Страница 384 из 765 ПерваяПервая ... 284334374382383384385386394434484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,831 по 3,840 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #3831

    По умолчанию

    Что значит "нажатии и отжатии"? По щелчку запустить пульсатор на 2-3 секунды?
    Или же нужна фиксация?
    Спасибо.

  2. #3832

    По умолчанию

    Неточно написал. Правильнее при нажатии(или по щелчку, что тоже самое), то есть по переднему или заднему фронту запускать пульсатор.

  3. #3833

    По умолчанию

    ФБ "Выдержка времени", ФБ "Пульсатор" и событие с логическим И.
    Спасибо.

  4. #3834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Какой способ формирования у источника данных?
    Сначала лучше вытащить на страницу сам источник как бэнд данных и убедится что в нем действительно есть данные, и они выводятся. Потом уже можно переходить к графикам.
    Данные точно были, возможно я чего-то напутал со способом формирования. В любом случае я просто удалил отчет и создал с нуля, все появилось.

    В целом сейчас решаю такую задачу, может подскажете чего: есть архивируемое мгновенное значение объёма в ёмкости, нужно высчитать расход за период. При это за этот же период ёмкость могут неоднократно дозаправлять. На данный момент я высчитываю мгновенный расход через дифференциал давления (приращение одна секунда). Хотел бы высчитывать дифференциал за бОльший период, но тогда он и будет считаться один раз за этот период, не вижу способа считать, скажем, каждую секунду дифференциал за последние десять секунд. Ставить 10 ФБ дифференциалов и запускать каждый следующий с задержкой в одну секунду - мракобесие.

    Отрицательный дифференциал - мгновенный расход топлива, положительный дифференциал - заправка ёмкости, разношу в две разные переменные, отрицательный беру по модулю. Далее в отчете считаю интеграл расхода за период и в принципе получаю полный расход за период. Погрешность - 35 литров на 8 тонн. Правильно ли я в целом делаю, нет ли более простого способа/способа с меньшей погрешностью посчитать расход за период?

    В принципе начало и конец каждой заправки у меня фиксируются в архивируемых переменных, так что можно расход за период посчитать как

    (Vstart - Vi1) + (Vj1 - Vi2) + (Vj2 - Vi3) + ... + (Vjn - Vin+1) + (Vjn+1 - Vstop), где

    Vstart - объём на момент старта выборки
    Vjn - объём на момент завершения n-ной заправки
    Vin+1 - объём на момент начала n+1-ой заправки
    Vstop - объём на момент завершения выборки
    При этом член (Vstart - Vi1) не существует, если Tstart приходится на период заправки и член (Vjn+1 - Vstop) не существует, если Tstop приходится на период заправки.
    Для наглядности прикладываю картинку.
    Объём.jpg

    Я подозреваю, что логику подобной сложности можно реализовать в отчете, но не имею ни малейшего представления как это сделать. Это ведь не фильтрация по условию, буду благодарен, если подскажете, в какую сторону копать.

  5. #3835

    По умолчанию

    Штатными средствами редактора отчетов задачу точно решить не получится - нужно писать скрипты, находить метки времени когда начиналась заправка, когда заканчивалась и т.д.
    Вам нужно найти почасовой расход или просто общий за период? Если общий, то можно обойтись без отчета и решить задачу просто скриптом.
    Спасибо.

  6. #3836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Штатными средствами редактора отчетов задачу точно решить не получится - нужно писать скрипты, находить метки времени когда начиналась заправка, когда заканчивалась и т.д.
    Вам нужно найти почасовой расход или просто общий за период? Если общий, то можно обойтись без отчета и решить задачу просто скриптом.
    Я уже нахожу штатными средствами самой мастерСкада метки времени начала и конца заправки. На конец каждой заправки у меня обновляются (перезаписываются) три переменные - время начала заправки, время конца заправки, объём заправки (то есть они сами принадлежат одной временной метке). Я вывожу отчетом построчно начало заправки/конец заправки/объем заправки на каждую заправку.

    Мне нужно находить расход за произвольный период. Насколько я понимаю все необходимые данные уже есть (метки времени, архивы мгновенного объёма и мгновенного расхода) и редактор отчетов поддерживает скрипты на C#, осталось понять где вбивать указанные в предыдущем посте условия.
    Скриптом вне отчета не хочу делать, потому что надо будет разбираться с работой с переменными временного формата и загрузкой/выгрузкой данных из архива, а хотелось бы пока обойтись малой кровью.

    По дифференциалу я правильно понял, что нет возможности находить его каждую секунду за предыдущие n секунд? Скользящий дифференциал или что-нибудь вроде?

  7. #3837

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кулаков Андрей Посмотреть сообщение
    Мне нужно находить расход за произвольный период. Насколько я понимаю все необходимые данные уже есть (метки времени, архивы мгновенного объёма и мгновенного расхода) и редактор отчетов поддерживает скрипты на C#, осталось понять где вбивать указанные в предыдущем посте условия.
    Какие именно условия вас интересуют? Сформулируйте как вы хотите обратится к данным отчетам, чтобы получить нужный результат.
    Спасибо.

  8. #3838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Какие именно условия вас интересуют? Сформулируйте как вы хотите обратится к данным отчетам, чтобы получить нужный результат.
    Я полностью сформулировал в предыдущем посте, но могу повторить:

    (Vstart - Vi1) + (Vj1 - Vi2) + (Vj2 - Vi3) + ... + (Vjn - Vin+1) + (Vjn+1 - Vstop), где

    Vstart - объём на момент старта выборки (имеется периодический архив #1 объемов, нужно взять первый объем в выборке + определить, находится он перед началом или концом заправки)
    Vjn - объём на момент завершения n-ной заправки (имеется архив #2 объёмов на момент завершения заправок с временными отметками завершения заправок)
    Vin+1 - объём на момент начала n+1-ой заправки (имеется архив #3 [#4] объёмов на момент начала заправок с временными метками на момент начала или завершения заправок [два архива, можно так или так записывать])
    Vstop - объём на момент завершения выборки (имеется архив #1 объемов, нужно взять последний объем в выборке + определить, находится он перед началом или концом заправки)
    При этом член (Vstart - Vi1) не существует, если Tstart приходится на период заправки и член (Vjn+1 - Vstop) не существует, если Tstop приходится на период заправки. (простое логическое условие)

    Собственно не нужно за меня расписывать всю формулу внутри отчета, нужно только показать, где там такие вещи можно делать.

  9. #3839

    По умолчанию

    Стройте отчет по изменению, у которого параметр "Основной" будет включен только у колонки статуса залива жидкости (клапана). Когда значение колонки True - в этот момент началась заливка жидкость, когда False - закончилась.
    Затем с помощью событий бэнда выполняйте обработку остальных колонок - значения уровня.
    Чтобы обратится к предыдущему значению используйте функцию Previous из раздела PrintState. Пример оформления функции :
    {Previous(ИсточникДанных1,"Время")}
    ИсточникДанных1 - имя источника, "Время" - имя колонки.
    Спасибо.

  10. #3840

    По умолчанию

    Какой-то сбой в сервисе внешних связей. Версия Мастерскады: 3.8.0.57303 3.8(DemoReleaseMin)_17_02_14_15_04. При нажатии на установку галочки окно остается серым. При этом связи в дереве объектов появляются. Если щелкнуть в том же месте мышкой - связи убираются.
    01.PNG

    02.PNG

Страница 384 из 765 ПерваяПервая ... 284334374382383384385386394434484 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •