Страница 60 из 765 ПерваяПервая ... 1050585960616270110160560 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m1x2ra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извиняйте, если надоедаю. У меня есть следующий вопрос:
    Посоветуйте пожалуйста создать главную мнемосхему. Чтобы по щелчку по названию системы открывалась соответствующая мнемосхема. Для этого нужно создать отдельный объект и там создать мнемосхему со ссылками? а между объектами используется функциональный блок "управление документом"?
    Создаете отдельный объект, делаете в нем мнемосхему. После этого вытаскиваете на нужную мнемосхему объект правой кнопкой мыши. Объект будет отображаться в виде кнопки.
    При необходимости через свойства можно сделать кнопку прозрачной и положить поверх нужного текста (картинки, участка картинки).
    Спасибо.

  2. #592
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Спасибо SCADAMaster!
    По ходу работы у меня возник еще 1 вопрос, подскажите пожалуйста. Задача в следующем: Нужно, чтобы при нажатии кнопки запуска системы (приточной вентиляции в моем случаи) появлялось окошечко предупреждения (например с сообщением "Задайте температуру в помещении") при не выполнения какого либо условия (в моем случаи это - не задана температура уставки в помещении) и далее чтобы кнопка вернулась в исходное положение. Как это можно сделать, посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо! =)
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  3. #593

    По умолчанию

    Можно например такой вариант сделать.
    Создайте у объекта окно с нужным вам текстом сообщения (можно изменяемым). Вытащите этот объект на мнемосхему, положите поверх вашей кнопки запуска, и сделайте кнопку прозрачной через свойства.
    Далее в зависимости от условий используя вход динамизации "отключен", вы отключаете эту кнопку. Если условие не выполнено - пользователь щелкает по кнопке, но открывается окно. Когда условие выполняется, прозрачная кнопка не функционирует и пользователь жмет уже по реальной кнопке.
    Спасибо.

  4. #594

    По умолчанию

    Здравствуйте МастерСКАДА, у меня такой вопрос.. Как я понял, можно настроить в ОПС сервере устройства, узлы и теги, так чтобы происходил опрос контроллера, и производился обмен данными между СКАДА программой и контроллером. Но я заметил, что в дереве системы также можно добавить нужный контроллер(или модуль ввода/вывода). Обязательно ли это делать, чтобы все в итоге заработало, или если не обязательно, то что полезного можно извлечь из использования этой функции? (добавления контроллера в дереве системы)

  5. #595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RedReflection Посмотреть сообщение
    Но я заметил, что в дереве системы также можно добавить нужный контроллер(или модуль ввода/вывода). Обязательно ли это делать, чтобы все в итоге заработало, или если не обязательно, то что полезного можно извлечь из использования этой функции? (добавления контроллера в дереве системы)
    Это не ОРС. В компьютер можно добавить контроллер под управлением исполнительной системы нашей разработки - MasterPLC. Поддерживаются контроллеры ОВЕН, ICP DAS, Moxa, Btune, Adam.
    Контроллеры которые программируются в собственной среде разработки подключатся через ОРС сервер - Modbus или какой то собственный.
    Как мы понимаем у вас контроллер или прибор работающий по Modbus, поэтому нужно использовать наш Modbus Universal MasterOPC - конфигурировать его и добавлять в систему.
    Спасибо.

  6. #596
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Спасибо!
    Следующий вопрос возник. Как убрать рамку с изображения объекта?
    Я создал объект "вентилятор" и создал его изображение. когда перетаскиваю изображение на мнемосхему, видна рамка. в самом рисунке вентилятора настройки прозрачным сделал, непонятно, кстати как прокатило, ведь он должен показать фон изображения (у меня он белый), не показывает. только рамку самого изображения не знаю как убрать.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  7. #597
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Ой, извнияюсь. В режиме пуска оказывается не показывает
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  8. #598
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Вопрос за вопросом =)
    У меня теперь следующая ситуация:
    Есть 2-х позиционная кнопка запуска системы, которая запускается при выполнении определенных условий. Допустим, мы запустили систему и она нормально функционирует, поа одно из условий не нарушилось (например вентилятор перевели в ручной режим в шкафу). контроллер останавливает систему, в скада блокируется кнопка запуска. но при восстановлении условий пуска у меня опять система запуститься, т.к. я не знаю как вернуть кнопку в исходное состояние (в отжатое положение) и в контроллер пойдет сигнал пуска. при восстановлении причин останова у меня кнопка в состоянии, в котором был до внепланового останова. Подскажите пожалуйста. Заранее примного благодарен!
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  9. #599

    По умолчанию

    Вам нужно вернуть кнопку в отжатое состояние?
    Воспользуйтесь действиями того же события - с его помощью можно присвоить значение команде. Присвойте команде 0 - кнопка отожмется.
    Спасибо.

  10. #600

    По умолчанию

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким образом можно установить текущее значение (выбранную строку) для элемента выпадающий список (не путать с начальным значением)?

Страница 60 из 765 ПерваяПервая ... 1050585960616270110160560 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •