Страница 194 из 765 ПерваяПервая ... 94144184192193194195196204244294694 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,931 по 1,940 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #1931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Обычно для такой задачи используют контрол "выбор изображения".
    Если бы это было где-нибудь описано...

    Даже интересно стало, пытался применить, но, без описания и примера не выходит ничего. Проблема в том, что для указанного контрола нужно сформировать номер выводимого изображения. На входе две логических переменных, то есть всего 4 возможных значения, из них используются 3. Чем сформировать?

    Но есть ещё вопросы. Первый: как сделать, чтобы диапазон значений, вводимых оператором в Команду, был ограничен минимумом и максимумом? Галочку я поставил в окошке "Значение", а сам диапазон где задать?
    Второй: почему я не могу изменить цветовую раскраску шрифта при различных соотношениях текущего значения с порогами?
    Третий: для чего используются галочки в окне "Цвет"?

    Описания для этого окна в программе тоже нет или оно сильно устарело.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Roman62rus; 23.12.2014 в 12:50. Причина: мысли разные

  2. #1932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SokolovS Посмотреть сообщение
    MasterOPC 3.1.2
    В настройках максимальный разрыв адресов чтения 100, максимальное количество регистров для чтения - 125
    OPC сервер шлёт такой запрос:
    Это запрос на чтение 132 регистров, если правильно понимаю
    Пришлите вашу конфигурацию.
    Спасибо.

  3. #1933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman62rus Посмотреть сообщение
    Первый: как сделать, чтобы диапазон значений, вводимых оператором в Команду, был ограничен минимумом и максимумом? Галочку я поставил в окошке "Значение", а сам диапазон где задать?
    Диапазон задается у шкалы. Создаете шкалу, назначаете ее переменной, тогда и будет ограничение диапазона.

    Цитата Сообщение от Roman62rus Посмотреть сообщение
    Второй: почему я не могу изменить цветовую раскраску шрифта при различных соотношениях текущего значения с порогами?
    Она опять таки определяется раскраской шкалы.

    Цитата Сообщение от Roman62rus Посмотреть сообщение
    Третий: для чего используются галочки в окне "Цвет"?
    Можно отключить раскрашивание значение в цвет определенного нарушения.
    Спасибо.

  4. #1934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Пришлите вашу конфигурацию.
    Ничего необычного вроде нет, вот она
    Ещё проблемы бывают при работе с ненадёжными линиями, ответ на один запрос (уже отвалившийся по таймауту) иногда принимается за ответ на другой. Насколько понимаю, эту проблему никак не устранить кроме как увеличением времени ответа
    Вложения Вложения

  5. #1935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SokolovS Посмотреть сообщение
    Ничего необычного вроде нет, вот она
    Ошибка проявилась. Мы разберемся с ней.
    Пока что уменьшите количество максимального разрыва - до 50 или меньше

    Цитата Сообщение от SokolovS Посмотреть сообщение
    Ещё проблемы бывают при работе с ненадёжными линиями, ответ на один запрос (уже отвалившийся по таймауту) иногда принимается за ответ на другой. Насколько понимаю, эту проблему никак не устранить кроме как увеличением времени ответа
    Да, только так. Можно еще закрывать порт в каждом цикле опроса.
    Спасибо.

  6. #1936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Ошибка проявилась. Мы разберемся с ней.
    Пока что уменьшите количество максимального разрыва - до 50 или меньше
    Спасибо, буду ждать


    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да, только так. Можно еще закрывать порт в каждом цикле опроса.
    Это разве поможет? Чаще такая проблема возникает при нескольких запросах в рамках одного цикла.

  7. #1937

    По умолчанию

    Как это может возникнуть в одном цикле? Есть не было получено ответа на запрос, то выполняется новый запрос того же адреса и так заданное количество попыток, после чего выставляется признак качества, порт закрывается и т.д.
    Спасибо.

  8. #1938

    По умолчанию

    Возможно, я неправильно себе представляю, но кажется, наблюдал что-то похожее:
    Сервер шлёт запрос, таймаут.
    Сервер шлёт ещё запрос, получает ответ на первый запрос
    Сервер шлёт другой запрос, получает ответ на повторный первый

  9. #1939

    По умолчанию

    В таком случае только увеличивать время ожидания ответа.
    Спасибо.

  10. #1940

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Диапазон задается у шкалы. Создаете шкалу, назначаете ее переменной, тогда и будет ограничение диапазона
    Имею прибор, измеряющий ток 4...20 мА, а затем преобразующий измеренные значения в проценты от 0 до 100. Результат преобразования заносится в регистр текущего значения, откуда и считывается OPC сервером в виде целого числа (чтобы получить настоящее значение, это число нужно разделить на 10). То есть практически это float, но без децимальной точки. Я создал шкалу для этой OPC переменной от 0 до 100%. Но в приборе есть ещё уставка, которую нужно считывать и изменять с компьютера. Естественно, что форматы текущего значения и уставки идентичны, идентичны и их шкалы. Но уставку оператор должен иметь возможность регулировать только в пределах 10...15%, не более и не менее. Я представляю это так, что если оператор введёт, например, 30%, то программа выставит 15. Другой приемлемый вариант - программа выведет сообщение о недопустимом вводе и оставит прежнее значение уставки. Чтобы так сделать, на какую переменную нужно назначить шкалу 10...15%? Что будет, если значение уставки, записанное в прибор с его собственной передней панели, выйдет за пределы указанной шкалы?

    Наверное, я что-то понимаю совсем неправильно?

Страница 194 из 765 ПерваяПервая ... 94144184192193194195196204244294694 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •