Результаты опроса: Автоматы, в задачах логического управления

Голосовавшие
65. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Использую

    26 40.00%
  • Буду использовать, нужная вещь

    18 27.69%
  • Не использую, пишу "влоб"

    6 9.23%
  • Не пойму, о чем речь

    15 23.08%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Switch-технология. Программирование задач логического управления.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Чисто релейные алгоритмы однозначно описываются в LD
    А чем этот LD лучше ST вообще? Места занимает больше, а общей картины зависимостей всё равно нет.
    1. Если это графический язык, то почему такой убогий, в нем нет наглядности
    В чём убогость? Возвраты плохо отображаются? Или что-то ещё?

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    В чём убогость? Возвраты плохо отображаются? Или что-то ещё?
    1) Пустые квадраты. Информативности - минимум, места - много
    2) Тупые линейные списки (сверху вниз). Нарисуйте автомат на 5 состояний, связи - каждый с каждым.
    3) Неудобный пользовательский интерфейс. Рисование этого автомата в симулинке занимает 1 минуту и без напрягов и матершинных слов, все просто, прозрачно и лаконично.

    LD vs ST
    Вообще не вижу смысла обсуждать что лучше. LD - язык низкого уровня, нужен для своих целей. на нем можно эффективно решать определенные задачи. конечно, на нем можно написать все что угодно, но менее эффективнее чем на ST - языке высокого уровня.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg image.JPG (28.1 Кб, Просмотров: 47)
    Последний раз редактировалось gtfox; 03.01.2012 в 01:19.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Рисовать не буду.
    А чего? простой примерчик, не сложный то...

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Сканер или фотик после потребуется.
    э... это в смысле шутка?

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А чисто пример приведу.
    Пример не понятный. В моем из каждого состояния 4 перехода...

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А Ваш пример, видимо должен быть понятным

    Минут пять смотрел на "звезду" пока она не превратилась в картину на моем столе: за крышкой ноутбука торчит бутылка минералки а за ней спинка стула. С SFC всё понятно и ни во что схема не превращается наверное привычка, которую ...
    ничего конструктивного не увидел

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Кому ?

    И чо пять-то. Давайте десять. А ?
    ну, дык кто-нибудь нарисует автомат с 5-ю состояниями, и связями - каждое с каждым (4 перехода из каждого состояния!) в SFC, или настолько сложная задача?
    для чистоты эксперимента добавил условия переходов и действия в состояниях
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось gtfox; 03.01.2012 в 12:19.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Ладно-ладно: да, SFC неудобен для представления большого числа связей. Но и сгенерированный из диаграммы ST не намного удобнее в этом плане — в нём много служебного кода, который сам занимает место и заставляет выравнивать всё остальное. При этом в процессе отладки мы наблюдаем число, которое приходится сопоставлять в уме, а не зрительно.

    Ещё Switch это всегда переход в одно состояние. А если надо больше?

    Ну и наконец Визио с Экселем денег стоят.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    в нём много служебного кода, который сам занимает место и заставляет выравнивать всё остальное.
    Да. Но код максимально структурирован и выровнен (дальше работает автовыравнивание), при этом руками пишется очень мало и в определенных местах, если вообще пишется...

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    При этом в процессе отладки мы наблюдаем число, которое приходится сопоставлять в уме, а не зрительно.
    Ну, я в процессе отладки наблюдаю текущее словесное описание состояния, при помощи динамически текстов... (см. рисунки)

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Ещё Switch это всегда переход в одно состояние. А если надо больше?
    Ох... не хочу я разводить разговор о параллельности... тут проблемы в головах, а не в реализации...
    1) В Switch-технологии автомат всегда находится только в одном состоянии
    2) "Паралельные" бывают только физические процессы, а вычислительные - последовательные, хоть вы и видите в SFC 2 одновременно работающих состояния.
    3) Если 2 физических процесса происходят одновременно, то для их описания используются 2 автомата, которые запускаются по изменению 1 логической переменной. Если нужно одному подождать - смотрим за номером состояния другого

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Ну и наконец Визио с Экселем денег стоят.
    если внимательно посмотреть на скриншот таблицы первого поста, то там Libre Office Calc, ну а визио - да.
    Изображения Изображения

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я как бы тоже ничего пока конструктивного не увидел, всё что прочитал это про возможность конвертации в КДС, а реально она существует? Ну нарисовали Вы свою картинку, аж два раза, а исходник для среды КДС почему не выкладываете, как я эту абстракцию в ПЛК загружу. Или вся агитация сводится к тому, чтоб найти заинтересованных лиц, кто бы создал такой конвертер?
    читай первый пост

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ну и ?
    Ну вот, теперь я хотя бы увидел как это выглядит. Спасибо.
    Наглядность переходов храмает, хотя привыкнуть можно

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Хотя на практике сделал бы по условию прямое присвоение state внутри шага и по нему перешел бы как в первом примере
    Не, дак дут вообще все условия скрыты, наглядность 0,5

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Чем это ? Давайте все-таки 10 состояний нарисуем. И рыбу сеткой ловить будем.
    Сложный автомат - сложный граф, все в порядке вещей. Хотя, сложные процессы обычно разбиваются на более простые.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Вот мне надоть по условию :
    Y < (u*234/sin(e+7)*14.467*d) OR FR.Df[y]^AND NOT Gh
    безусловно перейти в спец.состояние игнорируя любые другие расклады. Аварии тут, понимаете ли, отрабатываются. Обычное дело. Что делаем ?
    Состояние "Авария". Первый переход в каждом, другом, состоянии ведет в сост Авария. Для обозначения на графе как в стейтфлоу так и в switch-технологии используется групповое состояние.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Не ответили - кому ?
    мне, кому ж еще
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Чьих ?
    тех кто задает вопросы о переходе в 2 состояния

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Чой-то Ваше нагляднее моего?
    стрелочка висит в воздухе и подписана "Open", а не проведена к состоянию "Open". Чего не сделать возможность располагать блоки состояний произвольно на поле.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А у Вас наглядность будет если каждое условие по объему будет сравнимо с аварией (см. выше/ниже) а не эти деццкие а=b ? Шагов будет 10 с такими условиями и наглядно лазать по полосочкам разыскивать условия и определять их очередность ?
    Именно так. Для этого они и рисуются. Просто, если оно скрыто, то нужно залезть еще куда нибудь и найти эту самую недетскую строку (хотя, я обычно из сложной строки столбец делаю )

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Oй что это ? Переходим к структурному поверху ? А как же все условия скрыты ??
    Не очень понял фразу... я имел в виду, что большой автомат описывается большим графом, и ничего в этом плохого или хорошего не вижу

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    И 10 – сложный ?
    ну, 10 больше чем 5, вроде как сложнее...

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Т.е. это длинющее условие размножаем ? Да ?
    Да. Проверяется только 1 раз в каждом цикле.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Просто они с земли. Они предусматривают что можно на красную кнопку нажать или автомат выбить в любой момент
    В программе, для вас "любой момент в физ.объекте" наступает не раньше чем ПЛК опросит входы в начале цикла, и этот момент не сдвинется до следующего цикла. В это время последовательно обрабатываете любые аварии..

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ну вот. С этого и надо было начинать. Существует куча способов заставить шаги SFC идти в любом порядке не прибегая к внешним воздействиям.
    интересно конечно...

  10. #20

    По умолчанию

    И какой смысл спорить, действительно неплохой способ с помощью case (или подобного) разбить сложную последовательность действий на части (с любыми переходами), я это этапами называл пока пару лет назад не наткнулся на http://is.ifmo.ru/
    Но зачем так ревностно этому подходу имя присваивать, и зачем настаивать на каком-то способе оформления проекта? и так гемору с бумагами и прочим хватает. Очень надеюсь что заказчики на is.ifmo.ru не начитаются, а то проникнутся идеей опенсорса и начнут требовать у нас исходники с прогами и подробнейшими коментами, которые годами оттачивались, денег конечно как обычно платить не захотят.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Просто отвертка. Из набора.
    конечно неплохо когда кто-то делится своими отвёртками, только я не понимаю зачем это в теорию возводить.

    Ну и так для прикола
    http://forums.mrplc.com/index.php?ap...s&showfile=615
    ну очень похоже на то что здесь, в архиве флешь ролик с конвертацией из визио в ST омрона. только американец почему то запамятовал дать своему творению "правильное" название.

    кстати если немного напрячься, граф в визио можно пристыковать к OPC кодесиса, у визио большие возможности по работе с данными из других источников.
    З.Ы. А кто нибудь знает как называется технология написания длинного, простого, повторяющегося и нудного кода с использованием экселя? например для вывода текстового сообщения по коду аварии инвертора например?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сборник задач
    от antsa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.12.2023, 15:17
  2. конфиг. задач
    от Safron в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 15:38
  3. циклично-поточная технология транспортировки сырья
    от AlexP в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 00:43
  4. ПЛК100 по Eternet через switch
    от Денис в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 09:43
  5. Подключение ПЛК-150 через Switch
    от Сергей М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •