Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ТРМ251 показывает температуру меньшую чем на самом деле

  1. #1

    По умолчанию ТРМ251 показывает температуру меньшую чем на самом деле

    Здравствуйте,недавно купил ТРМ251 для самодельной печи.Печь для термообработки стали.Автонастраивал так:Y0 поставил 1030,YdoP поставил 0.Включил автонастройку,печь нагрелась до 830.Решил взглянуть визуально,как идёт процесс,а там...белым бело,тоесть температура далеко за 1000 градусов.Прервал я нагрев,думаю надо опытным путём проверить.Поставил ёмкость с поваренной солью(температура пл.800),печь на 790....расплавилась 780...770....таже история.
    Может кто расскажет подскажет,может я чего не правильно делаю,может в каких параметрах чего изменить,чтобы печь с точностью +-5 градусов работала.
    А,да тип термопары я выставил правильно.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    оптимальное значение YdoP находится в диапазоне 5...30 градусов... поставьте хотя бы 10 и повторите автонастройку....

    но если на табло 800, а в печи за 1000.. похоже на то, что всё-таки спутан тип термопар ТПП и ТПР... Хотя.. Подвиньте термопарку ближе к нагревателю, может она просто не успевает прогреваться и прибор выдает лишнюю мощность на нагреватель...

  3. #3

    По умолчанию

    Тип термопары ТХА(К),я выставил на приборе E__K.Термопара 40 см жало всё в печи не по центру(ближе к спирали).В принципе,методом расплавления веществ с известной температурой плавления я могу заметить на сколько разница температур,НО,видимо чем выше температура,тем больше будет погрешность....
    Пойду выставлю YdoP на 10,о результатах доложу.

  4. #4

    По умолчанию

    Переставил термопару с низу печи на середину ближе к нагревателю.ВдоП на 10,переавтонастроил.........вроде помогло.А я огорчался раньше времени

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    ну еще можно попробовать откалибровать прибор...

    по поводу термопары.. ТПР у меня была, 20 сантиметров.. уперлась в вату которая находилась в нагревателе (теплоизоляция).

    При нагреве нагреватель выдавал бросок в 15 градусов.. А из-за того, что термопара просто прогревалась долго, прибор думал что печка не нагрета и подавал лишную мощность, что и вызывало бросок. (правда не с овенами работали). Когда тепло наконец доходило до термопары, температура плавно спадала...

    это я ктому что расположение термопары играет не последнюю роль
    Последний раз редактировалось Doomnik; 10.12.2011 в 21:24.

  6. #6

    По умолчанию

    А как можно откалибровать?И ещё вопрос...один Овеновод сказал,что если температура перестреливает на 10 градусов,то значит мощность печи для моего объёма занаддто большая.Надо мощьность уменьшить,а как это сделать?Пидом такое делается?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Так...
    Вопрос в чем? В том, что температура в реальности больше, чем отображается на табло прибора или в том, что есть "перестрел" на 10 градусов?

    Перестрел - это немного другая история... Ограничить выходную мощность можно, изменив параметр P.Upr. Если надо чтобы прибор выдавал не более 80% мощности, запиши в P.Upr = 80

  8. #8

    По умолчанию

    Настроил на 80,так если раньше оно импульсами регулировало заданную температуру,то сейчас оно импулсами начинает с нуля....лажа.Перестроил назад на 100.
    Doomnik,вы бы рассказали в чём суть колибровки?Потому как печь на 30 градусов всё равно горячее.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    да калибровка это настройка метрологических характеристик прибора... со страницы 86 (инструкция по эксплуатации) про это написано... Но я как-то не верю чтобы прибор так врал.

    термопара точно нормальная? на нет спаев, кроме рабочего конечно (ну типа термопара порвалась, ее запаяли)?

    А может попробовать коррекцию "сдвиг характеристики"? Параметр in.SH. Если печь на 30 градусов горячее, то Вам там необходимо ввести "in.SH = 30".
    Последний раз редактировалось Doomnik; 13.12.2011 в 22:28.

  10. #10

    По умолчанию

    печь на 30 градусов всё равно горячее.
    Про линию связи прибор-термопара никаких упоминаний . Каким проводом подключили?
    Если компенсационным, то проверить полярность самих проводов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ-133. В любом режиме показывает Р=0
    от Владимир Дерр в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 15:23
  2. не держит температуру
    от sergey444444 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 12:33
  3. хотим регистрировать температуру и все
    от Эдуард GED в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 16:47
  4. как измерить температуру воздуха
    от slapsh в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 04:39
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •