Страница 14 из 764 ПерваяПервая ... 412131415162464114514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 7638

Тема: Вопросы начинающего

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если нужно просто отобразить значение на мнемосхеме, то нужно использовать модуль "Расчет". У него есть функция для вычисления интеграла:
    AbsArchIntegral( )
    Описание этой функции есть в справке к модулю.

    Если нужно создавать отчет, с рассчитанными значениями (расход каждый час, день и т.д.) то можно использовать редактор отчетов MasterRerport.
    Данные нужно отобразить именно в Отчет. AbsArchIntegral - это интеграл по архиву. Насколько я понимаю данную функцию, она бы мне помогла если бы у меня были значения Мгновенного расхода? Или я не прав?

  2. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kait-volga Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю данную функцию, она бы мне помогла если бы у меня были значения Мгновенного расхода? Или я не прав?
    Да - вы же сами сказали что контроллер передаем вам текущие показания счетчика.


    Цитата Сообщение от kait-volga Посмотреть сообщение
    Данные нужно отобразить именно в Отчет.
    В отчете тоже можно. Для этого в редакторе отчетов есть специальный способ обработки "Интеграл". Посмотрите вот эту документацию, в ней рассмотрен пример вычисления расхода по действующему значению:
    http://www.insat.ru/services/support...tep/Otchet.ZIP
    Спасибо.

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да - вы же сами сказали что контроллер передаем вам текущие показания счетчика.
    Судя по всему, мы друг друга не поняли.

    подсчет ведет ПЛК100 считая импульсы на дискретном входе
    Текущие значения со счетчика не мгновенные, а сумма импульсов - т.е. общие показания счетчика - как бы суммарная наработка.

    В отчете тоже можно. Для этого в редакторе отчетов есть специальный
    способ обработки "Интеграл".
    Это мне понятно.

    Посмотрите вот эту документацию, в ней рассмотрен пример вычисления расхода по действующему значению:
    http://www.insat.ru/services/support...tep/Otchet.ZIP
    Спасибо. Если здесь найду информацию, это хорошо. Но все же был бы благодарен на подсказку в какую сторону рыть, в свете моих обстоятельств, что я имею данные по типу:
    08:00 - 20805 м3
    08:05 - 20815 м3
    08:10 - 20835 м3
    08:15 - 20850 м3
    и т.д. Данные идут по времени (5 минут взял для примера). Т.е. надо элементарно взять (Текущее значение) вычесть (Значение по метке времени на час назад) . А вот как это сделать (правильно сделать!) - вот вопрос.

  4. #134

    По умолчанию

    Если нужно это отобразить на мнемосхеме, то нужно воспользоваться функцией "Мгновенное значение по архиву" AbsArchMomentValue( ) (описание также есть в справке). То есть берете разницу между значением в один момент времени и текущим значением.

    Если через редактор отчетов, то нужно вычитать в каждой строке данных значение предыдущей. В документации это также разбиралось - это делается через события бэнда.
    Спасибо.

  5. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если нужно это отобразить на мнемосхеме, то нужно воспользоваться функцией "Мгновенное значение по архиву" AbsArchMomentValue( ) (описание также есть в справке). То есть берете разницу между значением в один момент времени и текущим значением.

    Если через редактор отчетов, то нужно вычитать в каждой строке данных значение предыдущей. В документации это также разбиралось - это делается через события бэнда.
    Прошу прощения за назойливость, а поподробнее можно? Я не 5 минут это пытаюсь сделать, и форум читал и примеры смотрел. С мгновенными значениями - видел. А вот как у меня - нет.

  6. #136

    По умолчанию

    Вы про отчеты?
    Посмотрите документацию на которую мы дали вам ссылку. Там 4 пример - вычисление расхода газа, и там же работа с событиями.
    Там правда идет работа со временем - сохраняется предыдущее значение времени, но переделать под вашу задачу несложно.

    Создаете переменную "Предыдущее", у бэнда в событии "После печати" присваиваете ей значение счетчика. В текстовое поле выводите разницу между значением на момент вывода бэнда и значением переменной "Предыдущее"
    Спасибо.

  7. #137
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Не могу понять, как сделать однократную выдачу команды.

    Верно ли я понимаю, что режим опроса устройств и подустройств строго определен при создании ОРС-сервера? А уже потом, в составе Мастер СКАДА проекта, обмен с реальным прибором происходит по тем правилам (например, с той частотой пороса), которые были прописаны в ОРС?

    Создаю ОРС-сервер, в нем на каждое подустройство имеется конфигурирование. Я завел подустройство с несколькими регистрами на запись - таким образом подаю разные команды своему прибору.
    Но при настройке подустройства вижу, что там есть период опроса, а нет режима - разовый. И, если у меня требуется по кнопочке на экране (при работе уже Мастер СКАДЫ) послать в прибор строго 1 раз команду - я не могу этого сделать.

    Что делать? Или придется без ОРС-сервера работать? Кстати, насколько это было бы плохо (у меня обмен довольно простой, может можно как-то напрямую по Модбасу работать из Мастер СКАДЫ?)

  8. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю, что режим опроса устройств и подустройств строго определен при создании ОРС-сервера? А уже потом, в составе Мастер СКАДА проекта, обмен с реальным прибором происходит по тем правилам (например, с той частотой пороса), которые были прописаны в ОРС?
    Да, именно так. ОРС опрашивает устройства, а скада опрашивает изменения в ОРС сервере и подтягивает данные.


    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Я завел подустройство с несколькими регистрами на запись - таким образом подаю разные команды своему прибору.
    Но при настройке подустройства вижу, что там есть период опроса, а нет режима - разовый. И, если у меня требуется по кнопочке на экране (при работе уже Мастер СКАДЫ) послать в прибор строго 1 раз команду - я не могу этого сделать.
    Регистры на запись (WriteOnly) посылают запрос в устройство только когда от клиента приходит запрос на запись. По умолчанию в MasterSCADA режим записи стоит по изменению, то есть если вы на кнопку не жмете, то и в контроллер ничего писаться не будет.
    Спасибо.

  9. #139
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо, наш неутомимый помощник!

    А это Вы говорите только о работе в Мастер СКАДА? Я не знаю, как там (пока там у меня запутанно и не понятно, поэтому разбираюсь сейчас с ОРС-сервером), но вот запускаю ОРС-сервер, вижу, что записанная, скажем, в регистр управления "1" там и осталась, а по регистру результата совершенно четко вижу, что она (единичка) продолжает свою работу! Мой прибор разработан ранее и в нем сделано так: приходит код управления (та же единичка), отрабатывается и сбрасывается в приборе. Это специально, чтобы не выполнялась одна и та же команда 2 раза. А тут я вижу, что прибор вновь и вновь выполняет команду... Значит, она продолжает подкидываться от программы ОСР-сервера.
    Как только я принудительно задам туда нолик - прибор перестает отрабатывать команду.

    Значит, делаю я вывод, по крайней мере из ОРС-сервера команда шлется постоянно с выбранным периодом

  10. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А тут я вижу, что прибор вновь и вновь выполняет команду... Значит, она продолжает подкидываться от программы ОСР-сервера.
    При выполнении Modbus запроса записи, если от прибора пришел ответ что запись проведена корректно, запись более не производится.
    Проверить это можно очень просто - по логу обмена.
    Отключите временно все лишние подустройства и теги (настройка "Включен в работу") - оставьте только теги на записи. Включите режим исполнения, и перейдите на закладку "Запросы". Запишите какое то значение в тэг, и посмотрите что ушло к прибору, и что вернулось.
    Должно появится две строчки: синяя - запрос к устройству, и зеленая - ответ от него. После этого запросов быть не должно.
    Спасибо.

Страница 14 из 764 ПерваяПервая ... 412131415162464114514 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •