Страница 12 из 764 ПерваяПервая ... 210111213142262112512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 7638

Тема: Вопросы начинающего

  1. #111

    По умолчанию

    С использованием MasterSCADA?
    Создаете тренд, добавляете на него нужные параметры. В базовом режим включаете у тренда отображение значений. После этого значения можно экспортировать в формат csv, а его уже открывать из Excel.
    Можно это сделать в автоматическом режиме - используя ФБ "Управление документом".
    Можно это также сделать средствами редактора отчета.
    Спасибо.

  2. #112
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Я программирую только микроконтроллеры, а с недавних пор научился работать с CoDeSys. Все, что выше в иерархии систем (скады, приложения на компе) - для меня темный лес. Но нужно осваивать.
    В качестве первой задачи я хочу сделать программу, которая позволяет конфигурировать и работать с компа с моим самодельным модулем, назовем его АЦП.
    Этот модуль общается с внешним миром по RS485, поддерживает Modbus RTU. Основная его работа происходит в системе с ОВЕНовскими приборами. Там же производится и конфигурирование модуля (задание параметров, калибровка). Все это уже нормально отлажено.
    Сейчас я хочу подключить мой модуль к компу, чтобы иметь возможность:
    1) конфигурировать его (работать с его параметрами)
    2) работать с его функциональностью (наблюдать его входную величину, строить тренды, накапливать результаты в файл и т.д.)
    3) просто демонстрировать его возможности (рекламные цели)
    При этом, в силу того, что мне все одинаково сложно в компе, я хочу убить 2-х зайцев, т.е. заодно освоиться с проектированием систем на основе СКАДА-программ.

    Пока мне кажется, что МастерСКАДА достаточно проста в освоении и 32 наблюдаемые величины практически меня устраивают в бесплатной версии.
    Вопросы:

    1) Прав ли я, обратив свои взоры к данной программе (с учетом моей задачи)?
    2) Какова оптимальная структура программного обеспечения в моем случае? Должен ли я создать этот самый Мастер ОРС-сервер и затем его использовать с МАстерСКАДой? Или можно работать с модулем напрямую?
    3) Можете ли вы порекомендовать мне готовый шаблон, наиболее подходящий для начала работы? Скажу сразу, я просмотрел несколько видеоуроков, но "все смешалось в доме Обломовых"...

    Заранее благодарен за доходчивые ответы!

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    1) Прав ли я, обратив свои взоры к данной программе (с учетом моей задачи)?
    Да, MasterSCADA без проблема справится с вашей задачей.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    2) Какова оптимальная структура программного обеспечения в моем случае? Должен ли я создать этот самый Мастер ОРС-сервер и затем его использовать с МАстерСКАДой? Или можно работать с модулем напрямую?
    Вам нужно скачать Modbus Universal MasterOPC Server (бесплатную версию на 32 точки)
    http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
    На этой же странице можно скачать видеопримеры.
    Далее вам нужно создать конфигурацию ОРС сервера - набить в нее теги и указать адреса регистров которые есть у вас в приборе. В видеопримерах это показано (на примере МДВВ и других приборов).
    После этого ОРС теги добавляются в SCADA, в видеопримерах по SCADA это показывалось.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Можете ли вы порекомендовать мне готовый шаблон, наиболее подходящий для начала работы? Скажу сразу, я просмотрел несколько видеоуроков, но "все смешалось в доме Обломовых"...
    Готовых шаблонов как таковых нет, поскольку задачи разные.
    Если вам нужно просто отображать и архивировать значения приходящие из ОРС посмотрите как сделано в первом видеопримере. Просто добавляете теги в объект, а из него вытаскиваете на мнемосхему и тренд. Для такой задачи все очень просто.
    Спасибо.

  4. #114
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Вам нужно скачать Modbus Universal MasterOPC Server
    ...
    На этой же странице можно скачать видеопримеры.
    Далее вам нужно создать конфигурацию ОРС сервера - набить в нее теги и указать адреса регистров которые есть у вас в приборе
    Да, все это сделал и вижу при работе ОРС-сервера свои регистры.
    То есть. я проверил, что модуль с компом соединен и ОСР-сервер умеет понимать значения его регистров, и даже заносить значения регистров в модуль.
    Но все это была пристрелка (пару месяцев назад), "товарного" вида никакого. А хочется сделать красивые окошки, в которых разные группы регистров, объединенные по функциям. Ну, и главное - добавить те вещи, которых я без компа не реализовывал (графики и архивирование).
    Именно здесь я и понял, что одним ОРС-вервером не обойтись.

    И стал читать вот об этом:
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    После этого ОРС теги добавляются в SCADA, в видеопримерах по SCADA это показывалось.
    ...
    Для такой задачи все очень просто.
    У меня как-то все непросто. Но, спасибо Вам, буду знать, что иду в верном направлении. И очень ценю поддержку, которую здесь вижу!

    Кстати, в этой теме выше читал о симуляции. Может быть, мне придется прибегнуть к ней, несмотря на наличие моих модулей. Дело в том, что имеющиеся аппаратные средства позволяют работать с живым модулем только под эмуляцией Windows XP (у меня "семерка"). Там же, под "хрюшей", я и запускаю ОРС-сервер. И теперь не знаю, какой путь выбрать сейчас:
    1) ставить ли мне на эмулируемую ХР и МастерСКАДу и весь проект там делать
    2) попробовать из основной ОС (семерки) как-то увидеть ОРС-сервер, запущенный на ХР
    3) создать ли весь проект в нормальной семерке, подставив туда симулятор моего модуля, пока не куплю новый нормальный адаптер 485-232, работающий под семеркой

    Как бы Вы посоветовали?

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Да, все это сделал и вижу при работе ОРС-сервера свои регистры.
    То есть. я проверил, что модуль с компом соединен и ОСР-сервер умеет понимать значения его регистров, и даже заносить значения регистров в модуль.
    Но все это была пристрелка (пару месяцев назад), "товарного" вида никакого. А хочется сделать красивые окошки, в которых разные группы регистров, объединенные по функциям. Ну, и главное - добавить те вещи, которых я без компа не реализовывал (графики и архивирование).
    Именно здесь я и понял, что одним ОРС-вервером не обойтись.
    ОРС сервер - это шлюз для связи приборов и SCADA систем. Режим исполнения который у него имеется - только для настройки. То есть, чтобы убедится что связь с приборами установлена и приходят корректные данные.
    Всем остальным (архивацией, окошками, графиками) должна заниматься SCADA система.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    1) ставить ли мне на эмулируемую ХР и МастерСКАДу и весь проект там делать
    2) попробовать из основной ОС (семерки) как-то увидеть ОРС-сервер, запущенный на ХР
    3) создать ли весь проект в нормальной семерке, подставив туда симулятор моего модуля, пока не куплю новый нормальный адаптер 485-232, работающий под семеркой
    Не совсем понятно как именно вы получаете данные. Вы просто запускаете в режиме совместимости с XP или как?

    Оптимальным вариантом конечно является приобретение адаптера USB-485 который работает в Windows 7. Для разработчиков и наладчиков систем управления мы можем порекомендовать Moxa UPort1150 - компактный преобразователь на 3 интерфейса (RS-232, RS-422, RS-485).
    Спасибо.

  6. #116
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно как именно вы получаете данные. Вы просто запускаете в режиме совместимости с XP или как?
    Нет. Я запускаю в "семерке" виртуальную ХР машину. Под ней работают всякие устройства, "не знакомые" с семеркой. В том числе и мой адаптер USB-RS485 (кстати, очень похожий на рекомендованную Вами Моху).
    И именно там, в этой виртуальной машине я вижу работу ОРС-сервера, для этого я там и установил Вашу программу. Но тянуть туда МастерСКАДу не очень хочется.

  7. #117

    По умолчанию

    Вы конечно можете настроить получение данных из ОРС который установлен на другой машине.
    Для этого нужно использовать ОРС в режиме удаленного и произвести настройку DCOM. Инструкция по настройке DCOM прилагается к MasterSCADA. Но настройка DCOM не очень простая.
    Тогда действительно вам лучше начать проектировать систему используя симулятор ModRSSim (прилагается к нашему ОРС серверу), а когда приобретете конвертер, то тогда сможете настроить работу с реальным прибором.
    Можно еще попробовать запустить конвертер под Win7. Производителей микросхем для преобразователей немного и можно попробовать найти свежий драйвер. Ну или обратится к разработчику преобразователя (его представителям).
    Спасибо.

  8. #118
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Ну или обратится к разработчику преобразователя (его представителям).
    Купил в Китае, обратиться не к кому. Не ставится под семерку, хоть тресни.

    UPD: Ха! Ща глянул, а они вывесили уже и на Висту дрова! Поставил - вуаля! работает под семеркой. Спасибо, дорогой, что натолкнул! Я-то год назад купил, посмотрел, что дров нет - и успокоился.
    Ну, теперь совсем другая пьянка! Начинаю осваивать МастерСКАДУ


    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Но настройка DCOM не очень простая.
    Тогда действительно вам лучше начать проектировать систему используя симулятор ModRSSim
    Все, что "не очень просто" - для меня сейчас глушняк полный. Попробую ModRSSim, а не хватит мозгов - куплю нормальный адаптер.

    Спасибо за ответы! Еще встретимся здесь
    Последний раз редактировалось drvlas; 08.08.2012 в 16:25.

  9. #119
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Добрый вечер. Используем удаленный опрос по GPRS через Lectus в MasterSCADу. Соединение не очень стабильное поэтому, часто появляется сообщение, "Нет связи" и вместо значений-- знаки вопроса. Возможно ли сделать, чтобы сообщение "Нет связи" появлялось не сразу, а спустя какое то время например 5 мин и на экране отображались старые значения. Т.к. через 1 мин связь обычно восстанавливается. Как убрать сообщение совсем знаю - не предлагать, оно нужно но его надо отфильтровать.

  10. #120

    По умолчанию

    Лучше сделать по другому - нужно сделать чтобы ОРС сервер не сразу выдавал "Нет связи".
    Увеличьте в настройках ОРС сервера количество попыток связи - признак качества изменится когда эти попытки будут исчерпаны.
    Спасибо.

Страница 12 из 764 ПерваяПервая ... 210111213142262112512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •