ли эта задача. я не спрашиваю как это реализовать!!

    я спрашиваю законно ли применять измерители-регуляторы типа ТРМ151 с их точностью (по документации) для решения задач поддержания температуры с на уровне ±1°С (датчик температуры - термопара, рабочая температура на уровне 1000°С)?


    ps если хотите посмотреть, какие печи поддерживают 1000 на уровне ±1°С, поищите оборудование для термической обработки в микроэлектронной промышленности.

  4. #104
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Добрый день!
    я спрашиваю законно ли применять измерители-регуляторы типа ТРМ151 с их точностью (по документации) для решения задач поддержания температуры с на уровне ±1°С (датчик температуры - термопара, рабочая температура на уровне 1000°С)?
    Заданную точность ±1°С система из ТРМ151 и термопары обеспечить не могут. Обращайтесь к метрологии.
    С уважением

  5. #105
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Заданную точность ±1°С система из ТРМ151 и термопары обеспечить не могут.
    Когда разные люди говорят про точность регулятора, каждый подразумевает что-то своё. Наиболее популярны 3 варианта:
    1. Разница между показаниями регулятора и образцового прибора (подразумевается по умолчанию, теоретически маловероятна).
    2. Стабильность показаний регулятора Р при стабильных показаниях образцового прибора ОП. Например ОП в своей точке измерения показывает 1000 +- 0,5 град., а регулятор в своей точке измерения при этом 1010 +- 1град. Вариант реальный, определяется метрологическими характеристиками измерителя.
    3. Стабильность показаний регулятора при включенном регулировании. За счёт регулирования показания регулятора держатся на уровне 1000 +- 1 град, хотя показания образцовых приборов в разных точках измерения могут иметь разброс +- 50 градусов, за счёт разной удалённости от нагревателя и условий охлаждения. Вариант реальный, определяется качеством настройки ПИД-регулятора и стабильностью технологического процесса.
    Прежде, чем спорить о точности, полезно выяснить, какая из них интересует топикстартера.

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Прежде, чем спорить о точности, полезно выяснить, какая из них интересует топикстартера.
    Я вроде с самого начала написал, о какой точности я говорю.
    Точность регулирования я в расчет не беру, пусть она будет идеальная (±0,00005°С), термопара пусть будет идеальная, без погрешности.

    Как Вы верно заметили, регуляторы температуры раньше имели так скажем только ручку "задание" и не отображали текущую температуру.
    Такие регуляторы шли в составе оборудования и точностные характеристики касались оборудования в целом.

    ТРМы измеряют температуру и в зависимости от этого формируют сигнал управления.

    По документации допускаемая погрешность измерения ±(3-4)°С и кто скажет, что она по характеру систематическая, а не случайная?

    При таком раскладе ты, к примеру, печь включил, настроил эталонным прибором температуру в допустимом диапазоне 999-1001°С. Выключил печь. Нагрел заново, по прибору там 1000°С, а по факту может быть и 988 и 1002 (учитывая точность прибора).

    Я понимаю, что на практике такого нет, прибор всё-таки точный, но по бумагам выходит обратное.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 28.11.2016 в 13:13.

  7. #107
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    термопара пусть будет идеальная, без погрешности.
    По документации допускаемая погрешность измерения ±(3-4)°С и кто скажет, что она по характеру систематическая, а не случайная?
    Для интереса посмотрел погрешности термопар http://www.cta.ru/cms/f/447068.pdf . На 1000 градусах у разных термопар погрешность от 2,5 до 7,5 градусов. А насчёт погрешности ТРМа - это надо учебник по метрологии смотреть.Но навскидку помню, что при поверке прибора его измеренная погрешность не должна превышать 50-75% от паспортной, а случайная погрешность - не более 25% паспортной. По крайней мере так меня учили метрологи.

  8. #108
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Для интереса посмотрел погрешности термопар http://www.cta.ru/cms/f/447068.pdf . На 1000 градусах у разных термопар погрешность от 2,5 до 7,5 градусов. А насчёт погрешности ТРМа - это надо учебник по метрологии смотреть.Но навскидку помню, что при поверке прибора его измеренная погрешность не должна превышать 50-75% от паспортной, а случайная погрешность - не более 25% паспортной. По крайней мере так меня учили метрологи.
    я же просил не трогать термопары.
    термопары аттестовываются и узнать их погрешность очень просто и случайную они вряд ли вообще дают, не считая помех.
    измеренная погрешность не должна превышать 50-75% от паспортной? смысл тогда от паспортной стопроцентной? чет я в это не верю.


    какой учебник глянуть конкретно, не подскажете?

    и ведь температуру измеряют высокоточным прибором, не берут какой-то менее точный, аттестованный другим точным.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 28.11.2016 в 22:05.

  9. #109
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    измеренная погрешность не должна превышать 50-75% от паспортной? смысл тогда от паспортной стопроцентной? чет я в это не верю.
    какой учебник глянуть конкретно, не подскажете?
    Новицкий П. В., Зограф И. А. Оценка погрешностей результатов измерений. — 2-е изд., перераб. и доп. — Ленинград: Издательство Энергоатомиздат. Ленингр. отделениение, 1991. — 304 с.Новицкий.png

  10. #110
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Новицкий П. В., Зограф И. А. Оценка погрешностей результатов измерений. — 2-е изд., перераб. и доп. — Ленинград: Издательство Энергоатомиздат. Ленингр. отделениение, 1991. — 304 с.Новицкий.png
    ну вот видите, погрешность не должна превышать 50-75%,а как правило составляет 50-75% от паспортной))
    за книгу спасибо

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сертификация блока сетевого фильтра БСФ-Д3
    от victor_al в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:21
  2. сертификация / метрология
    от С.Еременко в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:13
  3. сертификация приборов овен
    от Dima_31 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:49
  4. Изображение в теме
    от Мухин Сергей в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 09:39
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •